Масса на основе эпоксидной смолы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сента Советскин

Социалистически,т

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Х11.1969 (¹ 1386465!25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Ill.1971. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 2Х1.1971

МПК В 24d 3/30

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.921.079 (088.8) Авторы изобретения В. Ф. Кравченко, Ю. П. Махин, А. И. Волчков и А. В. Трубчанинов

Новочеркасский электровозостроительный завод

Заявитель

МАССА НА ОСНОВЕ ЭПОКСИДНОИ СМОЛЫ

Предмет изобретения

Известны массы на основе эпоксидной смолы с полиэтиленполиамином для изготовления формы, например, для абразивного инструмента типа зубчатого хона. Однако формы на основе известных масс требуют нанесение на рабочую поверхность специального разделительного смазочного слоя, что повышает трудоемкость изготовления абразивного инструмента и снижает его точность.

Целью изобретения является предотвращение сцепления изделия с формой. Это достигается тем, что в массу введена консистентная смазка.

Форма изготавливается по металлической мастер-:модели, устанавливаемой в место ступицы хона на центрирующую оправку. Для заливки формы компоненты взяты в следующем соотношении, вес, оуо: эпоксидная смола

«ЭД-5» 45 — 50, полиэтиленполиамин 10 — 15 и консистентной смазки «ЦИАТИМ-201» 35—. 40. Введенная смазка, мигрируя из основной массы материала, образует на поверхности формы сплошную тонкую смазочную пленку, предотвращающую сцепление инструмента с формой.

Масса на основе эпоксидной смолы с полиэтиленполиамином для изготовления формы, например, для абразивного инструмента типа зубчатого хона, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения сцепления изделия с формой, в массу введена консистентная смазка, а компоненты взяты в следующем соотношении, вес.%:

Эпоксидная смола 45 — 50

Полиэтиленполиамин 10 — 15

20 Консистентная смазка 35 — 40

Масса на основе эпоксидной смолы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композиционным материалам на основе фенолоформальдегидных полимеров, в которых в качестве отверждающего агента используют гексаметилентетрамин (ГМГА), и в частности может быть использовано для абразивного инструмента, изготавливаемого как холодным, так и горячим прессованием
Наверх