Магнитоскоп

 

О П И С А Н И Е 2998!3

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое .от авт. свидетельства №

Заявлено 09.I.1970 (№ 1393608/18-10) с присоединением заявки № 1393607/18-10

Приоритет

Опубликовано 26.111.1971. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 23.IV.1971

МПК G Оlг 33/02

G 01r 33/10

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.317.45(088.8) Авторы изобретения

Р. В. Телеснин, И. А. Леднев, Г. С, Проймин и В. М. Тарасов

Московский государственный университет им. М, В. Ломоносова и Институт медицинской радиологии АМН СССР

Заявители

МА ГНИТОСКОП

Изобретение относится к области магнитных измерений и предназначено для .визуального наблюдения пространствен ной структуры магнитных яслей.

Известные магнитоскопы, содержащие источник пучка электронов и индикатор, не позволяют судить о пространствен ной структуре исследувмого магнитного .поля.

Описываемый магнитоскоп отличается от известных тем, что он снабжен теневой маской, а индикатор выполнен в виде флюоресцирующего экрана, покрытого мозаикой люминофора,,причем люминофор нанесен только в местах, соответствующих тени от теневой маски, а также тем, что теневая маска .выполнена из параллельно расположенных полос, расстояние между которыми равно ширине полос. Благодаря этому возможна визуализация пространственной структуры магнитного поля.

На чертеже изображен описываемый магнитоскоп.

Магнитоскоп содержит источник пучка электронов 1, теневую маску 2, выполненную, например, в виде параллельных полос 8, расстояние между которыми равно ширине полос, флюоресцирующий экран 4 с мозаикой люминофора 5, который нанесен на прозрачное основание только .в теневых местах от теневой маски 2 по отношению к источнику пучка электронов 1. Такое взаимное расположение теневой маски и люминофора экрана 4 обеопечивает получение наибольшего контраста изображения. Выбраиная конструкция теневой маски обеспечивает максимальный коэффициент использования электронов.

При отсутствии магнитного поля электроны 1, излучаемые источником, проходят через теневую маску и попадают на флюоресцирующий экран в те места, где отсутствует люминофор, и экран светиться не будет.

При |внесении индикатора в магнитное поле траектории движения электронов претерпевают изменения в соответствии со структурой и величиной напряженности магнитного поля, В результате этого электроны будут попадать в зоны экрана, покрытые люминофором, и, 20 соуда ряясь с ним, вызовут его свечение. Свечение экрана будет характеризовать структуру исследуемого магнитного поля.

При индикации переменных магнитных по25 лей и для получения стробоскапического эффекта необходима развертка электронного луча с возможностью изменения частоты развертки в .необходимых пределах. Чувствительность магнитоскопа можно изменять путем

ЗО изменения кинетической энергии электронов.

299813

Предмет изобретения

Составитель В. Фетина

Редактор Т. Загребельная Техред А. А. Камышникова,Корректор Л. А. Царькова

Заказ 962/13 Изд. № 421 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Магнитоокоп, содержащий и сточник пучка электронов и индикатор, отличающийся тем, что, с целью визуализации пространственной структуры магнитного поля, он снабжен теневой маской, а,индикатор выполнен в виде флюоресцирующего экрана, покрытого мозаикой люминофора, причем люминофор нанесен только в местах, соответствующих тени от теневой ма1оки.

2. Магнитоскоп по п. 1, отличающийся тем, 5 что, с целью повышения .коэффициента использования электронного пучка, теневая маска выполнена из параллельно расположенных полос, расстояние между которыми равно ширине .полос.

Магнитоскоп Магнитоскоп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитометрам и может быть использовано для измерения напряженности магнитного поля и вектора магнитной индукции в науке, промышленности, медицине

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в устройствах для измерения параметров магнитного поля на основе феррозондов

Изобретение относится к области магнитных измерений, в частности к феррозондовым бортовым навигационным магнитометрам

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения положения объекта в системах управления
Наверх