Устройство для индикации

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДETEJlbCTBÓ

Gona Соеетскик

Содиалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства . 4

Заявлено 11.Ъ 11 1969 (№ 1346583(18-24) МПК G 06f 3/14 с присоединением заявки «¹

Приоритет

Опубликовано 26Л!1..1971. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 2б.1 .1971

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Сосете Мииистров

СССР

gÄК 681.3;53.085.3 (088.8) Авторы изобретения

10. К. Худенский, Ф. Я. Евсеев и А. И. Бых

Харьковский институт радиоэлектроники

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ И НДИ 1(АЦИ И

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для отобра>кения графической, цифровой и буквенной информации от различных источников.

Известны электр офлорные индикаторные устройства, выполненные в виде набора проволочных сеток или полупрозрачных электродов, нанесенных на стекло и погруженных в электрофлорную композицию.

В этих устройства.;. отобра>кение информации происходит в виде свечения электрофлорной композиции прн подключении знакопеременного низковольтного напряжения между проволочными электродами.

Однако на перекрестьях проволочных илп полупрозрачных электродов возникает затемнение светящегося пятна, что снижает разрешающую способность устройства и область его применения.

Целью изобретения является расширение области использования электрофлорных индикаторов в двумерных отображающих устройствах и улучшение их эксплуатационной характеристики путем устранения эффекта точечного затемнения и снижения токопотребления.

Поставленная цель достигается тем, что один из рабочих электродов, связанный с любой координатой (например, у), выполняется в виде системы шть:рьевых электродов, в результате чего токоподводящие соединения могут быть вынесены за пределы объема электрофлора, в то время как рабочий электрод, связанный со второй координатой (х), выполнен в виде системы светоограничительных диафрагм-коллиматоров, связанных между собой токовводами, расположенными в объеме электрофлора.

Предлагаемое устройство изображено на

10 -::ртежс.

Оно умеет вид ячейки и состоит из прозрачной крышки 1 и непрозрачного корпуса 2. В корпусе просверлены отверстия, в которые с нижней стороны впрессованы или вклеены штырьевые электроды 8, а с верхней — светоограничительные электроды — диафрагмы 4. Внутренний объем индикатора заполнен электрофлорной композицией. Все электроды внутри каждой системы соединены последовательно.

При подаче знакопеременного напряжения на электроды, связанные с различными координатами (Х;, Y;), происходит свечение в одной из элементарных ячеек индикатора — в

25 точке пересечения данных координат (Х;, У;).

Одновременная подача знакопеременного напряжения на ряд электродов по осям х и р осуществляет свечение нескольких элементарных ячеек в виде точек, отображающих необзо ходимую информацию на индикаторе.

299842

Предмет изобретения

Составитель Б. Ромашкин

Техред А. А. Камышникова Корректор О. М. Ковалева

Редактор Ю, Полякова

Заказ 959/17 Изд. № 420 Тираж 473 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий пр и Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для индикации, содержащее непрозрачный корпус с системой электродов, погруженных в электрофлорную композицию и прозрачную крышку, отличающееся тем, что с целью устранения затемнения светящегося пятна на перекрестных электродах и повышения экономичности индикатора, одна из систем электродов выполнена в виде штырей, расположенных коаксиально со вторыми электродами, выполненными в виде светоог5 раничивающих диафрагм — коллиматоров, расположенных в отверстиях непрозрачного корпуса.

Устройство для индикации Устройство для индикации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индикаторной технике и может быть использовано при применении вакуумных люминесцентных индикаторов (ВЛИ) с прямонакальным катодом

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в качестве источника питания для электролюминесцентных световых панелей

Изобретение относится к средствам отображения цифровой информации

Изобретение относится к индикаторной технике и может быть использовано при применении вакуумных люминесцентных индикаторов (ВЛИ) с прямонакальным катодом
Наверх