Способ герметизации варисторавиь.^-'оюзнаи

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 31.! )1.1969 (№ 1316497/26-9) с присоединением заявки №

Пр,иоритет

Опубликовано 26.Ш.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 7Л 1.1971

МПК Н Olg 13/00

Комитет по делам ивобретениК и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 62!.319.4(088.8) Авторы изобретения

К. К. Демидов, В. И. Сатанов. А. Я. Караченцев, Ю. И. Зозуля, В. В. Михо и В. И. Коваленко

Одесский государственный университет им, И. И. Мечникова

Заявитель ил:.в к- Б"-" - -"

Н )БЛИ1О "::1 А

СПОСОБ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ВАРИСТОРА

Изобретение относится к технологии производства радиоаппаратуры и может быть использовано при изготовлении высокостабильных варисторов.

Известен способ защиты варисторов, изготовленных на основе карбида кремния, от воздействия окружающей среды путем помещения их в герметические корпуса.

Однако в момент герметизации в корпусе варистора может оказаться загрязненный воздух, водяные пары, что в дальнейшем приводит к нестабильности электрических параметров варистора.

Цель изобретения — разработка способа надежной герметизации варисторов, обеспечивающего стабильность электрических параметров варисторов и независимость их от условий окружающей среды.

Это достигается тем, что герметизацию варистора производят в высокоочищенной газовой среде (водород, азот, сухой воздух) при температуре 280 †3 С.

Известно, что варисторный эффект обусловлен наличием р-и перехода на поверхности кристаллов карбида кремния и что качество варисторов в значительной степени определяется физическими .и химическими процессами, происходящими на поверхности отдельных кристаллов порошка карбида кремния. Стабильность параметров варисторов определяется величиной и характером изменения во времени обратного тока р-и перехода, что, в свою очередь, зависит от процесса сорбации газа поверхностью кристаллов карбида кремния.

При герметизации варисторов в газовой среде происходит обработка поверхности кристаллов карбида кремния, в результате которой создается устойчивое состояние слоя противоположной проводимости и уменьшается обрат10 ный ток р-и перехода, т. е. создаются условия для получения варисторов со стабильными параметрами.

Длительность и термический режим процесса герметизации определяются качеством кри15 сталлов карбида кремния и их предварительной обработкой.

Заготовки варисторов с выводами, изготовленные по известной технологии, помещают в стеклянные баллоны и загружают в газовую

20 печь, где происходит герметизация варисторов путем оплавления оловянных шайб на торцах баллонов. Б качестве газовой среды используют водород, азот, сухой воздух. Герметизацию проводят при температуре 280 — 350 С.

Предмет изобретения

Способ герметизации варистора, изготовленного на основе карбида кремния, в газовой среде (водород; азот, сухой воздух), отличаю30 и(ийся тем, что, с целью создания устойчивого состояния слоя противоположной проводимости и уменьшения обратного тока р-и пере299880

4 хода, обработку в упомянутой газовой среде производят при температуре 280 — 350 С.

Составитель Г. Челей

Редактор Т. В. Иванова Техред Л. В. Куклина Корректор Т. А. Джаманкулова

Заказ 1358/13 Изд. № 600 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ герметизации варисторавиь.^-оюзнаи Способ герметизации варисторавиь.^-оюзнаи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления резисторов, в частности к стабилизации и подгонке тонкопленочных резисторов, и может быть использовано при производстве металлопленочных тензорезисторных датчиков давления, силы, деформации и гибридных интегральных схем в радиотехнической и приборостроительной промышленности

Изобретение относится к области электротехники, в частности к изготовлению непроволочных цилиндрических резисторов с аксиальными выводами, которые перед использованием окрашивают эпоксидной эмалью и сушат

Изобретение относится к электронной технике, а именно к пленочным терморезисторам

 // 337830
Наверх