Станок для намагничивания постоянных магнитов

 

Класс 21g, 5 № 311069

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА МЛОЬРЕТЕНВЦ=

ОПИСАНИЕ станка для намагничивания постоянных магнитов.

К авторскому свидетельству А. Ф. Шеремет, заявленному

11 июня 1932 года (спр. о перв. № 110809). г /

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

Р

Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном выполнении станка для намагничивания постоянных магнитов, в котором подача магнитов производится автоматически. В предлагаемом станке магниты последовательно подвергаются намагничиванию переменным током с одновременной встряской, намагничиванию постоянным током для закрепления полярности и, наконец, вторичному намагничиванию переменным током меньшей силы, с.постепенным сведением ее до 0 (старение магнита).

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сбоку с частичным разрезом; фиг. 2 — вид станка сверху, фиг. 3, 4, 5, 6, 7 — отдель; ные детали станка.

Стацок состоит из деревянной станины (фиг. l), aa кдторой в подшипниках помещена вертикальная ось 2, - приводимая во вращение при посредстве червячной:передачи от электрического двигателя. Сверху станины на оси 2 свободно вращается деревянный диск 3, имеющий восемь 1выступов 6. Диск 3 помещается внутои цилиндрического кожуха 7, укрепленного на столе станины 1 и снабженного бортиком 8, по которому катится ролик У, прикрепленный к рычагу 10, оттягиваемому пружиной 11. Другой конец рычага 10 жестко

204 закреплен на оси 2. Бортик 8 в диаметрально противоположных точках имеет наклон с тою целью, нтобы ролик 9, saкрепленный на конце рычага 10, скатываясь по наклону, давал.,возможность рычагу 10 захватить за один из выступов 6 диска 3.

Таким образом, когда ролик 9 катится по бортику 8, рычаг 10 проходит над выступами б, но лишь только ролик 9 сойдет по наклону с бортика вниз, рычаг 10 захватит за один из выступов б и заставит диск 3 повернуться около -оси 2 -на 45 ; так как после этого ролик 9 снова поднимается вверх по поверхности бортика 8; то рычаг 10 освободит захваченный им выступ 6 и риск 3 остановится. Кожух 7 имеет окно 12, через которое в оправки, находящиеся в гнездах 5 диска 3, проходят

„сырые" магниты, спускающиеся под действием силы тяжести или пружины по наклонным направляющим 13. Оправка, соответствующая по размеру обрабать ваемому магниту, вставляется в одно из восьми гнезд."5- диска 3. На подставке станины 1 укреплены два электромагнитатрансформатора 17 и 19 для намагничивания переменным током и один электро1 магнит 18 для намагничивания постоянным током. На оси 2 насажен эксцентрик 20 (фиг., 1 и 5), который при вращении оси управляет рубильником 21, подводящим ток к трансформаторам 17 и 19 и к akeктромагниту 18. Кожух 7 у места -VIII имеет щель 14 (фиг. 5), в которую под действием пружины 23 (фиг. 3) проскаки"вает заслонка 16, укрепленная.. на диске и у каждого гнезда Ф оправкой.

Когда щдщт 4 подоф з;.- к этомУ .местУ, .г= то заслонка его удерживать уже не будет и он упадет вниз в окно 25 (фиг. 5) стола стойки 1 на ловитель 15 и по наклонной плоскости ловителя опустится за пределы станка. При продвижении после этого диска 3 заслонка 16 кожухом 7 будет вновь введена внутрь, и благодаря этому оправка будет вновь подготовлена принять на освободившееся место новый магнит из питателя 13.

Работа станка, начиная от положения, изображенного на фнг. 2, в котором в оправку места 1 из питателя 13 через окно кожуха 12 заложен „сырой" магнит, - производится следующим путем, Пускается в ход электрический двигатель, вследствие чего ось 2, а вместе с ней и рычаг 10, будет вращаться. Диск 3 будет оставаться на месте до тех пор, пока рычаг 10 не йовернется на 67,5 и, спустившись по наклонной плоскости бортика 8, не упрется в выступ б. Затем диск.-3 вместе с рычагом 10 повернется на 45, вследствие чего обрабатываемый магнит от места 1 перейдет и месту11 над полюсами электромагнита 17.

В этот момент в освободившуюся оправку у места 1 может быть заложен второй магнит. Во.время последующего поворота рычага 1О (на 135") диск 3 с оправками остается на месте, так как рычаг 10, поднявшись по бортику, освободит выступ 6.

Эксцентрик 20 включит ток в электромагниты и магнит в .оправке у меета 11 будет намагничиваться. Если бы в оправках:: мест V u.VII в этот момент были мжгниты, то они также намагничивались бы. .К концу движения рычага 10 эксцентрик 20 выключит ток. Рычаг 10 подойдет к выступу 6, спустившись вниз по бортику. .Затем рычаг 10, вновь поворачиваясь на 45О, переместит диск 3 вместе с зало.женными в оправки магнитами так, что магнит. с места 11 перех одит на место Ill, а магнит с места.1 на место II. В свобод4 ную оправку„нодопгедщую к месту I от места Ч1И„в этот момент может быть помещен следующий подлежащий намагничиванию постоянный магнит. Так как одновременно с упомянутым выше диск 3 вновь расцепится с рычагом 10, то во время дальнейшего поворота этого последнего опять на 67,5 диск 3 будет оставатьея на месте. При остановке диска 3 эксцентрик 20 включит:ток из цепей электромагнитов, намагничивающих магнит, находящийея в месте II. К концу движения рычага 10 эксцентрик 20 выключит рубильник 21 н подойдет к своему начальному положению, т:е. сделает полный оборот на,360о.

Таким образом, при каждом повороте рычага 10. на 180 одна оправка диска 3 заполняется подлежащим, обработке магнитом, все магниты, находящиеся в оправках, передвигаютея к следующему месту обработки и один раз происходит их намагничивание электромагнитами 17, 18 и 19.

Полный цикл намагничивания каждого из магнитов заканчивается во время четвертого поворота рычага.10 вокруг своей оси.

При этом первый магйит подойдет к месту

VIII и упадет на ловитель 15. В дальнейшем при каждом повороте рычага 10 на 360" на ловитель 15 будут выбрасываться в готово и виде два магнита, а в две освобо-, дившиеся оправки из питателя 13 будут поступать два „сырых" магнита.

Пр едм ет изобретения

Станок для намагничивания постоянных магнитов с автоматической подачей магнитов, отличающийся применением, во-первых, диска 3 с гнездами 5, в которые вставляются сменные оправки для магнитов по размеру последних, свободно сидящего на оси 2, вращаемой при посредстве передачи двигателем, каковой диск имеет выступы б, которые периодически захватывает закрепленный наглухо на оси рычаг 10, и, во-вторых, цилиндрического кожуха 7 с - бортиком 8, который в двух диаметрально расположенных точках имеет наклон с той целью, чтобы уолик 9, закрепленный на конце рычага 10, скатываясь по наклону, давал возмоЖность рычагу 10 захватить за один из выступов б диск 3.

Станок для намагничивания постоянных магнитов Станок для намагничивания постоянных магнитов Станок для намагничивания постоянных магнитов Станок для намагничивания постоянных магнитов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к размагничиванию объектов, находящихся на плаву, объектов транспортного машиностроения, а также турбин, дизелей и прочей техники

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий, конкретно к способам размагничивания ферромагнитных изделий

Изобретение относится к неразрушающему контролю, в частности к магнитопорошковой дефектоскопии, и может быть использовано для обнаружения дефектов любых форм поверхностей изделий во всех областях техники

Изобретение относится к неразрушающему контролю изделий магнитным методом

Изобретение относится к приборостроению - к магнитным системам фиксации подвижных узлов измерительных устройств

Изобретение относится к технике размагничивания плавучих объектов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при выполнении специальных схем реверсного намагничивания постоянных магнитов

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для размагничивания бурового инструмента

Изобретение относится к способам намагничивания многополюсных магнитов и магнитных систем
Наверх