Отоскоп

 

K 31235

Класс 72f, 7

АВТОРСКОЕ - СВИДЕТЕЛЬСТВО.НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ортоскопа.

К авторскому свидетельству Е. В. Раффе, заявленному

--5 мая 1932 года (спр. о перв. № 108992).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

Предлагаемый ортоскоп для поверки правильности прицеливания из револьвера Наган имеет целью дать возможность поверяющему ясно видеть прицеливание обучаемого, что достигается применением добавочной мушки и прорези прицела, а также двух зеркал прибора.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — вид его спереди; фиг. 4 — -вид его сзади.

Предлагаемый ортоскоп (фиг. 1 — 4) состоит из стойки 7 П-образной формы, на которой находятся остальные части прибора. Стойка устанавливается с остальными частями на верхнюю часть рамы револьвера и закрепляется планкою 2 при помощи гайки 3. Окно в стойке 7 позволяет производить прицеливание стрелки (через мушку и прорезь револь вера).

К стойке 1 приклепана аллюминиевая пластинка 4, на одном конце которой находится неподвижная мушка 5 в виде стержня. На пластинке 4, в средней части, при помощи болта 6 прйкреплен прицел в виде стальной пластинки 7, 15 упирающейся .другой своей частью на пуговку винта 8, имеющую прорезь прицела.

Винт 8 служит для поднятия и опускания прорези прицела. На болте 6 производятся %вороты прорези в стороны.

На другом конце планки 4 находится ортоскоп 9, состоящий из двух зеркал

10 и 11, поставленных под углом в 42 .

Зеркала служат для отражения мушки и прорези прибора. Поверяющий наблюдает прицеливание через зеркало 71, которое исправляет неправильности зеркала 70.

При пользовании ортоскопом укрепляют его к револьверу накладыванием планки 2 и завинчиванием гайки 3 со стойкой /, и затем с укора или с руки отличного стрелка производят пригонку прорези прицела — для чего винтом вертикальной наводки и передвижением прорези в ту или иную сторону мушка 5 и прорезь прицела 7 подгоняются в ту же мишень. После этого прибор может быть использован для поверки обучаемых на данную дистанцию. фиг 5 фиг4фи Я

К). Г.

Тип. аИскрак. Прибор может быть использован также и при боевой стрельбе как боевому, так и мелкокалиберному револьверу системы

Наган. .При измененйи дистанции достаточно произвести регулировку прорези винтом вертикальной наводки, не перемещая горизонтальной наводки.

Передвижение стрелки по фронту.не изменяет правильности показа.

Предмет изобретения.

Ортоскоп для поверки правильности прицеливания из револьвера Наган,отличаащийся применением пластинки 4, укрепленной при помощи стойки 1 на револьвере и снабженной мушкой 5 и прицелом, образующими при просматривании через зеркальный ортоскоп 9 самостоятельную прицельную линию для поверяющего.

Отоскоп Отоскоп 

 

Похожие патенты:
Наверх