Способ получения каменноугольного кокса

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения каменноугольного кокса.

К авторскому свидетельству Н. Д. Тенет, заявленному 20 июля

1932 года (спр. о перв. № 112934) О выдаче:авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года, Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труп". Зак. 4788 — !000

Предлагаемый способ получения каменноугольного кокса состоит в том, что с целью повышения прочности кокса и обезвреживания серы, в угольную дпихту добавляют 1 — 2 от веса угля мелко размолотого мартеновского шлака.

Металлургическая сторона предлагаемого способа получения кокса заключается в том, что фосфор, закись марганца и окись кальция добавляемого мартеновского шлака будут выделять серу кокса из вредного соединения сернистого железа и переводить ее в соединение †сернист кальций и сернистый марганец, в которых сера является для доменной печи совершенно безвредной, так как не будет переходить в чуа ун, а только присоединяться к обра.зующимся доменным шлакам.

Кроме того, в угольной смеси будут внедрены крупинки мартеновского шлака, который, сплавляясь в коксовой печи, будет способствовать значительному увеличению крепости получаемого кокса в виде множества отдельных связывающих точек.

Известное до настоящего времени .получение безвредной серы в коксе, пу;тем добавки к углю извести, при испытании выявило тот большой недостаток, что наряду с обезвреживанием серы значительно уменьшается крепость кокса, что является недопустимым.

Главнейшей отличительной особенностью предлагаемого способа получения кокса является его простота и крайняя дешевизна, так как добавляемый к углю мартеновский шлак является отбросом сталеплавильных цехов.

Прочный крепкий кокс с обезвреженной серой значительно улучшит ра. боту доменных печей и увеличит их производительность. Кроме этого наличие в кусках кокса некоторого количества частиц мартеновского шлака будет способствовать уменьшению перехода серы в чугун в горне доменной печи с улучшением свойств и состава доменных шлаков.

Предмет изобретения.

Способ получения каменноугольного кокса, отличающийся тем, что для це. лей повышения прочности кокса и обезвреживания серы в угольную шихтудобавляют в количестве 1 — 2% от веса угля мелко-размолотый мартеновски и шлак.

Способ получения каменноугольного кокса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу увеличения повышения сжигаемости угля и, в частности, к способу повышения сжигаемости угля в процессе производства чугуна, основанном на применении угля

Изобретение относится к области химической переработки отходов коксохимического производства и резиносодержащих изделий

Изобретение относится к области термохимической переработки органических техногенных и твердых бытовых отходов и может быть использовано в коксохимической отрасли промышленности
Наверх