Прибор для определения содержания нор в мякише хлеба

 

Класс 421, 13 № 32198

k311iliili1ll3 МЦПБЫМ М 23ЙЮ1Ю

ОПИСАНИЕ прибора для определения содержания пор в мякише хлеба.

К авторскому свидетельству С. K. Аксельрода, заявленному

16 февраля 1931 года (заяв. свид. № 88558).

О выдаче авторство,0 свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 гола.

Предлагаемый прибор для определения содержания пор в мякише хлеба ставит своей задачей ускорить и уточнить производство анализа качества хлеба в от- ношении его пористости, по сравнению с известными уже приборами, путем ме- ханизации всего rrpogecca анализа. С этой .! целью определенный объем мякиша хлеба спрессовывается в самой вырезающей форме специальным приспособлением, Разница между полным объемом мякиша и спрессованным, выраженная в процен- тах по отношению к полному объему и соответствующая проценту содержанию пор в хлебе, механически отмечается на приборе при сжатии мякиша.

На чертеже фиг. изображает общий вид прибора, фиг. 2, 2 †устройст формы для испытуемого образца хлебного мякиша и фиг. 2" — съемный цилиндр для поворачивания формы.

Прибор, выполненный в виде пресса, состоит из станины 6, укрепленной винтами к столу 8. В средине верхнего ос411 нованич стачины имеется отверстие, снабженное резьбой, через которое проходит шпиндель 3, приводимый во вращение поворотом рукоятки 7. Нижний конец шпинделя 3 несет на себе поворотно скрепленную с ним шаибу 10, соединенную с прес. су о цим кружком 9. Таким образом, при вращении шпинделя 3 шайба 10 не получает вращения. Предел сжатия мякиша учитывается помощью двух шкал 4 и 5, из которых шкала 4 укреплена на левом стояке станины, а круглая шкала 5 — на шпинделе 3. Расстояния от нижнего основания стояка до шкалы 4 и от нижней поверхности прессующего кружка 9 до круглой шкалы 5, pRBHG kcLK H AHH cRмой шкалы 4, оавны высоте формы 1.

111кала 5 разделена по своей окружности на 100 делений. При одном повороте шпинделя 3 он опустится на 1-е деление по шкале 4, тогда как шкала 5 сделает поворот на 100 делений. Для вырезания испытуемого образца из мякиша служит форма 1 (фиг. 2, 2 ), снабженная с одной стороны острым торцом, а с другой — выФи! ступами (лапками). Последние входят в прямоугольные канавки 13, находящиеся с внутренней стороны обоих стояков станины, для закрепления формы 1 на столе 8 пресса. Для облегчения вырезания образца на выступы формы надевается цилиндр 2, служащий вместо рукоятки. Вырезание хлеба производится вращательным движением формы с легким надавливанием вниз, причем выступающие с краев частицы мякиша ровно срезаются ножом.

Полученный образец вместе с формой устанавливают неподвижно на столе 8, как выше сказано, и поворотом рукоятки 7 надавливают прессующим кружком на мякиш до предела сжатия последнего, причем показания шкал 4 и 5 соответственно отмечают процент содержания пор в мякише хлеба.

Редактор Н. И. Кузнецов

Предмет изобретения.

1. Прибор для определения содержания пор в мякише хлеба, выполненный в виде пресса с формой для испытуемого образца, отличающийся тем, что форма, в которой производится спрвссовывание образца, снабжена с одной стороны острым торцом для вырезывания образца, а с другой — соответствующим препятствием для закрепления ее на столе пресса.

2. В приборе по п, 1 применение указательных шкал 4, 5, из коих одна 4 расположена на станине пресса, а вторая 5— на шпинделе пресса.

3. В приборе по п. 1 применение для облегчения вырезания испытуемого образца из массива цилиндра 2, соединяемого с формой 1 и служащего в качестве рукоятки.

Прибор для определения содержания нор в мякише хлеба Прибор для определения содержания нор в мякише хлеба 

 

Похожие патенты:
Наверх