Устройство для приема телеграфных сигналов, передаваемых отдельными импульсами

 

Класс

2546

HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для приема телеграфных сигналов, передаваемых отдельными импульсами.

К авторскому свидетельству В. Е. Лобанова, заявленному 31 января

1932 года (спр. о перв. № 102521).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (221) Изобретение касается таких телеграфных устройств, в которых передача знаков осуществляется однократными импульсами при помощи барабана с контактными болтиками.

Согласно изооретению, приемное устройство состоит из управляемого передатчиком синхронно вращающегося диска с расположенными на нем по окружности прозрачными буквенными знаками,,1тросвечиваемыми порознь световым- лучом, управляемым электромагнитом, питаемым принимаемыми импульсами.

На чертеже изображено схематически предлагаемое устройство.

В месте передачи Х электрический двигатель Д вращает барабан Б, снабженный контактами а, ю, г, расположенными на его боковой поверхности, например, по винтовой линии. В месте приема электрический двигатель (на чертеже тот же двигатель Я) вращает диск

В, на котором расположены по окружности прозрачные буквенные знаки, каждому из которых соответствует определенный контакт на барабане Б. Барабан Б и диск В вращаются синхронно.

Световой луч в месте приема просвечивает последовательно каждый прозрачный знак на диске В и, будучи отражен от зеркальца Е, расположенного возле диска В, проектирует изображение знаков на экран,ж в том случае, когда зеркальце З, управляемое электромагнитом Г, направляет луч света на прозрачные изображения на диске. При отсутствии сигналов зеркальце 3 расположено так, что луч света не попадает на прозрачные изображения знаков на вращающемся диске.

В момент нажатия одной из клавишей А, Т,... в месте приема происходит замыкание одного из контактов а, m, г на периферии барабана, соответствующего определенному знаку по окружности диска В. Импульс тока, посланный по проводам или через посредство эфира, заставляет сработать электромагнит Г и повернуть зеркальце (мембрану) З таким образом, что луч света попадает на прозрачное изображение знака на диске. Так как барабан и диск вращаются синхронно, то просвечивается именно тот знак, который соответствует клавише данного знака. Этот знак появится на экране Ж. Для осуществления синхронизации диск снабжается дополнительным контактом> периодически замыкающим цепь тока при вращении барабана. Возле упомянутого окна на диске укрепляется зеркальце Л, которое

° отбрасывает луч света на специальный экран С, предназначенный для контроля синхронизации вращения систем передающей и приемной станции., При наличии синхронизации на этом экране появится неподвижное светлое пятно или знак дополнительного окошка; при нарушении ее это пятно или знак будет отсутствовать, появляясь периодически, или будет перемещаться до принятия мер для восстановления синхронизации.

Пра д ме т и зобретенйя. ! . ° Устроцство для приема телеграфных сигналов, передаваемых отдельными импульсами, : отличающееся тем, что оно состоит из управляемого передатчиком синхронно вращающегося диска-З c расположенными на нем по окружности прозрачными буквенными знаками, просвечиваемыми порознь световым лучом, управляемым электромагнитом Г, питаемым принимаемыми импульсами.

Эксперт В. А. Гуров

Редактор Р. В. Восинский

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труп . Зак. 2767 — 1000

Устройство для приема телеграфных сигналов, передаваемых отдельными импульсами Устройство для приема телеграфных сигналов, передаваемых отдельными импульсами 

 

Наверх