Колесо для повозок

 

Класс 63с, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ колеса для повозок.

К авторскому свидетельству О. A. Гинзбурга, заявленному 9 февраля

1932 года (спр. о перв. ¹ 103076).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Предмет изобретения. (462) В колесах с ободьями, составленными из отдельных косяков, известно снабжение последних на торцевых частях выступами и соответственно впадинами.

Предлагаемая конструкция имеет целью обеспечить прочность стыков обода путем устранения возможности бокового перемещения косяков друг относительно друга, не,допуская при этом никаких выемок на внутренней поверхности обода, в которые могли бы попадать сырость и грязь, вызывающие гниение косяков.

В устройстве стыков, изображенном на чертеже в перспективном виде, косяки имеют в одном конце выступающий шип, а в другом конце соответствующую ему выемку (гнездо). Выступ и выемки имеют геометрическую форму клина прямоугольного сечения (разрезанной диагональной плоскостью четырехгранной призмы), основание которого совпадает с наружной поверхностью обода, а острая грань другого конца его — с внутренней поверхностью обода. При этом на внутренней поверхности обода никаких впадин или выемок не получается.

Косяки своими шипами перекрывают друг друга, препятствуя выпадению отдельных косяков при ослаблении спиц.

Колесо для повозок с деревянным ободом, собранным из отдельных косяков, снабженных на торцевых сторонах выступами и соответственно впадинами, отличающееся тем, что выступы (соответственно впадины), с целью образования плотного соединения в месте стыка косяков, выполнены в форме половины правильной четырехграчной призмы, рассеченной диагональной плоскостью.

Б авторскому свидетельству О. А. Гинзбурга ¹ 32937

Зксперт Н. Я. Александров

Редактор А. Е. Делакроа

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 1446 †10

Колесо для повозок Колесо для повозок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к конструкции составных автомобильных колес

Изобретение относится к колесам транспортных средств с шинами бескамерными и преимущественно ненадувными

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к безопасным пневматическим шинам

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на всех транспортных средствах, имеющих колеса на пневматических шинах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на всех транспортных средствах, имеющих колеса на пневматических шинах
Наверх