Высоковольтный кабель

 

Класс 21 с, 3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕО ПИСЯ НИ E высоковольтного кабеля.

К авторскому свидетельству М. М. Ситннкова, заявленному.

19 мая 1931 года, (заяв. свид. № 88722).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

Предлагается высоковольтный кабель, в, котором роль главного диэлектрика играет газ. В кабеле, с целью увеличения электрической прочности наполняющего его газа, выбрано такое разрежение, чтобы расстояние свободного пробега электронов было больше расстояния между соседними электродами..

Согласно изобретению, последнее достигается тем, что расстояние -между токонесущей жилой кабеля и оболочкой

его разбито посредством ряда несоприкасающихся друг . с другом промежу, точных оболочек на ряд полостей, расстояние между стенками которых удовлетворяет вышеуказанному требованию., В качестве газов, заполняющих в виде остатков безвоздушное пространство кабеля, применены. газы с большой длиной свободного пробега электрона при.заданном давлении, например, гелий, для которого L =-28,6. 10 — см, водород, для которого L=18,6. 10 — сы, и др.

bfa чертеже фиг. 1 изображает поперечное сечение предлагаемого кабеля; фиг.2 — схему соединения обкладок кабеля сособым потенциометром; фиг. 3 и 4— поперечное и продольное сечение ка- беля с указанием установленных в нем изоляторов; фиг. 5 — схематически концевую заделку кабеля; фиг. 6 — кабель, снабженный особыми пустотными насосами.

Как уже отмечено выше, все напряжение между внутренней токонесущей жилой кабеля и наружной оболочкой разбивается на несколько, например б, равных или неравных частей и каждый такой участок находится.не под полным напряжением.

Потенциал на оболочках 2, 3, 4, 5, б (фиг. 1) устанавливается или естественным путем, или же для регулирования распределения напряжения между оболочками применяются потенццрметры емкостные, омические или смешанные, к соответствующим точкам которых присоединяются промежуточные оболочки (фиг. 2).

Внутренние обкладки держатся в кабеле при помощи изоляторов И (фиг. 3 и 4), расположенных на некотором расстоянии друг от друга по длине кабеля, а также по окружности. Изоляторы мо, гут быть выполнены из фарфора, стекла, кварца и других материалов, причем при подборе расстояния между обкладками следует установить, выдержит ли материал изолятора приложенное- напряжение.

Концевые муфты кабеля снабжены дополнительными экранами В (фиг. 5), служащими продолжением промежуточныхоболочек.Экраны примененыдля пре- . дотвращения увеличения пространства между оболочками в местах трубообразного расширения последних. (425) ф

Г

Для непрерывного или пйриодиче<кого откачивания газа из кабеля для поддЕржания нужного вакуума, через определенные промежутки по его длине, например, через километр, должны быть установлены пустотные насосы N (фиг. 6).

Вакуум может быть общий для всех секций кабеля, для чего в этом случае между последнимй предусмотрены специальные соединительные каналы R (фиг. 5) или же к@ кдая секция должна иметь самостоятельную откачку. Для создания общего разрежения в последних предусмотрены отверстия, которые снабжены так расположенными выходными покрышками, чтобы сквозь эти отверстия могли проходить лишь молекулы газа, а не ионы или электроны.

Для принудительного охлаждения внутренней токонесущей жилы кабеля, она может быть выполнена полой {фиг. 2).

Возможно отраничиться и одним есте ственным охлаждением кабеля.

Предмет изобретения

1. Высоковольтный кабель с газовым диэлектриком; в котором, .с целью увеличения электрической прочности наполняющего его газа, выбрано такое разрежение,,чтобы расстояние свободного пробега- электронов было больше расстояния между соседними электродами, отличающийся тем, что расстояние между токонесущей жилой кабеля и оболочкой его разбито посредством ряда несоприкасающихся друг с другом промежуточных оболочек на ряд йолостей, расстояние между стенками которых удовлетворяет вышеуказанному требованию;, 2 Форма выполнения кабеля по п.1, отличающаяся тем, что в качестве газов, заполняющих в виде остатков безвозд шное пространство кабеля, выбраны газы с большой длиной свободного пробега электрона, например, гелий или водород.

3. При кабеле по п.п.1 и 2 применение., пустотных насосов, расставленных на определенные промежутки по длине кабеля, для непрерывного или периодического выкачивания газа из кабеля.

4. При кабеле по п.п. 1 и 2 применение потенциометров емкостных, омических или смешанных, с целью присоединения к соответствующим точкам потенциометра промежуточных оболочек кабеля. для регулирования распределения напряжения между { оболочками. . 5. При кабеле по и. 1 применение охлаждения внутренней:токонесущей жилы: кабеля. . б. При кабеле по и. 1 применение промежуточных оболочек кабеля для передачи:. электрической энергии при относительно пониженном напряжении.

7. При.кабеле по и. 1 применение в концевых муфтах дополнительных экранов В, служащих продолжением промежуточных оболочек и назначенных для предотвращения увеличения пространства между оболочками s местах трубообразного расширения оболочки (фиг. 5).

8. При кабеле по и. 1 применение в промежуточных оболочках отверстий, назначенных для создания общего разрежения между всеми оболочками, како. вые отверстия снабжены так расположенными выходными покрышками, чтобысквозь эти" отверстия могли проходить лишь молекулы газа, а не ионы или электроны.

1 ф

K авторсюму свидетелье1йу M. М ." Ситникова Ж 34639 .Ьиг. i, (++ ф

1 -Ьи . ф иг. Б

Эксиерт С. Л Хоецкий .Редактор О. С. Шайкина . Ленлромлечатьсовз. Тий .Печ. Труд . Зак. 3866 — 409

Высоковольтный кабель Высоковольтный кабель Высоковольтный кабель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и касается эксплуатации силовых и телефонных кабельных линий, в частности линий, в которых для защиты от попадания влаги и контроля за герметичностью оболочек кабелей используется изолирующая газовая или воздушная среда под избыточным давлением

Изобретение относится к защите объектов от воздействия внешней агрессивной среды и может быть использовано при эксплуатации электрооборудования, в частности для защиты кабелей от вредного воздействия атмосферы

Изобретение относится к области электротехники и касается эксплуатации силовых кабелей и городских телефонных сетей, в частности линий, в которых для защиты от попадания влаги и контроля за герметичностью оболочек кабелей используется газорегулирующая газовая и воздушная среда под избыточным давлением

Изобретение относится к аппаратуре для разделения и/или осушки газовых смесей, в частности воздуха, с помощью мембранных устройств

Изобретение относится к области конструирования кабельных конструкций, в том числе кабелей связи, содержащих в своем составе газонаполненные оболочки

Изобретение относится к области электротехники и касается способа очистки изолированного газом высоковольтного устройства

Изобретение относится к эксплуатации силовых и телефонных кабельных линий, в частности линий, в которых для защиты от попадания влаги и контроля за герметичностью оболочек кабелей используется изолирующая газовая среда под избыточным давлением
Наверх