Ручное устройство для гнездового посева

 

АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕИИЕ

G llHCRH HE ручного устройства--pm гнездового посева.! с

К авторскому свидетельству С. В. Максимова, заявленному 4 июля

1932 года (спр. о перв. № 112126).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

Ф

Известны ручные устройства для селекционных посевов семян, с применением системы погружаемых в почву тру, бок, установленных на общей раме и снабженных пунсонами, служащими для переметцения зерна в почву и образования в ней углублений.

В предлагаемом устройстве пунсоны связаны с несущими их балками подвижной рамы — шарнирно, что предусмотрено в целях уменьшения трения между трубкой и . пунсоном при погружении последнего в почву.

На чертеже фиг. 1 изображает общий боковой вид устройства в частичном разрезе (подвижная рамка с пунсонами показана в двух положениях); фиг. 2— вид устройства спереди; фиг. 3 — деталь устройства.

Посадочные цилиндрические трубки

2 имеют в нижней своей части конусообразные наконечники 1, погружаемйе в почву, а в верхней — патрубки 24, свя- занные с патрубками.23, служащими для подачи семян. Посадочные Втру« бки 2 закреплены на планках 7 рамы таким образом, что верхние их концы выступают над поверхностью этих планок. Планки

7 связаны между собой поперечными планками 10, образуя вместе с последними общую раму, поддерживаюшую трубки 2 Над этой рамой расположейа

1 (558) «/5 :

> ,, у. /, Д 34839 т

Ф

f другая подвижная рама, составленая избалок 8, связанных между собой поперечными планками 11. К балкам 8 подвешены шарнирно пунсоны 3, которые при опускании подвижной рамы входят в полость трубок 2. Пунсоны 3 снабжены в верхней своей части винтами 32а (фиг. 3), свободно пропущенными через отверстия укрепленных на балках 8 пла-стин 33, поддерживающих головки 32 винтов 32а. Таким образом, пунсоны 3 могут свободно качаться в известных пределах относительно несущих их ба-> лок 8. В нижней части пунсонов Зукреплены наконечники 4, которые служат для образования в почве углублений и выталкивания семян из наконечников 7 трубок 2.

Планки 70 неподвижной рамы, несущей посадочные трубки 2, а также планки 11 подвижной рамы пунсонов снабжены рядом отверстий 12, через которые проходят винты 13,! служащйе для скрепления планок 70 и 71 с планками

7 и балками 8, закреплением коих в тех или иных отверстиях планок 10 и 71 достигается изменение расстояний между рядами высеваемых семян. К неподвижной раме прикреплены вертикальные стойки 18, по которым перемещаются трубки 16, связанные с концами 15 балок 8 и снабженные рукоятками 17, с помощью которых подвижная рама с пунсонами может быть поднята или опущена. Для скрепления подвижной рамы с неподвижной применены пружинящие защелки 25, которые связаны с педаляии 26 при помощи рычажков 27 и тяг 28. .Эти педали служат для сбрасывания защелок 25 с планок 11 подвижной рамы, а также для,удержания на месте рамы .:.посадочных трубок во время поднимания аодвижной рамы с пунсонами.

В верхней части устройства имеется доска 21 с отверстиями 22, к которым цодведены трубки 23 для перемещения семян в посадочные трубки 2.

Для регулирования глубийы посева

:служат поперечные планки 30 и сменные прокладки 31 различной толщины, прикрепляемые к планкам 7 неподвижной, рамы.

° Действие устройства заключается в следующем. В отверстия 22 доски 21 закладываются. семена по одному в каждое отверстие. Семена по трубкам 23 падают в посадочнге трубки 2 и далее в углубления 5 по:- вы, образованные наконечниками 4 пунсонов 3. Действие пунсонов видно на фиг. 1, где пунсоны показанй в двух крайних положениях— погруженными в ночву и приподнятыми над выходными отверстиями патрубков 24. предмет и зо бретен ия.

1. Ручное устройство для гнездового посева семян с применением системыпогружаемых в почву трубок, .снабженных пунсояами, установленными на общей подвижной раме и служащими для перемещения зерна в почву и образования в ней углублений, отличающееся тем, что пунсоны 3 связаны с несущими их балками 8 . подвижной . рамы — шарнирно.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что йунсоны-3 снабжены винтами 32а, свободно пропу. щенными через отверстия укрепленных на балках 8 пластин 33, поддерживаю= щих головки 32 указанных винтов 32а.

3 Устройство по и, 1, отличающееся тем, что для скрепления рамы, поддер- .* живающей трубки 2, с рамой, несущей пунсоны 3, применены пружинящие защелки 25, связанные с педалями 26,каковые педали служат для сбра"ывания защелок 25 с планок 11 подвижной рамы, а также — для удержания рамы с трубками 2 в почве.! В авторскому свидетельству С. В. Максимова М 34839

Эксперт и редактор Р. Г. Персиянинов

Ленпромпекатьооюза Тип. „Печ. Труд . Зак. 4067-400

Ручное устройство для гнездового посева Ручное устройство для гнездового посева Ручное устройство для гнездового посева 

 

Наверх