Устройство для усиления теплообмена в дымогарных трубках

 

Ф- 4 -:1т =у ф

1, 1

1 (-i

13 а,ЗО -, .

4 1», (ABTOI GjI9E СВИДЯТ ЬСТВ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Rzaee

I Ф 3,6418

О П- ;И,:.; -;С А Н И Е устройства для усиленщ -теплообмена в дымогарйых г ., „"труоках. K, зависимому авторскему. =-,,свидетельству,А. Ф. Борисевич заявленному 1 декабря,":1932 года (спр. о перв. Ж 119463)...

Основной патент на имя. того же лица от 31 июля 1928тода,№ 3950,обмененный.:34декабря 1931 года иа авторское, свйдетель ство.

О выдаче .зависимого. авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1É4 .года. с; а.

<, В авторском свидетельстве № ;,-3860;.I описано устройство для усиления: — тепло- ,обмена . в . дымогарных трубках, .со. ст й,-:.

; щее из винтообразно скрученной по4е й; имеющей форму, при. . которой она .+6pj.зует со стороны входа газов в трубу:вайто вую поверхность правого хода (или лейощ). с .большим шагом, . а .во второй подйвйне трубы — винтовую поверхность-обратного левого хода- (илй правого) с меньшйм шагом.

В: предлагаемом видоизмененйи, -:,с:"=;.qe :лью предохранения от.засорения ycrpîé- ства при угольном топливе, со сторойы входа в.: дымогарную трубку : винтовая .полоса имеет меньший шаг, а состороиы. -.. выхода — больший, причем величийа .=: га в обеих частях полосы выполнена =,= а =, . степенно" увеличивающейся от вхафоГо для газов конца трубы к выходному,:=.

На чертеже изображен. продольнй -.: разрез - устройства: для - усилеция: тепабфб;. мена:-.в дымогарных:трубках, Устройство для усиления-теплообмена в дымогарных трубках состойт из :,вин-,. .тообразно скручецных .полос, встав ц .-.

1

° мых в дымогарные трубки паровых котлов. У входного Монца трубй винтовая полоса имеет- меньший шаг, а со сто- роны выхода больший,, причем -шаг как в передней, так и в задней части винтовой полосы постепенно увеличивается в направлении от входного для газовконца трубы к, выходному.

Винтовая полоса накаливается у вход-, .ного для газов конина .трубы и все по. павшие частицы топлива; -благодаря этому, сгорают и газы быстро удаляются по возрастающему шагу полосы.

Во избежание выворачивания винтовых полос из дымогарных труб полосы asboтовляются с левой и правой винтовыми поверхностями, которые омываются га рячими газамй и благодаря поиучающемуся вращательному движению газов и пегемешиванию струй отдают . стенкам . трубки большее количество тепла.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение устройства для;уси; ления теплообмена в дымогарных труб-: ках по авторскому свидетельству №3950, 1

Ф.

1. . Т етлич ющеещ,тем,.что.со стороны входа газов в дымогарную трубку винтовая полоса -имеет мейьший шаг, а со стороны вьщрда.—. больший. -, :- 2 .. ;Форма вйщолнения устройства по I,% :эсперт М, - А.: Дешевей, Редактор А. А, Денисж п. 1-, отличающаяся.тем,:чтц. Фбф - N вйнтовоВ:полосы -выполнейы с постенеййо увеличивающимся шагом- в:-направле-. нии от входного для йзов конца,трубы к выходному.:

Хип „Промполиграф." Тамбевекая, 32. Зкк. 4717.

Устройство для усиления теплообмена в дымогарных трубках Устройство для усиления теплообмена в дымогарных трубках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в различных областях промышленности, в частности в теплообменном оборудовании транспортной энергетики с вязкими теплоносителями высокого давления в обоих трактах

Изобретение относится к способу работы вихревого теплообменного элемента, снабженного завихрителями потока, реализация которого позволяет интенсифицировать теплообмен за счет использования четвертого способа переноса теплоты, а именно вихревого способа переноса теплоты, и может быть использовано в теплообменниках, применяемых в различных отраслях техники, в частности, в регенеративных теплообменниках газотурбинных установок, реакторостроении, позволяя уменьшить массу и габариты теплообменного оборудования и т.д

Изобретение относится к энергетике, может быть использовано в установках для получения пара и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической, химической, металлургической и горной промышленности

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано при создании теплообменных устройств

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, в частности к трубчатым элементам теплообменников

Изобретение относится к устройствам для проведения экзотермических и эндотермических жидкофазных химических реакций и может найти применение в химической и нефтехимической промышленности
Наверх