Способ мраморовидной окраски стеклянных пустотелых бус

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

; Q,//

Liace 894-,8

И 38282

ОПИСАНИЕ способа мраморовидкой окраски стеклянных пустотелых .бус.

К авторскому свидетельству З. И. Микуленко, заявленному

10 июля 1933 года (спр. о перв. № 131714), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года

Изобретение касается способов окраски стеклянных пустотелых бус путем введения. внутрь бусин разноцветных высыхающих красок, встряхиваемых затем для получения мраморовидного эффекта.

В предлагаемом способе внутрь бусин одновременно из нескольких тюбиков вводятся через общий канал разноцветные масляные краски, которым после встряхивания дают высохнуть.

На чертеже;поясняющем предлагаемый способ, изображен вид спереди приспособления для осуществления способа.

Изготовленные из стеклянных трубок диаметром от 10 — 20 мм пустотелые бусы е с отверстием от 1 — /, до 2 мм, окрашиваются изнутри путем вдавливания в отверстия бусин масляных красок двух трех цветов, идущих из отдельных тюбиков а и b и попадающих внутрь бусин в несмешанном виде по каналу, соединяющему трубчатые насадки с и d тюбиков. При встряхивании бус краски растекаются по их стенкам, образуя причудливые узоры, сходные с мрамором и самоцветом. После двух — трехдневной просушки бусы вполне готовы к нанизыванию.

Предмет изобретения.

Сйособ мраморовидной окраски стеклянных пустотелых бус посредством введения во внутренность бусин разноцветных, способных к высыханию кра- сок и последующего встряхивания окра - шиваемой бусины, отличающийся применением нескольких разноцветных масляных красок, одновременно вводимых во внутренность каждой окрашиваемой бусины из отдельных тюбиков посред- ством сочленяемых с последними соединенных между собою в один общий канал выпускных трубчатых надставок.

Б авторскому свидетельству 3. И Микуленко № 38282

Эксперт А. М. Соколов

Редактор П, А. Петров

Тип. „Промполиграф". Тамбовская, 12, Зак. 551

Способ мраморовидной окраски стеклянных пустотелых бус Способ мраморовидной окраски стеклянных пустотелых бус 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительно-отделочных работ, преимущественно к мозаичной облицовке стен, полов и т.п
Изобретение относится к способам покрытий и декоративных отделок порошкообразными термоотверждаемыми красками и может быть использовано в различных областях техники при производстве изделий с имитационной отделкой, характеризуемой искусственным воспроизведением текстуры, несвойственной отделываемой поверхности, например воспроизведение рисунка структуры горных пород, таких как мрамор, малахит, лазурит, чароит, амазонит, гранит и др., а также с выпуклым объемно-рельефным декоративным рисунком на любой поверхности, т.е
Изобретение относится к изготовлению смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (брошах, колье и др.)
Изобретение относится к изготовлению смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (брошах, колье, браслетах и др.)
Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов смесей, пригодных для изготовления вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (кольцах, запонках, брошах и др.)
Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления изделий, имитирующих природный камень
Наверх