Способ изготовления светочувствительных пластинок

 

Класс 57 Ь, 8

М 39568

СПИCRHÈЕ способа изготовления светочувствительных пластинок.

К авторскому свидетельству Ф. А. Буряястрвва,заявленному 10 февраля

1934 года (спр. о перв. ¹ 14?013). (0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года. (261) Успешное разрешение проблемы изготовления микрометренных шкал и сеток фотографическим способом в большинстве случаев зависит от мелкозернистости применяемого слоя. Поэтому для изготовления даже сравнительно грубых сеток окулярного типа применяют специальные фотографические слои и эмульсии. Что же касается тонких шкал или сеток, то для их изготовления необходима эмульсия с черезвычайно мелким зерном.

Для изготовления эмульсии с мелким зерном можно использовать свойство мелко раздробленного металлического серебра реагировать с галоидными солями, в результате чего получается светочувствительная соль серебра. Для практического использования этого свойства при приготовлении мелкозернистого фотографического слоя необходимо брать металлическое серебро очень мелкого зерна и защищать его от коагуляции в растворе или во время обработки пластинки. Наиболее мелкое зерно серебро имеет в коллоидальном состоянии.

Однако, приготовление коллоидального серебра лабораторным способом, хотя и возможно, но требует очень много времени. Поэтому, предлагаемый слой рассчитан на имеющееся в продаже готовое коллоидальное серебро в виде колларголя.

Светочувствительный слой с коллоидальным серебром приготовляется следующим образок: сначала приготовляют не светочувствительную смесь из двух растворов: R — воды 50 см и желатины — 2,5 г;

 — воды — 100 сма и колларголя — 10 г.

Желатине дают набухнуть в небольшом количестве воды, а затем вливают в нее остаток воды и растворяют на во дяной бане при температуре 40 ., После полного растворения желатины прибавляют 3 сма раствора колларголя. Смесь тщательно перемешивают и теплой фильтруют через замшу под нагнетанием воздуха резиновой грушей или отсасывая воздух из сосуда при помощи водоструйного насоса. Теплым составом поливают стеклянные пластинки или заготовки оптического стекла, разложенные на горизонтальной поверхности специальной поливочной плиты и, после застудения желатины, сушат последние в сушильном шкафу.

Приготовленные таким образом пластинки могут сохраняться очень долго, если помещение сухое, но необязательно темное, так как слой пластинок еще не чувствителен к свету. Перед употреблением пластинки очувствляют (при свете стеариновой свечи или лабораторного фонаря со слабым желтым светофильтром) купанием до полного исчезновения желтой окраски слоя в следующем растворе: воды — 100 сма, хлористого натрия—

2 г, медного купороса — 2 г.

После этого пластинки хорошо промывают фильтрованной проточной водой, ополаскивают в дестиллированной воде и сушат в темном беспыльном помещении.

Полученные таким образом сухие пластинки можно применять для фотографирования и копировки с проявлением или без проявления. В первом случае берут такую экспозицию, чтобы изображение едва наметилось, а затем проявляют его щелочным проявителем: воды — 100 сла, безводного сульфита натрия 4 г, амидола 0,3 г, бромистого калия — 0,75 z.

Продолжительность проявления при температуре 20 3 — 5 минут. После проявления пластинку промывают водой и фиксируют 25%-ным раствором гипосульфита, подкисленного метабисульфитом калия до содержания 2,5%. Промытое и свободно высушенное в беспыльном помещении изображение микрометренной сетки имеет черезвычайно мелкое зерно, различимое только в сильный микроскоп.

Предмет изобретения.

Способ изготовления светочувствительных пластинок, отличающийся тем,. что стеклянную пластинку обливают смесью раствора желатины с колларголем, а перед употреблением такую пластинку очувствпяют в водном растворе хлористого натрия с медным купоросом.

Эксперт и редактор А. Г. Бре,пзен

Тип.,печ. Труд". Зак. 1664 — 2(Ф

Способ изготовления светочувствительных пластинок Способ изготовления светочувствительных пластинок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам спектральной сенсибилизации галогенсеребряных фотографических эмульсий к зоне спектра 500-790 нм и может быть использовано в химико-фотографической промышленности
Наверх