Способ получения красного фосфора

 

11,, Еласс 1

М 39753

АВТОБУСНОЕ ГВИД ТЕЛЬСТВа НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ спосо5а и чстройства для получения красного фосфора.

К авторскому свидетельству II,. О. Сарапина, заявленному

10 марта 1933 года (спр. о перв. № 125248), с прис единением заявки от 10 декабря 1933 года. (спр. о перв. № 136853).

Приоритет по ц. 1 от 10 марта 1933 г. и по п. 2. от

10 декабря 1933 года.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года.

Применяемые в настоящее время спо- собой достаточное количество тепла и сабы превращения желтого фосфора в направляемым в тот же аппарат 12, а красный в периодически действующих, из него — в холодильник 7. автоклавах связаны со значительной Самый аппарат 12 устапавли.-;ается длительностью реакции, а также со; Hd уровне выше, чем реактор 4, с ТоН значительными потерями тепла, сопря- целью, чтобы расплавленный желтый женными с периодическими нагревани- 1 фосфор под влиянием силы тя.нести поifMH и охлаждениями автоклава. Между ступал в специально сконструированн Io тем имеется возможность вести процесс форсунку-распылитель 11, установленпревращения желтого фосфора в крас- ный, непрерывно расплавляя желтый фосфор в отдельном сосуде и проводя процесс при помощи тока инертного газа через реактор в виде тонко-распыленных капель. Давление в реакторе может варьировать от 25 до 450 атм., а температура — от 400 до 500 .

Для осуществления изложенного споссба может служить описываемая ниже установка, схематически представленная на прило>кенном чертеже.

Аппарат 12 служит для расплавли- вания желтого фосфора, расплавление желтого фосфора может быть осущест- i влено, во-первых, водяным паром, ко- торый при помощи патрубка, как это, показано на схеме, подается сверху и отводится снизу вместе с образующимся I конденсатом, во-вторых, инертным газом ., прошедшим теплообменник 6, несущим с ную на реакторе 4.

Расплавленный желтый фосфор, поступивший в форсунку-распылитель 11, подхватывается в ней струей инертного газа, нагретого до температуры 500—

600, и вносится в реактор 4 в тонкодисперсном состоянии. Поступив в таком виде,:келтый фосфор в реакторе 4 изменяет свою модификацию.

Из оеактора . фосфор поступает в аппарат 5 — электродомодифи натор-сепаратор. Внутри этого аппарата смонтирован электродоподогреватель для под держки нужной температуры с целью окончательного превращения желтого фосфора в красный, так как не исключена возможность попадания в аппарат 5 частиц желтого фосфора, не успевшего перейти в красный в реакторе, в том случае когда сбивается технологический режим последнего.

Охлаждение красного фосфора в сепараторе 5 перед выгрузкой достигается путем переключения циркулирующего в системе инертного газа (см. схему включения) таким образом, что выходящий холодный газ из буфера 9 поступает не в теплообменник 6, а в сепаратор 5. Пройдя сепаратор, газ в дальнейшем поступает в теплообменник 6.

После охлаждения красного фосфора в сепараторе сепаратор отключается из системы, и производится выгрузка в холодном состоянии красного фосфора.

Инертный газ, идущий из реактора и освободившийся от фосфора в сепараторе, поступает в трубчатый теплообменник 6. Пройдя теплообменник, газ передается в водяной холодильник 7 и из него при температуре 25 — 30 поступает при помощи газового циркуляционного насоса в буфер 9. Назначение самого буфера — служить для смягчения или, в *рве, уничтожения газовых толчков в системе, образующихся в результате работы циркуляционного насоса и компрессора. В виду частичной утечки газа из системы устанавливается ком-

Эксперт и ре,та!то;. Ф Ф. Рыб. пи. прессор 10, который время от времени пополняет свежей порцией потери газа.

Утечки газа из системы обнаруживаются падением давления в аппаратуре.

Аппарат 3 в электродоподогреватель служит для нагрева ло температуры 500—

600 газа, поступающего в реактор 4 вместе с расплавленным желтым фосфором.

Предмет изобретения.

1. Способ получения красного фосфора из желтого, отличающийся тем, что расплавленный, но не парообразный, желтый фосфор проводят через реактор в распыленном при помощи инертного газа состоянии, при температуре 400—

600 и давлении 25 — 450 атм.

2. Устройство для осуществления ".аособа, означенного в п. 1, отличающееся тем, что оно состоит из последовательно соединенных аппаратов: плавителя желтого фосфора 12, реактора 4,сепаратора

5 для отделения красного фосфора от газов, газового теплообменника 6, газового водяного холодильника 7, компрессора 8 и подогревателя газов 3.

Тип. „Промнолиг! аф", тамГ!опека!!, 12., !ак. 14 !4

Способ получения красного фосфора Способ получения красного фосфора 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химической промышленности и касается разработки состава флегматизированного красного фосфора и способа его изготовления

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано в фосфорной промышленности

Изобретение относится к области получения неорганических полимеров, производству красного фосфора

Изобретение относится к области получения неорганических полимеров, производству красного фосфора

Изобретение относится к области получения неорганических полимеров, производству красного фосфора
Наверх