Способ получения многослойных хромовыхпокрытий

 

О П Е ЗОО533

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельств- №вЂ”

МПК С 23b 5/06

Заявлено 02.Х.1969 (№ 1367144/22-1) с присоединением заяэки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07.IV.1971. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 11 VI.1971

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621 357.7 669 268 (088.8) Авторы изобретения

В. Ф. Молчанов и H. Л. Романовский

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ ХРОМОВЫХ

ПОКРЫТИЙ

К, = .100 (вес %), Предмет изобретения

Изобретение относится к области получения защитных и защитно-декоративных покрытий электролитическим способом, в частности, к области электролитического хромирования.

Известен способ получения многослойных хромовых покрытий при нестационарном режиме электролиза.

Предложенный способ отличается от известного тем, что процесс осуществляют на токе переменной пульсации при изменении коэффициента пульсации от 1 до 85% .

Сущность способа заключается в том, что многослойное хромирование проводят на пульсирующем токе в одном и том же электролите при одном и том же температурном режиме и катодной плотности тока; но при изменении режима пульсации. Это обеспечивает послойное осаждение осадков хрома с определенными свойствами, которые улучшают качества многослойного хромового покрытия.

Н а п р и м е р: хромирование осуществляют в электролите сульфатно-кремнефторидного типа при температуре 55 — 65 С и плотности тока 50 †1 а/дм, причем первый слой молочного хрома осаждают при коэффициенте пульсации 45 — 65%, а второй — блестящий— при 1 — 5%.

При осаждении первого слоя хрома с «оэффициентом пульсации 75 — 85% образуется осадок матового хрома, поверх которого осаждают слой блестящего хрома, снижая коэффициент пульсации до 1 — 5%.

Коэффициент пульсации определяют из соотношения

10 где I„.„, — амплитуда переменной составляющей тока;

I, — постоянная составляющая.

Описанный способ позволяет при измене1s нии коэффициента пульсации по заданной программе получать многослойные хромовые покрытия высокого качества.

Способ получения многослойных хромовых покрытий при нестационарном режиме электролиза, отличаюитийся тем, что, с целью улучшения качества осадков хрома, процесс осуществляют на токе переменной пульсации при изменении коэффициента пульсации от 1 до 85%.

Способ получения многослойных хромовыхпокрытий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к способам нанесения покрытий на детали из алюминиевых сплавов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, преимущественно в авиационной технике
Наверх