Способ получения нетканого материала w"cm^№™~--- - усадочных и неусадочных химических волокон

 

О П И С А Н И Е 300552

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сома Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

ИПК D 04h 1/40

Заявлено 04.Ч| I 1.1969 (М 1353497/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07,IV.1971. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 25.V.197!

Комитет по делам иааоретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.637(088.8) Авторы изобретения

М. Х. Бернштейн, В. А. Вайншенкер, В. И. Алексеенко, Я. М. Ябко, А. А. Авилов, В. В. Матвеев, С. Л. Полинский, В. А. Михайлов, А. Е. Рассин, М. С. Крайтерман, Б. И. Ходоровский и Л. А. Бугославская

Всесоюзный научно-исследовательский институт пленочных материалов и искусственной кожи

Заявитель г; : > "..5 .. " . $ 4-, °, " ЯЯ

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НЕТКАНОГО МАТЕРИАЛА "СФРСММУСАДОЧ Н Ъ|Х И Н ЕУСАДОЧ Н Ъ|Х ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН

Изобретение относится к получению нетканого материала.

Известны способы получения нетканого материала, например фетра и войлока, пз смески усадочных и Hpóñàäo÷íûõ химических волокон путем иглопрокалывания волокнистого слоя с последующей термической обработкой. Полученные материалы широко применяются в технике взамен сукна и войлока из шерсти на бумагоделательных машинах, для фильтров, прокладок и т. д. Применение таких материалов для зимней утепленной обуви нецелесообразно, так как они не обладают гигроскопичностью, их лицевая поверхность не стойка к загрязнению и истиранию, а также не имеет вида замшевидности, как натуральный фетр.

С целью использования материала для верха утепленной обуви в смеску вводят до

30% гидрофильных волокон и производят выравнивание материала по толщине с лицевой стороны нагретым ножом на двоильноленточной машине.

Термическую обработку материала желательно производить нагретым воздухом, имеющим температуру на 15 — 20 С ниже плавления усадочных волокон, нож предпочтительно нагревать до температуры на 5 — 10 С ш1же температуры плавления усадочных волокон для получения мелковорсистого замшевидного лицевого слоя.

5 Способ осуществляют следующим образом, Смеску составляют из усадочных и неусадочных химических волокон, а для обеспечения гироскопичности материала в нее добавляют гидрофильные волокна (вискозный штаlo п еeл ьb,, х л оoп оoкK, винол и др.). Полученный волокнистый слой весом до 1000 г/м прокалывают на игольнопробивных машинах поочередно с двух сторон до 72 проколов на 1 с,я-", затем подвергают термической обработке в

1S среде нагретого воздуха при температуре на

10 — 20 С ниже температуры плавления усадочных волокон, в результате чего волокнистый слой усаживается на 40 — 50% по площади, и материал приобретает плотную свой20 лоченную структуру, аналогичную структуре натурального фетра.

Для предотвращенпя загрязнения, излишнего промокания, повышения сопротивления истиранию и улучшения внешнего вида, ма25 териал со стороны лицевого слоя выравнивают по толщине на двоильно ленточной машине нагретым ножом, имеющим температуру на 5 — 10 С ниже температуры плавления

300552

Предмет изобретения

Составитель Р. Толстова

Редактор Г. Бялобжеская Тскред T. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 1320/3 Изд. Ю 589 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 усадочных волокон, в результате чего происходит сплавление волокон на поверхности и образование плотного, мелковорсистого, замшевидного лицевого слоя.

Пример 1. Смеску, состоящую из 40о/о усадочного полипропиленового волокна, 40% неусадочного полиэфирного и 20 вискозного штапельного волокна, подвергают чесанию и формированию на валичной чесальной машине с преобразователем прочеса. Полученный волокнистый слой весом до 1000 г/м-" прокалывают иглами на игольно-пробивных машинах до плотности проколов 720 на 1 сл .

Полученный полуфабрикат усаживают в термокамере горячим воздухом при температуре

150 — 155 С ниже температуры плавления усадочного полипропиленового волокна на 15—

20 С в течение 1 мин, а затем производят выравнивание материала по толщине с лицевой стороны на глубину 0,3 лм на двоильно-ленточной машине с нагретым до 160 С ножом, т. е. ниже температуры плавления полипропиленового волокна на 10 С.

Пример 2. Смеску, состоящую из 30% усадочного полиэфирного, 30 /о усадочного поливинилхлоридного и 40 /о неусадочного, 20 /о хлопкового и 20 /о капронового штапеля, подвергают чесанию и формированию на валичной чесальной машине с преобразователем прочеса. Полученный волокнистый слой весом до 750 г/л прокалывают с двух сторон иглами на игольно-пробивных машинах до плотности проколов 600 на 1 см . После этого полуфабрикат усаживают в термокамере при температуре 140 С, т. е. ниже температуры плавления усадочных волокон на 15 — 20 С в течение 1 мин, а затем производят выравнивание материала по толщине с лицевой стороны на глубину 0,3 мм на двоильноленточной машине с нагретым до 150 С ножом, ниже температуры плавления усадочных волокон на 10 С.

1. Способ получения нетканого материала из смески усадочных и неусадочных химиче15 ских волокон путем иглопрокалывания волокнистого слоя с последующей термической обработкой, отличающий ся тем, что, с целью использования материала для верха утепленной обуви, в смеску вводят до 30% гидро20 фильных волокон и производят выравнивание материала по толщине с лицевой стороны нагретым ножом на двоильноленточной машине.

2. Способ по п, 1, отличающийся тем, что

2s термическую обработку материала производят нагретым воздухом, имеющим температуру на 19 — 20 С ниже плавления усадочных волокон.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, 30 с целью получения мелковорсистого замшевидного лицевого слоя, нож нагревают до температуры на 5 — 10 С ниже температуры плавления усадочных волокон.

Способ получения нетканого материала wcm^№™~--- - усадочных и неусадочных химических волокон Способ получения нетканого материала wcm^№™~--- - усадочных и неусадочных химических волокон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрующим средам электретного эффекта с улучшенной, фильтрующей способностью (так называемые "электретные фильтры")

Изобретение относится к способу получения термоклейкого подкладочного материала, в котором для улучшения материала на текстильную основу наносят покрытие из термоплавких полимеров, распределенных в виде точек, отличающемуся тем, что последовательно выполняют следующие операции: нанесение подслоя полимеров на средство перенесения, имеющее правильную и гладкую поверхность; перенесение полученных таким образом точек на текстильную основу; нанесение термоплавких частиц на подслой; пропускание полученного таким образом термоклейкого подкладочного материала через нагревательную и/или излучательную камеру

Изобретение относится к производству композитных материалов, которое заключается в непрерывной укладке на движущееся средство стеклянных нитей, из которых по крайней мере 80 мас

Изобретение относится к способам производства композиционных листовых материалов с высокой впитывающей способностью, в которых все операции по изготовлению нетканого материала из ватки (слоя волокна), связыванию этого нетканого материала с полимером, имеющим высокую впитывающую способность, и связыванию частиц указанного полимера друг с другом проводят с высокой эффективностью, а выпадение полимера с высокой впитывающей способностью из структуры материала во влажном и сухом состоянии незначительно
Наверх