Дугогасительная камера жидкостного!™^!!::::!;: выключателя

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

30090!

Саба Зпввтскик

Социалистических

Респувлии

Зависимое от авт. свидетельства № 256009

Заявлено 26.1 1970 (№ 1394249/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н Olh 33/08

Комитет пп делам иас6рвтвпий и OTKpblTviA

Опубликовано 07 1т/.1971. Бюллетень № 13

СССР

1 Дата опубликования описания 17Л 1.1971

УДК 621.316.542.064.25, .027.3-181.4 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

И. 3. Аронов

Свердловский научно-исследовательский электротехнический институт

r» — †. " "

ДУГОГАСИТЕЛЫ4АЯ КАМЕРА )КИДКОСТНОГО l

ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для гашения дуги в жидкостных выключателях высокого напряжения переменного тока. По основному авт. св. № 256009 известна гасительная камера, внутри которой перемещается подви>кный контакт, двигающийся при отключении тока из области высокого давления в область низкого давления, отличающаяся тем, что с целью повышения мощности отключения с помощью поддержания оптимальной скорости подвижного контакта при отключении всего диапазона токов в ней установлена разрезная упругая конусообразная втулка, которая охватывает подвижный контактный стсржень, и размещена в конусообразном отверстии перегородки дугогасительной решетки, отделяющей область высокого давления от области низкого давления.

В жидкостных выключателях широко применяются гасительные камеры, делящиеся по высоте на две принципиально разные части: нижнюю, которая несет в себе продольные или поперечные щели, сообщающиеся с выхлопными каналами и служащие для создания продольного или поперечного дутья при гашении больших и средних токов короткого замыкания, и верхнюю, которая несет в себе замкнутые масляные карманы при вытягивании в которые дуга (обычно малого тока, не создающая достаточного давления, необходимого для гашения ее в щелях) создает дополнительное турбулентное дутье, достаточно жесткое для ее гашения.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить надежность гашения малых токов за счет того, что вкладыш снабжен карманами.

На черте>ке показан участок бака 1 малообъемного выключателя с гасительпой ка10 мерой в трех проекциях.

Камера состоит из нижней части 2, несущей дутьевые щели 3, соединенные с выхлопными каналами 4, и верхней монолитной ча15 сти 5, имеющей в центральной части клиновидную полость б, в которую вложены два клиновидных вкладыша 7, охватывающих контактный стержень 8 и несущих в себе масляные карманы 9.

20 Давление, возникающее при отключении тока, воздействует на площадь S клиновидных вкладышей, заставляя их входить в глубь конусного отверстия, обжимая контактный стержень. Площадь S и угол а вкладышей

25 рассчитываются таким образом, чтобы силами трения компенсировать силы, выталкивающие стержень при возникновении избыточного давления в подкамерном пространстве.

Таким образом, при отключении любого то30 ка можно получить скорость движения кон300901

Составитель C. Шутова

Редактор В. В. Фельдман Техред Л. Л. Евдонов Корректор Н. Рождественская

Заказ 1540/15 Изд. № 584 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тактного стержня, близкую к оптимальной, что позволит увеличить мощность отключения существующих гасительных камер.

Одновременно, в отличие от тормозящей втулки, описанной в основной заявке и выполняющей ту же роль, клиновые тормозящие вкладыши воздействуют на подвижный контактный стержень почти на всей длине гасительной камеры и несут в себе масляные карманы, необходимые для надежного гашения малых токов.

Предмет изобретения

Дугогасительная камера жидкостного выключателя по основному авт. св. № 256009, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности гашения малых токов, вкладыш снабхкеп карманами.

Дугогасительная камера жидкостного!™^!!::::!;: выключателя Дугогасительная камера жидкостного!™^!!::::!;: выключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутационной аппаратуре высокого напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в быстродействующих автоматических выключателях, которые применяются для защиты от токов коротких замыканий и недопустимых перегрузок установок постоянного тока, например в электрооборудовании поездов постоянного тока

 // 406235

 // 411531
Наверх