Электрогидравлический регулятор мощности дуговой электропечи

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

30I879

Союа Советских

Социалиотичеоких

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.1.1970 (№ 1391866/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.11/.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания ЗО.VII.1971

МПК Н 05b 7/18

G 051 1/02

G 051 1/66

F 27d 11/10

F 27d 19/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.365.22.078 (088.8) Авторы изобретения

А. Г. Колганов и В. M. Гаврилов

Заявитель

ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР МОЩНОСТИ

ДУГОВОИ ЭЛЕКТРОПЕЧИ

Известны электрогидравлические регуляторы мощности дуговой электропечи, содержащие силовой гидроцилиндр и гидравлический преобразователь, на один из входов которого подаются сигналы, пропорциональные току, а на другой — пропорциональные напряжению.

Эти регуляторы предназначены для регулирования мощности по импедансу фазы, т. е. выполняется условие, когда aU+ Ы вЂ” О, где aU — сигнал по напряжению, поступающий на вход регулятора;

Ы вЂ” сигнал по току, поступающий на вход регулятора.

При равенстве сигналов по току и напряжению, поступающих на вход регулятора, электрод неподвижен, при преобладании сигнала по току электрод поднимается вверх, а при преобладании сигнала по напряжению электрод опускается вниз, Последний случай наиболее опасен для электродов. При расплавлении шихты непроводящие куски ее могут попасть под электрод, при этом на регуляторе быстро падает сигнал по току, а сигнал по напряжению возрастает.

Регулятор подает команду на опускание электрода, хотя электрод опускаться не может, полость цилиндра соединяется со сливом, давление в нем падает до нуля, и весь вес подвижных элементов конструкции ложится на

2 электрод. Этот вес в современных печах может достигать 8 — 12 т. Электрод обычно ломается, и печь выходит из строя. Для предотвращения поломки электродов в дуговых печах с электромеханическим перемещением электродов устанавливаются противовесы, компенсирующие 50 — 70% веса подвижных частей.

В предлагаемом регуляторе мощности на

1О магистрали, соединяющей преобразователь с гидроцилиндром, установлено реле минимального давления, выход которого соединен с тем входом преобразователя, на который подается сигнал по току, обеспечивая при этом

15 подъем электрода.

Такое выполнение регулятора позволяет предупредить поломку электродов при попадании под них непроводящих материалов при работе печи в автоматическом режиме.

На чертеже схематично показан описываемый регулятор мощности.

Регулятор включает силовой гидроцилиндр

1 привода электрода, электрогидравлический преобразователь 2, гидравлическое реле 8 давления, электрическое реле 4 времени и сигнальную лампу 5.

Регулятор мощности работает следующим образом.

Сигналы по току и напряжению поступают

30 на электромеханическую часть преобразова3 теля 2, где они сравниваются. Получившийся сигнал рассогласования, если он не равен нулю, прсобразуется в перемещение силового распределительного золотника, соединяющего полость гидроцилиндра 1 с напорной или сливной магистралью, обеспечивая подъем или опускание электрода.

При преобладании сигпала по току электрод движется вверх, а при преобладании сигнала по напряжению электрод перемещается вниз до тех пор, пока сигнал рассогласования не станет равным нулю. Такая работа регулятора может осуществляться при условии, если давление в трубопроводе, соединяющем преобразователь 2 с гидроцилиндром 1, не ниже определенного, заранее заданного предела. Величина этого давления при нормальной работе печи находится в пределах 18 — 22 кг/см-, так как при опускании электрода гидроцилиндр работает как грузовой аккумулятор. Если электрод упирается в непроводящую часть шихты, сигнал по напряжению начинает резко возрастать и преобразователь, стремясь восстановить наружное равновесие, соединяет полость гидроцилиндра со сливом, при этом давление в полости гидроцилиндра и трубопроводе, соединяющем его с электрогидравлическим преобразователем уменьшается, так как электрод и связанные с ним подвижные части начинают зависать и не оказывают давления на жидкость, заключенную в полости гидроцилиндра.

Уменьшение давления в полости гидроцилиндра и трубопроводе, соединяющем его с электрогидравлическим преобразователем, контролируется реле 8 д-вления, которое при снижении давления до определенного, заранее заданного предела отключает преобразователь

301879 от цепи автоматического регулирования мощности и подает сигнал на подъем электрода, одновременно включая сигнальную лампу 5 и реле 4 времени. Величина подъема электрода определяется настройкой реле времени, которое по истечении определенного отрезка времени подключает электрогидравлический преобразователь на работу в автоматическом режиме. Если препятствие для перемещения щ электрода не устраняется, то цикл повторяется до тех пор, пока в работу печи не вмешается оператор, или непроводящий кусок шихты не обвалится и самопроизвольно не выйдет за пределы площади электрода.

15 Предлагаемый регулятор мощности позволяет при меньшей сложности полностью исключить возможность поломки графитовых электродов при работе электропечи в автоматическом режиме. Быстродействие при этом обеспечивается за счет применения электрических сигналов.

Предмет изобретения

Электрогидравлический регулятор мощности дуговой электропечи, содержащий силовой гидроцилиндр и гидравлический преобразователь, на один из входов которого подаются сигналы, пропорциональные току дуги, а на другой — пропорциональные напряжению, отличающийся тем, что, с целью предупреждения поломки электродов при попадании под них непроводящих материалов, на магистрали, соединяющей преобразователь с гидроцилиндром, установлено реле минимального давления, выход которого соединен с тем из входов преобразователя, на который подается сигнал по току, обеспечивая при этом подъем . электрода.

Составитель А. Ходатаева

Пейсоченко Техред А. А. Камышникова Корректор T. А. Джаманкулова

Изд. 1ч"в 804 Тираж 473 Подписное итета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Электрогидравлический регулятор мощности дуговой электропечи Электрогидравлический регулятор мощности дуговой электропечи 

 

Похожие патенты:
Наверх