Приспособление к

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗО 3212

Goes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.V11.1969 (№ 1347364/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 13Х.1971. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 1 VII.1971

МПК В 41d 3/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете РЯинистров

СССР

УДК 681.617.234.26 (088.8) Авторы изобретения

С. А. Аврус и 3. Г. Сонис

Одссскос специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ОТЛИВНОЙ ФОРМЕ ОТЛИВНОГО

СТАНКА

На фиг. 1 реотипа или лукольцамн; ший вид; на

Известно приспособление к отливпой форме отливного станка для раздвижения и поворота полуколец, используемой в технике отливки ротационных стереотипов и гальваностереотипов в полиграфическом производстве.

Отливная форма состоит из чаши и сердечника, ме кду которыми помещены полукольца. 1Iри открытой чаше поворот нолуколец для укладки матрицы осуществляется вокруг оси, параллельнои оси формы, в направлении от чаши к сердечнику.

11ри таком повороте полукольца остаются в зоне обслуживания формы, затрудняя работу оператора, а нахождение горя шх полуколец в зоне обслуживания создает опасность для работающего.

В предлагаемом приспособлении этот недостаток устранен тем, что оно выполнено в виде подпружиненного коленчатого вала, установленного в прорезях кронштейна и соединенного с полу кольцом. При этом осп поворота полуколец расположены в плоскостях, перпендикулярных геометрической оси отливной формы. Указанное отличие повышает удобство обслуживания станка. изображено расположение стегальваностереотипа между пона фиг. 2 — приспособление, обфиг. 3 — 9 — последовательные рабо шс положения прп раздвижснин и повороте полуколец.

Приспособлещте прикреплено к отливной форме и выполнено в виде коленчатого вала установленного в прорезях 2 и т кронштенна 4. Ila колснч тый вал свободно надето полукольцо 5 и неподвижно закреплены поводок 6 и рукоятка 7.

Со стороны рукоятки на коленчатом валу

pIIcI10ложена Il pi жтпта 8.

Работает приспособление следующим образом.

После отливки стереотип 9 находится в матрице 10 (гальв;шостерсотип — на чаше

11) между полукольцами. Стереотип освобождается при раздьиженнп полуколец в стороны, прн повороте рукоятки 7 и коленчатого

20 вала 1 на 180 в прорезях 2 и 3 кронштейна

4. Колено вала перемещается пз одного крайнего положения в другое и отодвигает полукольца 5 от фацета стереотипа 9. На этом участке поворота поводок 6 подходит к упору

25 12 полукольца (фиг. 4). При дальнейшем повороте рукоятки полукольца поворачиваются и занимают вертикальное положение. Это осуществляется при взаимодействии поводка 6 с упором 12 (фпг. 6), после чего рукоятка

30 освобождается, и полукольца сдвигаются к

303212 чаше. Пружина 8 поворачивает вал 1 в исходное положение (фиг. 8). Рукоятка поворачивается до упора 18, коленчатый вал 1 перемещается в прорези 3 в крайнее положение. Полукольцо 5 сдвигается к чаше, оставаясь в вертикальном положении.

После съема стереотипа для повторения процесса отливки укладывают новую матрицу

10 и поворачивают полукольцо 5 в исходное положение (фпг. 9).

Предмет изобретения

Приспособление к отливной форме отливного станка для раздвижения и IIQBOpoTH полуколец, отлияа ощееея тем, что, с целью повышения удобства обслуживания станка, оно выполнено в виде подпружиненного коленчатого в"..ëа, установленного в прорезях кронштейна перпендикулярно геометрической

10 оси отлпвной формы и соединенного с полукольцом.

303212

@u2 6

<Риг F

Состав птель М. Л иманова

Редактор В. Ф. Смирягина Тскрсд A. А. Камышникова Корректор Е. В. Исакова

Заказ 1739/10 Изд. № 705 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Приспособление к Приспособление к Приспособление к 

 

Наверх