Дисковый экструдер для переработки полимерных материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскиз

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

МПК В 29f 31012

Заявлено 26.|V.1967 (№ 1152088/23-5) Приоритет 27.1 .1966, № 59304, Франция

Опубликовано 25.V.1971. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 6Л II.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.057.3(088.8) Автор изобретения

Иностранец

Клод Ледукс (Франция) Иностранная фирма

«Продюи Шимик Пешинэ-Сен-Гобэн» (Франция) Заявитель

ДИСКОВЫЙ ЭКСТРУДЕР

ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЪ|Х МАТЕРИАЛОВ

Известен дисковый экструдер для переработки полимерных материалов, содержащий снабженный загрузочной воронкой, фильерой с формующими отверстиями небольшого диаметра и внутренней полостью корпус и вращающийся диск, образующий с корпусом рабочий зазор, в котором расположены направляющие лопатки, укрепленные на торцевых поверхностях вращающегося диска и корпуса.

В предлагаемом дисковом экструдере»олость в корпусе расположена эксцентрично по отношению к оси вращения диска, снабженного по краям фасками, образующими с соответствующими фасками корпуса регулируемый путем осевого перемещения диска зазор.

Указанные отличия позволяют улучшить качество переработки полимерных материалов, в особенности поливинилхлорида.

На чертеже дан экструдер, вид сбоку в разрезе и разрез по А — А.

Дисковый экструдер содержит станину 1, на которой смонтированы корпус 2 и диск 8, приводимый во вращение вокруг оси 4 с помощью двигателя, связанного с диском валом 5. Воздушный зазор, между диском т и корпусом 2 образован выполненной в корпусе полостью б и ограничен стенкой 7 с фаской 8. Путем осевого перемещения диска 3, снабженного по краям фасками 9, можно менять величину зазора, оставляя его минимальным для свободного вращения диска.

Благодаря эксцентричному расположению полости б в корпусе 2 по отношению к ос» вращения диска и форме полости, заключенной между фаской 9 диска и стенкой 7 корпуса 2 воздушный зазор между диском и ор10 пусом будет уменьшаться в направлении вращения диска, то есть от максимума, находящегося у стенки загрузочной воронки 10, до минимума на противоположной стенке той же воронки, расположенной в верхней части кор15 «уса 2. |-1ижнсе отверстие 11 воронки 10 выходит В полость 6 корпуса 2 и фаску 9 диска.

Со стороны отверстия 11 стенка корпуса 2 продолжена, образуя отклоняющую стенку

12, которая препятствует возвращению мате20 риала обратно в воронку 10. В рабочем зазоре между диском и корпусом расположены неподвижные лопатки И корпуса и лопатки

14 диска.

25 Материал направляется ими в фильеру 15 с небольшими формующимп отверстиями для получения волокна через отверстие 1б в корпусе 2 в форме усеченного конуса.

304734

Составитель Э. Гольтякова педактор Л, М. Новожилова Тсхр. :, Л. Л. Евдонов

Коррскторы: А. Николаева и Е. Ласточкина

Заказ l 835/17 Изд. № 766 Тираж 473 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Фильера выполнена легкосъемной и имеет размеры, число и форму отверстий, зависящие о" вида обрабатываемого материала и качества получаемых изделий.

Полость в корпусе, выполненная в виде эксцентрика (для удобства изготовления), может иметь спиральное сечение. Лопатки в виде ду и могут быть заменены спиральными. Па поверхности корпуса и диска могут быпгь борозд <и или желобки для лучшего захвата расплава полимера.

Работа экструдера заключается в следующем.

Материал, поступающий из воронки в зазор между диском и корпусом, подвергается воздействию сил, стремящихся направить его и фильере, удаляя от отверстия воронки. Вращательное движение, сообщаемое материалу диском, преобразуется в спиральное, бла одар» чему массе сообщается давление, позволяющее протолкнуть ее через фильеру. При отсутствии фасок у диска и корпуса подача материала из загрузочной воронки будет неравномерной, если потеря напора в фильере будет вь|сока. В этом случае готовая продукция будет неоднородной, а выходное отвсрсгн«воронки быстро забьется.

Отличия, характеризующие описываемый экструдер (эксцентричное расположение полости в корпусе и наличие фасок а диске и корпусе) позволяют улучшить качес во готовой продукции.

Предмст изобретения

lo Дисковый экструдер для переработки полимерных материалов, содержащий снабженный загрузочной воронкой, фильерой с формующими отверстиями небольшого диаметра и внутренней полостью корпус и вращающийся

I5 диск, образующий с корпусом рабочий зазор, в котором расположены направляющие лопатки, укрепленные на торцевых поверхностях вращающегося диска и корпуса, отличающиися тем, что, с целью улучшения качества пере20 работки полимерных материалов, в особенности поливинилхлорида, полость в корпусе расположена эксцентрично по отношению к оси вращения диска, снабженного по краям фасками, образующими с соответствующими фа25 сками корпуса регулируемый путем осевого перемещения диска зазор.

Дисковый экструдер для переработки полимерных материалов Дисковый экструдер для переработки полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке зернового сырья и может использоваться предприятиями пищевой промышленности
Наверх