Связующее для строительных растворов и бетонов

 

ус ц;,-: т1

ПАТ- .. -т Х11Л:=..,:.1:! бнй OI 11", ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

305I49

Союз Советских

Социалистических

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 16.V.1969 (№ 1332514/29-33) МПК С 04Ь 25/02 с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 04.VI.1971. Бюллетень М 18

Дата опубликования описания 14 тт11.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.949(088.8) Автор изобретения

В. Д. Лопатин

Заявитель

СВЯЗУЮЩЕЕ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАСТВОРОВ И БЕТОНОВ

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности, к связующему для строительных растворов и бетонов, включающему минеральные и органический компоненты.

Известны связующие, содержащие в качестве минерального компонента, например, цемент, и в качестве органического компонента, например, латексы или поливинилацетатную эмульсию с добавками стабилизаторов, ускорителей твердения и пластификаторов.

Изобретение позволяет повысить физикомеханические свойства растворов и бетонов, упростить технологию их приготовления.

Достигается это тем, что в качестве органического компонента связующее содержит полистирольный клей в количестве 16 — 20с/, от общего веса и кроме того — 1 — 2о/, соляной кислоты.

При использовании связующего для приготовления полимерцементных бетонов оптимальное количество пол истирольного клея

20% от общего веса связующего, для полимерцементных растворов — 16%.

Приготавливают растворы и бетоны па предлагаемом связующем следующим образом.

Сначала перемешивают цемент с 10%-ным водным раствором соляной кислоты до получения однородной массы, затем в мешалку подают заполнитель и смесь вновь перемешивают, после чего добавляют полистирольный клей с последующим перемешиванием полученной смеси до однородности.

5 Для приготовления крупнопористого бетона, например, на керамзите, может быть рекомендован следующий расход компонентов, II=c. %:

Цемент 78 — 82

Полистирольный клей 16 — 20

10 Соляная кислота 1 — 2

Предпочтительный состав полистирольного клея следующий, Полистирол 30 — 35

15 Толуол с бензином или ацетоном 65 — 70

Цементное тесто способствует быстрейшему твердению полистирольного клея, который уменьшает требуемый расход воды в бетонной смеси, а также хорошо удерживает необ20 ходимую для создания цементного камня вод Кислота активизирует цемент, Без добавки кислоты цемент твердеет медленно и играет роль наполнителя.

2s Испытания показали, что прочность на сжатие тяжелого бетона при В/LI,=0,60 в возрасте 10 суток твердения при +10 С составляет

166 кг/см - .

Бетоны и растворы на предлагаемом свя30 зующем практически водонепроницаемы, бето305149

Предмет изобретения

Составитель А. Акимова

Техред Л. В, Куклина

Корректоры: A. Абрамова и М, Коробова

Редактор С. Ежкова

Заказ 1925/б Изд. No 323 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС!

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пы и растворы целесообразно применять при строительстве резервуаров для устройства полов и стяжек в открытых помещениях, на балконных площадках, крышах, для водонепроницаемых штукатурок, облицовок и т. д.

Эти полимерцементные растворы и бетоны имеют преимущество перед известными как в технологическом отношении, так и в качественном. Они водостойки в отличие от поливинилацетатных и не требуют стабилизации в отличие от латексных растворов и бетонов.

Связующее для строительных растворов и бетонов, включающее минеральные и органический компоненты, отличающееся тем, что, с целью повышения физико-механических свойств растворов и бетонов, в качестве органического компонента оно содержит полистирольный клей в количестве 16 — 20в/, от общего веса и, кроме того, 1 — 2>/, соляной кислоты.

Связующее для строительных растворов и бетонов Связующее для строительных растворов и бетонов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при получении защитных покрытий сооружений, эксплуатируемых в условиях биологически агрессивной среды, например коллекторов сточных вод

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении защитного покрытия, например, для трубопроводов, или наружных стеновых панелей, для заделки стыков, а также при производстве бетонных и железобетонных изделий
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении декоративных отделочных строительных изделий различной формы и размеров, тротуарной плитки, декоративных материалов, применяемых в отделке зданий и сооружений, брикетов различного назначения для жилищного и сельскохозяйственного строительства

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к технологии приготовления пластифицирующих добавок, и может быть использовано для получения бетонных смесей, применяемых в строительстве из монолитного и сборного бетона

Изобретение относится к области производства химических добавок к цементным системам

Изобретение относится к сульфированным диспергаторам, полученным из инденкумароновых смол, и способу их получения
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве брусчатки для изготовления элементов мощения площадей, тротуаров, посадочных площадок на линиях общественного транспорта
Наверх