Инжектор электронов с импульсноймодуляцией

 

ОП ЙСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсккк

Социалмстическик

Республик

<н307720

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 18.03.70 (21) 1418534/26-25 с присоединением заявки М— (23) Приорктет—

Опубликовано 28.02.81 Бюллетень Рм 8

Дата опубликования описания 03.03.81 (Sl)M. K Н 01 Х 23/06

Впуйпрстаекный кемптат

СССР па двпам- изобретений и еткрытпй (53) УЛК621.384..6 (088.8) (72) Авторы изобретения

P. Е. Елисеев и B. М. Сальников

Московский ордена Трудсвого Красного Знамени (71) Заявитель инжейерно-физический институт (54) ИНЖЕКТОР ЭЛЕКТРОНОВ С ИМПУЛЬСНОЙ

МОДУЛЯЦИЕЙ

Изобретение относится к устройствам для выработки модулированных электронных потоков, применяемых в технике ускорения заряженных частил и электронных приборах.

Известны инжекторы электронов с импульсной модуляпией, в которых электронный пучок модулируется подачей модулиpynmего напряжения либо непосредственно на анод инжектора, либо на спепиальный модулирующий электрод между ано дом и катодом.

Эти инжекторы дают хорошо модунированные электронные потоки при сравнительно больших длительностях модулирующих импульсов.

При переходе к длительностям модулирующих импульсов в сотни, десятки и единипы наносекунд эффективность модуляции резко падает из-за влияния межэлектродных емкостей.

Цель изобретения — создание инжектора электронов с высокоэффективной импульсной модуляпией в наносекундном и пикосекундном диапазонах.

Предлагаемый инжектор отличается тем, что в нем источник электронов выполнен в виде фотоэлектронного катода, 5 расположенного в световом канале импульсного источника света. Между источником и электонно-оптической системой размещена вторично-эмиссионная умното жительн ая система.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого инжектора; на фиг. 2 — то we с усилением тока фотокатода.

Инжектор состоит из фотоэлектонного

15 катода 1, импульсного источника 2 света и анода 3

Инжектор по второму варианту состоит из фотоэлектронного катода 4, импульсного источника 5 света, вторичню-эмиссионной умножительной системы 6 и электроннсо-оптической системы 7.

Инжектор, показанный на фиг. 1, работает следующим образом.

7720 язв 7

Составитепь П. Домнин

Техред Т.Маточка Корректор Н. Бабннец

Редактор Г. Прусова

Заказ 546/6 Тираж 795 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по депам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 30

Импульс света от источника 2, попав на фотоэпектронный катод 1, выбивает из него фотоэлектроны, которые формируются электрическим полем между анодом 3 н фотокатодом 1 в электронный пучок и попадают через отверстие в аноде 3 в ускоритель. В инжекторе может быть испопьзован фотокатоц как прозрачный цпя света, так н непрозрачный.

В инжекторе, показанном на фнг. 2, фотоэлектроны, вышедшие из фотокатода

1 под действием света от источника 5, попадают во вторично-эмиссионную умножитепьную систему 6, с выхода которой усиленный импульс фотоэлектронов проходит через отверстие в аноде 7.

Формул а изобретения

1. Инжектор электронов с импульсной модуляпией, содержащий источник эпектронов и энектронно-оптическую систему, 5 отпичающийся тем,что,с

@елью повышения эффективности модулирующего воздействия, источник электр нов выполнен в виде фотоэлектронного катода и расположен в световом канапе импупьсного источника света.

2. Инжекторпоп. 1, отлич аюшийся тем, что, с пепью повышения интенсивности пучка электронов, между ! источником и электронно-оптической сис15 темой введена вторичнэ-эмиссионная умножитепьная система.

Инжектор электронов с импульсноймодуляцией Инжектор электронов с импульсноймодуляцией 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, а именно к многолучевым электронным пушкам для мощных СВЧ-приборов О-типа

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к электронным отпаянным пушкам, обеспечивающим вывод электронного потока из вакуумной области пушки в атмосферу или иную газовую среду, и может быть использовано, например, для стерилизации медицинских изделий

Изобретение относится к электровакуумным приборам СВЧ, в частности к лампам бегущей волны О-типа

Изобретение относится к электровакуумным приборам СВЧ, в частности к лампам бегущей волны О-типа или клистронам с низковольтной модуляцией электронного потока (ЭП), использующим пушки с сетками

Изобретение относится к способам получения объемного заряда и может быть использовано для формирования электронного луча в электронных пушках приборов сверхвысоких частот (СВЧ)

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к электронным отпаянным пушкам, обеспечивающим облучение электронным потоком объектов, расположенных в атмосфере или иной газовой среде, и может быть использовано, например, для стерилизации медицинских инструментов

Изобретение относится к электронной технике, в частности к многолучевым электронным пушкам для мощных многолучевых электровакуумных СВЧ-приборов О-типа, например для мощных импульсных многолучевых клистронов и ЛБВ

Изобретение относится к электровакуумным приборам СВЧ, в частности к электронным пушкам, и может быть использовано в импульсных лампах бегущей волны или клистронах с низковольтным сеточным управлением током пучка
Наверх