Устройство для зажигания огнеструйных горелок

 

ОИИСAНИЕ ЗОВ И

ИЗОБРЕТ ЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Соввтоких

Социалистичвских

Рвсоублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.IX.1969 (№ 1368368/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.VII.1971. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 04Х111.1971

МПК Е 21с 21/00

Котэитвт по двлатк иэобрвтвний и открытий прн Соввтв Министров

СССР

УДК 622.243.94(088.8) Авторы изобретения

Е. К. Ястребов и Б. Ф. Шерстюк

Казахский политехнический институт имени В. И. Ленина

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ ОГНЕСТРУЙНЫХ ГОРЕЛОК

Изобретение относится к горной промышленности.

Известно устройство для зажигания огнеструйных горелок, содержащее поршень со штоком и пружину. Такие устройства громоздки и сложны, так как содержат элементы механических передач.

Особенность предлагаемого устройства заключается в том, что оно снабжено установочной гайкой и поворотным кольцом с храповыми пластинами-контактами, расположенным на штоке, который выполнен с геликоидальной канавкой.

Такое выполнение устройства позволяет автоматически воспламенять топливную смесь.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, в разрезе; на фиг. 2 — разрез по A — A на фиг. 1.

Устройство состоит из подвижного поршня

1 с обтюрирующим кольцом 2 и направляющей шпилькой 8, свободчо входящей в гнездо корпуса 4 механизма включения. Одна из поверхностей поршня 1 воспринимает давление горючей смеси в камере сгорания и частично герметично, перекрывается установочной гайкой 5, благодаря чему поршень под давлением горючей смеси может скачкообразно увеличивать воспринимающую площадь и передающее им усилие. Противоположная поверхность поршня имеет гнездо с храповыми зубьями, которые входят в зацепление с пластинами б, неподвижно закрепленными на штоке 7, который опирается на шарик 8, уменьшающий трение между поршнем и штоком при повороте последнего. Шток снабжен пружиной 9 возврата с регулирующими ее натяжение гайками 10. Дальний от поршня конeö штока снабжен геликоидальной канавкой, в которую входит выступ поворотного кольца 11 с непо10 движно закрепленной парой храповых пластин-контактов 12. Осевое перемещение контактного кольца ограничивается сто пор ной гайкой 18.

Неподвижные контакты 14 впрессованы в

15 корпус механизма включения и введены в электрическую цспь между источником напряжения 15 (аккумулятором) и электрическими свечами 1б с преобразователями 17 высокого напряжения. Кроме того, электрическая цепь

20 содержит кнопку 18 ручного зажигания.

Механизм включения располагается или в основании камеры сгорания так, что поршень воспринимает давление горючей смеси Нс70средственно, или, если по конструктивным у"25 ловиям (небольшой диаметр горелки, незначительная длина и другие) этого сделать невозможно, механизм включения располагается дистанционно, а давление горючей смеси от камеры к поршню передается по трубоЗр проводу.

308191

Давление горючей смеси в камере сгорания воздействует на открытую часть площади поверхности,поршня и создает некоторое усилие, стремящееся преодолевать сопротивление сил трения обтюрирующего кольца 2, направляющей 8 и;сопротивление пружины 9, которое устанавливается в зависимости от требующегося режима работы горелок гайками 10. Как только давление на поршень достигнет требуемой величины, начнется его осевое перемещение. При этом та часть:поверхности поршня, которая была герметично перекрыта установочной гайкой 5, освобождается и становится доступной для воздействия на нее давления горючей смеси. Вследствие этого давление на поршень скачкообразно увеличится, и поршень займет свое конечное положение, сжав пружину 9 и переместив в конечное положение шток 7. Перемещаясь, шток поворачивает на 180 кольцо 11, входящее своим выступом в геликоидальную канавку на штоке и замыкает на мгновение пластинами-контактами 12 неподвижные контакты 14.

От поворота шток удерживается храповыми пластинами б, а поршень — направляющей 8.

Замыкание контактов 14,приводит к одновременной подаче напряжения от аккумулятора 15 на преобразователи 17 и электрические свечи 1б, которые воспламеняют горючую смесь. Во время горения смеси, давление в камере повышается и поршень 1 находится в конечном положении. По мере истечения продуктов сгорания из камеры, давление в ней падает и поршень под действием пружины 9 возвращается. Поворотное кольцо 11 при этом остается неподвижным, а шток 7 сколь5 зит геликоидальной канавкой по выступу кольца и поворачивается на 180 .

Все детали устройства занимают свое начальное положение, и при подаче в камеру новой порции смеси цикл повторяется. Если в

10 процессе работы термического породоразрушающего устройства возникнет необходимость перейти на другие режимы работы, не требующие периодического зажигания горючей смеси, используется кнопка 18 ручного зажигаl5 ния, выполненная в электрической цепи параллельно механизму включения.

Одним из достоинств устройства является возможность получить мощный инициирующий импульс посредством одновременного по20 лучения нескольких электрических разрядов в камере сгорания, необходимый для возбуждения детонации в горючей смеси.

П р ед м ет изобретения

Устройство для зажигания огнеструйных горелок, содержащее поршень со штоком и пружину, отличающееся тем, что, с целью автоматического воспламенения топливной сме30 си, оно снабжено установочной гайкой и поворотным кольцом с храповыми пластинамиконтактами, расположенным на штоке, который выполнен с геликоидальной канавкой.

308191

Составитель В. Корчаков

Техред 3. H. Тараненко Корректоры: Е. Ласточкина и Л. Корогод

Редактор С. Ежкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2179, 5 Изд. № 935 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 45

Устройство для зажигания огнеструйных горелок Устройство для зажигания огнеструйных горелок Устройство для зажигания огнеструйных горелок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах
Наверх