Способ получения блокированных полиорганосилоксанов

Авторы патента:


 

369027

Союз Советокив

Реопублин gQQg PP$ Я т=т Ц Я

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.111.1970 (№ 1420339i23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.VII.1971. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 13.IX.1971

МПК С 08g 31/09

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете !т!нннотров

СССР

УДК 678.84(088.8) Авторы изобретения В. П. Милешкевич, А. В. Карлин, В. А. Липшиц и Л. М. Дюделева

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БЛОКИРОВАННЫХ

ПОЛ ИОРГАНОСИЛОКСАНОВ

Изобретение относится к способам получения блокированных полиорганосилоксанов, не содержащих в молекулах гидроксильных групп, связанных с атомом кремния.

Известен способ получения блокированных полиорганосилоксанов путем взаимодействия гидроксилсодержащего полиорганосилоксана с гексаорганодисилазаном при нагревании в отсутствии растворителя и катализатора.

Однако по такому способу для получения блокированных полиорганосилоксанов требуется длительное нагревание реакционной смеси при высокой температуре.

С целью упрощения процесса по предлагаемому способу реакцию проводят в присутствии диметилформамида. Радикалами у ато. ма кремния могут быть алкилы или арилы.

Реакцию осуществляют в массе или в растворе. Диметилформамид берут в количестве

1 — 30% от веса исходного гексаорганодисилазана.

Пример 1. Смесь 10 г (0,07 моль) а,одигидроксиполидиметилсилоксана с вязкостью

380 сп и содержанием гидроксильных трупп

0,24 вес. %, 0,44 г (0,262 моль) гексаметилдисилазина и 0,04 г диметилформамида перемешивают в течение 5 час при 80 С и затем вакуумируют (3 час, 80 С при 2 мм рт. ст.) для удаления избытка гексаметилдисилазана и катализатора. Анализ полученного полимера на содержание гидроксильных групп дает

2 отрицательный результат (по реакции с метилмагнийиодидом и качественной пробе с катализатором холодного отверждения силоксандиолов К-10).

Контрольный опыт, проведенный в тех же условиях при аналогичном соотношении ст„одигидроксиполидиметилсилоксана и гексаметилдисилазана, но при отсутствии катализатора приводит к получению продукта с исход10 ным содержанием гидроксильных групп.

Пример 2. По методике, описанной в примере 1, из 5,3 г (0,045 моль) а,от-дигидроксиполидиметилметилфенилсилоксана, содержащего 8 мол % метилфенилсилоксановых

15 звеньев, с содержанием гидроксильных групп

0,29 вес. %, 0,41 г (0,254 моль) гексаметилдисилазана и 0,041 г диметилформамида получают полимер, не содержащий гидроксильных групп.

Предмет изобретения

1. Способ получения блокированных полиорганосилоксанов путем взаимодействия гидроксилсодержащего полиорганосилоксана с

25 гексаорганодисилазаном при нагревании, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, реакцию проводят в присутствии диметилформамида.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что

30 диметилформамид берут в количестве 1 — 30% от веса исходного гексаорганодисилазана.

Способ получения блокированных полиорганосилоксанов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам модификации полидиметилсилоксановых каучуков, не имеющих в своем составе активных групп, ультрафиолетовым светом и может быть использовано для получения новых кремнийсодержащих полимеров широкого спектра применения, в т.ч

Изобретение относится к композиции для противообрастающего покрытия, к основанию, покрытому указанной композицией, и к применению композиции для покрытия для предотвращений обрастания оснований в водной среде

Изобретение относится к водорастворимым олигомерным этоксисилоксанам

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно поли-N, N'-бис(метил-1-метиленсилокси)-4,4'-дипири- дилийдихлориду формулы (I) где n = 14, которое может быть использовано в качестве модифицирующей добавки в резиновых смесях на основе полиизопренового каучука CКИ-3

Изобретение относится к химии полимеров, а именно к новому соединению - диК1етилсилоксануретандиэпоксидному олигомеру формулы•<^^-аг<Ь-^чя, Г«,|с«, 11-с-ац|м{-«1-са,-«S?!I-C-*<>&<R,[Ыо.^-{о<в,-<я-«,где п = 14, 19, 29, который может быть использован для получения теплостойких полимеров

Изобретение относится к обработке различных материалов (стекло, текстиль, полимерные материалы, керамика, дерево, металлы, кожа) для придания гидрофильных свойств поверхностям этих материалов. Осуществляют последовательное нанесение на поверхность материалов водного или спиртового раствора олиго(аминопропил)этоксисилоксана, сушку и термообработку его. Далее осуществляют смачивание модифицированной таким образом поверхности спиртовым раствором глицидола. Затем осуществляют сушку и термообработку. В результате на поверхности материалов образуется слой модификатора, придающий гидрофильные свойства поверхностям материалов. Непосредственно на поверхности происходит формирование модификатора путем молекулярной сборки органосилоксановых покрытий с N,N-бис(1,2-дигидроксипропил)аминоалкильными группами. Изобретение позволяет обеспечить модификацию обрабатываемых материалов с получением на их поверхностях микро/наноразмерного покрытия с различными гидрофильными свойствами. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способам нанесения сшитого гидрофильного покрытия на силиконовую контактную линзу. Предложен способ изготовления силиконовой гидрогелевой контактной линзы, на которой находится сшитое гидрофильное покрытие, включающий нагревание силиконовой гидрогелевой контактной линзы в водном растворе в присутствии растворимого в воде сильно разветвленного термически сшивающегося гидрофильного полимерного материала, содержащего положительно заряженные азетидиниевые группы, при температуре от 40°С до 140°С в течение периода времени, достаточного для ковалентного связывания термически сшивающегося гидрофильного полимерного материала на поверхности силиконовой гидрогелевой контактной линзы с помощью ковалентных связей, каждая из которых образована между одной азетидиниевой группой и одной из реакционноспособных функциональных групп на поверхности силиконовой гидрогелевой контактной линзы и/или вблизи от нее, и, таким образом, образование сшитого гидрофильного покрытия на силиконовой гидрогелевой контактной линзе. Технический результат - способ позволяет улучшить гидрофильность и гладкость поверхности линзы, причем его с успехом можно применять непосредственно в герметичной упаковке для линзы во время обработки в автоклаве. 4 н. и 34 з.п. ф-лы, 10 табл., 24 пр.

Изобретение относится к абсорбирующим изделиям одноразового использования. Предложено абсорбирующее изделие, представляющее собой нетканый материал или санитарно-гигиенический продукт, на часть которого нанесен блочный катионный полиорганосилоксан определенной структуры. Предложен также способ получения указанных абсорбирующих изделий, а также способ обработки и очистки поверхности с их использованием. Технический результат - предложенные абсорбирующие изделия имеют улучшенную мягкость. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.
Наверх