Ьчбг.иотенан. с. фещенко

 

О П И С А Н И Е 309697

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства V—

Заявлено 29.1Х.1969 (№ 1365413/28-13) с присоединением заявки ¹ 1366235/28-13

Приоритет—

Опубликовано 26Х11.1971. Ьюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 20.IX.1971

МПК А 23п 15/00

А 65g 47/24

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.362.3(088.8) Автор изобретения

Н. С. Фещенко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ ПРЕДМЕТОВ

ПРОДОЛГОВАТОЙ И ОВАЛЬНОЙ ФОРМЫ

Изобретение относится к пищевой промыш:— ленности и общему машиностроению, в частности к устройствам для ориентации предметов продолговатой и овальной формы, преимущественно плодов и овощей.

Известны устройства для ориентации предметов продолговатой и овальной формы, включающие в себя вертикальную и наклонно расположенную пластины, установленные с образованием между ними щели переменно- 1о го сечения, при этом вертикальная пластина укреплена неподвижно, а наклонная — шарнирно.

Недостатком известных устройств является то, что при ориентации различных предмс- 15 тов, например овощей (моркови, белого корня и других), имеющих рифленуlo или неровную поверхность, или форму, близкую к цилиндрической, уменьшается надежность и качество ориентации предметов. 20

С целью надежности ориентации и син. хроиной выдачи плодов в сориентированном виде в предлагаемом устройстве в промежутке между лластинами установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости третья пластина, выполненная по профил а щели, нрн этом первые две пластины установлены нод углом друг к другу значительно меньшим наименьшей конусности плода.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство для ориентации предмстог. имеет неподвижные пластины 1 и 2, содержаIl711c, I1o13 в и Tph 03 4. Под yrчохl к неподвижной пластине 2 шарнирно закреплена пластина б, установленная с возможностью поворота ее вокруг оси 6 рычагом 7 и грузом 8.

Между неподвижной и шарнирной п7aстинами 2 и 5 с возможностью перемещения штоком 9 установлена пластина 10, выполненная по профил:о щели 11.

Устройство работает слсдуюгцим образом.

При загрузке плода в щель П между неподвижной и шарш рной пластинами 2 и т плод поворачивается так, ITQ тонкий конец его опускается ниже толстого конца и устанавливается под углом к горизонтальной плоскости, при этом в сторону плода по длине щели 11 штоком 9 перемещается пласт. I I I à

10, которая, действуя на плод, осуществляет его доориентацию и устанавливает в BIртнкальнае положение толстым концом вверх.

Как только пластина 10 дойдет в левое крайнее положение, пластина 5 поворачивается вокруг оси 6 и устанавливается параллельно неподвижной пластине 2 (показано штриховыми линиями). Сориентировашгьш плод отводится чсрсз трубу 4.

При псрсмсщсшш пластины 10 н правое

309697

Предмет изобретения

Составитель В . Нижегородцева

Редактор В. Блохина Техред А, А. Камышникова Корректор Е. В. Исакова

Заказ 361/1250 Изд. ¹ 1033 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» крайнее положение пластина 5 возвращается в исходное положение до упора 8, и на ориентацию между пластинами подается очередной плод.

1. Устройство для ориентации предметов продолговатой и овальной формы, преимущественно плодов, состоящее из двух пластин, одна из которых установлена вертикально, а другая наклон Io к ней с образованием межд ними щели, причем вертикальная пластина укреплена неподвижно, а наклонная — шарнирно, отличающееся тем, что, с целью надежности ориентации и сичхронной выдачи плодов в сориентироваш ом виде, в промежутке между пластинами установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости третья плас тина, выполненная по профилю щели.

10 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пластины установлены под углом друг к другу значительно меньшим наименьшей конуспости плода.

Ьчбг.иотенан. с. фещенко Ьчбг.иотенан. с. фещенко 

 

Похожие патенты:
Наверх