Гетеродин с автоматической подстройкой частоты

 

ОПИСАНИЕ 3ll369

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветских

Социалистических

Республик! (МПК Н 03Ь 3/04

Н 041 1/12

Зависимое от авт. свидетельства «¹â€”

Заявлено 06.Х.1969 (.1т". 1364980/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров есср

Опубликовано 09.Vill.1971 Бюллетень № 24 УДК 621.396.62(088.8) !

Дата опубликования описания 12.XI.1971

Авторы изобретения

1О. Н. Бабанов и A. В. Силин

Заявитель Горьковский государственный университет им. H. И, Лобачевского

ГЕТЕРОДИН С АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДСТРОЙКОЙ ЧАСТОТЫ

Изобретение относится к радиотехнике и может оыть использовано В синхронных приемниках амплитудно-модулированных (АМ) сигналов с речевым сообщением.

Известна система автоматической подстройки частоты (АПЧ), содержащая заломинающее устройство, ключ и цепь управления ключом.

Для повышения помехозащищенности при многоканальном приеме в предлагаемом гетеродине цепь автоматической подсцройки частоты содержит до полнительный канал, ВхОдом подключенный к сигнальному входу фазового детектора и содержащий параллельно включенные фильтры, расстроенные симметрично относительно частоты помехи, детекторы, нагруженные на вычитающее устройство, вьвпрямитель и ограничитель. Выход ограничителя соединен с управляющим входом коммутатора.

На фиг. 1 изображена блок-схема гетеродина; на фиг 2 — блок-схема дополнительного канала.

Уст1ройство содержит фазовый детектор 1, дополнительный канал 2, коммутатор 3, элемент 4 памяти, управляющий элемент 5, тетеродин б, блок 7 для поддержания синфазности колебаний.

Дополнительный канал содержит па раллельно включенные фильтры 8 и 9, расстроенные симметрично относительно частоты .помехи, детекторы 10 и 11, нагруженные на вычитающее устройство 12, усилитель 13, выпрямитель 14, ограничитель 15, выход 16 которо5 го соединен с управляющим входом коммутатора.

На вход гетеродина поступает смесь двух

АЧ сигналов, один из которых является .помехой.

10 При включении приемника, когда режим си:гхронизма еще не установлен и в сигнале не было .пауз, комхтутато р 3 закрыт. Некоторое остаточное напряжение с выхода элеме . та 4 памяти поступает на управляющий элемент 5, определяющий начальное значение частоты колебаний гетеродина б. В момент начала пауз в речевом сообщении сигнала дополнительного канала 2 на коммутатор 3 поступает импульс, открывающий его. Сигнал

2О ошибки с выхода блока 7 через открытый коммутатор 3 элемента 4 памяти, который работает в течение паузы в режиме слежения. Управляющии элемент 5 изменяет частоту гетеродина б в соответствии с сигналом ошибки. В моменты окончания паузы с канала 2 на коммутатор 3 подается сигнал запи рания и на выходе элемента 4 памяти до начала следующей паузы поддерживается напряжение, равное значению сигнала

ЗО ошибки в момент окончания паузы.

311369

Предмет изоо р с Tårr èÿ г7ги г.! ocIàâïòåëü М. Порфнрова

Редактор Т. Иванова Техрсд Л. Я. Левина Корректор Л. В. Орлова

Заказ 386/1370 Изд, в 1094 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открвтпй при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская иаб., 4/5

Тип Харьк. Фпл. пред. «Та;«е т»

Принцип работы дополнительного канала

2 следующий.

На вход фильтров 8 и 9 поступает смесь двух AM сигналов с перекрывающимися спектрами

x(t) =a(t)+b(t), Один из этих сигналов, например а(г), яв ляется помехой, а другой b(t) песет полсзнуго информацию.

Так как речевое сообщение имеет часто встречающиеся паузы, в течение интервалов аауз мгновенный спектр соответствующего

АМ сигнала состоит лишь из одной несущей.

Фильцры 8 и 9 наст1роены симметрично относительно несущей частоты помехи таким образом, что полосы пропускания их не перекрываются и ни в одну полосу не попадает несущая частота полезного сигнала.

Высокочастотные колебания с выхода фильтров поступают на амплитудные детекто- 20 ры 10 и 11, в результате выделяются низкочастотные огибающие. Низкочастотные колебания поступают на вычитающсс устройство

12, на выходе которого напряжепис равно пулю в моменты пауз,и равно некоторому значению в течение остального времени. Ilaпряжение с выхода вычитающего устройства усиливается, выпрямляется и сглаживается в двухполупериодном выпрямителе 14 и огранич.иваетоя с двух сторон в ограничителе 15.

Гетеродин с автохгатичес кой подстройкой частоты, содержащий фазовый детектор, подк;поченный к управляющему элементу через коммутатор и элемент памяти, от.гичаюгдийгся тем, что, с целью повышения помехозащищенности при многоканальном;приеме, цепь автоматической подстройки частоты содержит дополнительный канал, входом подключенный к сигнальному входу фазового детектора и содержащий параллельно вклгоченные фильтры, расстроенные симметрично относительно чаcToTbl помехи, детекторы, напруженные на вычитающее устройство, выпрямитель и ограничитель, выход которого соединен с управляющим входом комму татора.

Гетеродин с автоматической подстройкой частоты Гетеродин с автоматической подстройкой частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к генераторам импульсов с электронной перестройкой частоты
Наверх