Устройство для закрепления холодом

 

3l2742

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалнстическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.11.1970 (Ж 1410219/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31 VIII.1971. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 29.Х.197l

МПК В 24b 7/00

В 23b 5/22

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.923(088.8) Автор изобретения

М. Г. Миркин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ХОЛОДОМ

Известны устройства для охлаждения деталей, представляющие собой полый цилиндрический корпус-термостат, в который загружается холодильный агент, например сухой лед, а затем закладываются детали, подлежащие охлаждению.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено механизмом для подъема охлаждающего агента до соприкосновения последнего с торцом кор пуса, причем механизм подъема выполнен в виде винта, установленного на опорах с возможностью вращения и взаимодействующего с подвижной гайкой, фланец которой соответствует внутреннему диаметру корпуаа. Это обеопечивает быстрое закрепление на столе обрабатываемых деталей.

На чертеже показано .предлагаемое устройство.

Устройство содержит корпус 1, внутренняя цилиндрическая полость которого служит камерой для холодильного агрегата, например сухого льда. Корпус теплоизолируется дном 2 и кожухом 8, Кожух выполнен из отдельных частей, обтянутых резиновой лентой 4. Стол

5 навинчивается на втулку б, закрепленную на корпусе.

Винт 7 имеет внутренний шестигранник под торцовый ключ. Гайка 8 с фланцем при вращении торцовым ключом винта 7 может перемещаться по вертикали.

Для приведения устройства в рабочее состояние необходимо отвинтить стол, снять ко5 жух, вращая винт, опустить гайку в крайнее положение и загрузить холодильный агент через окна в корпусе. Далее надеть кожух и для быстрого охлаждения стола 5, вращая винт, поднять гайку, а вместе с ней и холо10 дильный агент до плотного прижатия его к верхнему. торцу корпуса, При достижении минусовой температуры заключенные в воде детали укладывают на стол. Температура на столе измеряется термопарой 9.

Предмет изобретения

20 Устройство для закрепления холодом деталей, обрабатываемых, например, на шлифовальных станках, представляющее собой стол, закрепленный на торце полого цилиндрического корпуса-термостата с окнами, через кото25 рые производится загрузка холодильного агента, например сухого льда, отличающееся тем, что, с целью быстрого закрепления на столе обрабатываемых деталей, оно снабжено механизмом для подъема охлаждающего

30 агента до соприкосновения последнего с тор312742

Составитель Ю. Селюков

Текред Л. Jl. Евдонов

Корректор Т. А. Миронова

Редактор Т. Киселева

Заказ 3044/3 Изд. № 1279 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 цом кор пуса, причем механизм подъема выполнен в виде винта, установленного на опорах с возможностью вращения и взаимодействующего с подвижной гайкой, фланец которой соответствует внутреннему диаметру корпуса.

Устройство для закрепления холодом Устройство для закрепления холодом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве технологического приспособления при обработке длинномерных деталей типа тел вращения, например при обработке шеек коленчатых валов большой длины
Наверх