Защитное устройство к прессу

 

О Л И С А Н И Е 3I3022

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.1.1970 (1чс 1398815/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.VIII.1971. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 26.Х.1971

МПК F 16р 3/10

Комитет оо делам изобретений и открытиЯ ори Совете Министаое

СССР

УД К 62-783.6,34.2 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

С. В. Кочетов

Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечнопрессового машиностроения

ЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО К ПРЕССУ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области кузнечнопрессового машиностроения.

Известно защитное устройство к прессу, содержащее предохранительный экран, шарнирно связанный со штангами, соединенными через промежуточное звено с кулачком, размещенным на .кривошипном валу пресса. Недостаток такой конструкции заключается в том, что возможно травмирование при повторном (сдвоенном) ходе ползуна.

Цель изобретения — повышение надежности срабатывания устройства. Достигается это за счет того, что средства блокировки щитка выполнены в виде подпружиненной рейки, связанной со штангой, и с .подпружиненным толкателем, взаимодействующим с кулачком, установленным на кривошипном валу машины.

Защитное устройство со средствами блокировки закрывает рабочую зону при рабочем или сдвоенном (непредусмотренном) ходе ползуна пресса, твм самым исключая возможность проникновения рук рабочего и травмирования.

На чертеже показано защитное устройство в поднятом положении.

Защитное устройство состоит из щитка 1, выполненного из прозрачного материала и имеющего окна для подачи полосового материала при работе на автоматических ходах, кронштейнов 2, ручки 8, штанг 4 и 5, осей 5, 2 рейки 7 с пружиной 8, толкателя 9 с аружиной 10 и .кулачка 11, установленного на кривошипном валу 12.

Принцип работы устройства заключается в

5 следующем.

При воздействии рабочего на ручку 8 щиток 1 через кронштейны 2 и штанги 4 и 5, поворачиваясь на осях 6, закрывает штамповое пространство (положение щитка, показано

10 пунктиром). При этом штанга 5 перемещает рейку 7, сжимая пружину 8. Рейка 7 воздействует на концевой выключатель ВК, который дает, команду на рабочий ход .ползуна.

Вал 12 с кулачком 11 начинает поворачивать15 ся, а толкатель 9, сжимая пружину 10, входит в зацепление с зубьями рейки 7.

При совершении оборота кривошипного вала и останове его пружина 10 выводит из зацепления толкатель 9 с рейкой 7, а пружи20 на 8 возвращает подвижный щиток в исходное положение.

В случае сдвоенного (непредусмотренного) хода толкатель 9 не успевает выйти из зацепления с рейкой 7 или же фиксирует ее в

25 другом месте, отчего щиток 1 нах одится в закрытом положении.

30 Защитное устройство,к прессу, содержащее предохранительный экран, шарнирно свя313022

Составитель А, Быстров

Редактор Н. Г. Михайлова Техрсд Л. В. Куклина Корректор В. П. Федулова

Заказ 2931/2 Изд. № 1205 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 занный со штангами,- соединенными чсрез промежуточное звено с кулачком, размещенным на кривошипном,валу пресса, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения надежности срабатывания, промежуточное звено выполнено в виде подпружиненной зубчатой рейки, размещенного по ходу перемещения последней конечного выключателя и установленного в направляющих на станине пресса толкателя, взаимодействующего одним своим концом с упомянутым кулачком, а другим — с зубьями рейки.

Защитное устройство к прессу Защитное устройство к прессу 

 

Наверх