Патент ссср 314043

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

314043

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24. IV.1967 (№ 1152631/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1Х.1971. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 16.XI.1971

МПК F 241 7/00

E 06Ь 7/00

Комитет по делам изрбретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 628.511(088.8) Авторы изобретения

В. М. Королев и H. Ф. Козлов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКРЫВАНИЯ ОКОН, ФРАМУГ

Изобретение относится к отрасли строительства производственных зданий, предназначенных для работы с взрывоопасными, легко воспламеняющимися и газовыделяющими веществами, а именно к устройствам для открывания окон, фрамуг.

Известны устройства для открывания окон, фрамуг, включающие привод с системой рычагов.

Для известных устройств характерны ручное управление ими без автоматического анализа среды воздуха в помещении.

Цель изобретения — создание такой конструкции устройства для открывания окон, фрамуг, которая бы открывала окна, фрамуги по мере накопления в помещении вредных выделений.

Это достигается тем, что устройство выполнено с приспособлением для управления приводом, имеющим газоанализатор, электрически связанный посредством реле времени с клапаном, всгроенным в магистраль привода.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Устройство для открывания окон, фрамуг имеет привод 1 с системой рычагов, управление которым осуществляется посредством газоанализатора 2, электрически связанного при помощи реле времени 8 с клапаном 4, встроенным в магистраль привода.

При достижении больших концентраций газа в помещении газоанализатор 2, который производит постоянный анализ среды воздуха, подает сигнал на замыкание электриче5 ской цепи и подачу импульса через реле времени 8 клапану 4, к которому подведен сжатый воздух с общим давлением в системе 3—

4 атл. Клапан срабатывает, и воздух поступает в гидроцилиндр привода 1, под действи10 ем которого производится открывание окон фрамуги. Реле времени дает ьыдержку на определенное время открытия окон, фрамуг до полной очистки помещения, а затем оТкл ю ч а е т м а г н и т н 10 и а т 1 ш ку В о 3 д ш но Го ил a1s пана 4. Клапан срабатывает, и воздух подается по другой магистрали в гидроцнлнндр привода, в результате чего проис: однт закрытие окон, фрамуг.

20 Для открывания окон, фрамуг с подветренной стороны в описываемом устройстве используются флюгер 5 с лимбом б. Флюгер 5 представляет собой металлическую стрелку с хвостовым оперением, ось которой служит

25 контактом цепи приспособления для управления приводом и соединяется с газоанализатором 2.

Второй контакт находится на хвостовом оперении стрелки и скользит по лимбу, разЗО деленному на два сектора, каждый из кота314043 — J

Составитель Г. Афиногенова

Техред А, А. Камышникова Корректор T. А. Бабакина

Редактор Е. Дайн

Заказ 3173/15 Изд. № 1334 Тираж 473 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 рых соединен посрдеством электрических проводов с реле времени 8 и клапаном 4.

Предмет изобретения

Устройство для открывания окон, фрамуг, включающее привод с системой рычагов, отличающееся тем, что, с целью открывания окон, фрамуг по мере накопления вредных выделений, оно выполнено с приспособлением для управления приводом, имеющим газоанализатор, электрически связанный посредством реле времени с клапаном, встроенным в магистраль привода.

I

) Д

Патент ссср 314043 Патент ссср 314043 

 

Похожие патенты:
Наверх