Устройство для бесконтактного измерения

 

M I

О САНИЕ

3I53I4

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

МПК Н 0511 7/00

Заявлено 31.Х1!.1969 (№ 1390349!26-25) с присоединением заявки ¹вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21ЛХ.1971. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 02.ХП.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.384.6(088.8) Авторы изобретения

Г. И. Разин и А. П. Щелкин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСКОНТАКТНОГО ИЗМЕРЕНИЯ

КООРДИНАТЫ ПУЧКА ЗАРЯ)КЕННЫХ ЧАСТИЦ

ПОСТОЯННОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для оесконтактного измерения положения пучка заряженных частиц постоянной, интенсивности в ускорительных установках.

Известны .устройства для бесконтактного измерения |положения импульсных пучков заряженных частиц. Такие устройства содержат элекцростатичесиие (емкостные) или электромагнитные (индуктивные) датчики.

Однако для определения положения пучка заряженных частиц постоянной интенсивности известные устройства не,могут быть использованы.

Предлагаемое устройство позволяет измерять положение пучков заряженных частиц постоянной интенсивности начиная от сотен микроампер и больше.

Это достигается тем, что используются два концентратора магнитного потока, выполненных в виде замкнутых прямоугольников, размещенных по обе стороны пучка за ряженных частиц. В зазорах концентраторов установлены четыре датчика Холла. Токовые электроды датчикств подключены к независимым источникам тока, à холловские электроды соединены последовательно-согласно между собой и с двумя обмоткам и обратной связи, намотанными на концентраторы.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства для измерения координаты смещения пучка заряженных частиц.

Устройство состоит из двух замкнутых

5 концентраторов 1, 2 магнитного потока, в зазоры которых помещены четыре датчика Холла 8 — б. Токовые электроды датчиков подключены к незазионмым источникам постоянного тока 7 — 10, а холловские электроды

10 соединены последовательно-согласно между собой,и с обмотками обратной связи 11 и 12, намотанными на концентраторы 1 и 2. В цепь катушек обратной связи помещен также изме рительный пр ибор И.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Токи питания датчиков Холла 1, I2, 1з и 1т выбираются такими, чтобы суммарная чувствительность датчиков 8 и 4 равнялась суммарной чувствительности датчиков б и б. В этом случае при нахождении пучка заряженных частиц в центре пространства, ограниченного концентраторами, э. д. с. Холла в холловской цепи датчиков 3 и 4 равна по значению и противоположна по знаку э. д. с.

Холла в холловской цепи датчиков б и б. В результате этого ток через обмотки обратно "I связи Il и 12 и измерительный прибор 18 равен нулю.

При отклонении пучка от нулевого поло315314

Предмет изобрете.1пя

Составитель П. В. Домнин! сдактор T. 3. Орловская Тскред 3. Н. Тараненко Корректор Е. В, Исакова

Заказ 441., 1808 Изд. № 1239 Тираж 473 Подписи

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССI.Ð

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Тип. Харьк. фил. пред. <Патент» жения, например, в сторону,кон1цептратора 1 э. д, с. Холла на выходе датчиков 8 и 4 увеличи вается, а на выходе датчиков 5 и б уменьшается, Вследствие этого суммарная э. д. с. становится не равна нулю и !под действием ее в цепи измерительного прибора 13 и обмоток обратной связи 11 и 12 начинает протекать ток, пропорциональный смещению пучка заряженных частиц от нулевого положения. 3нак суммарной э. д, с. Холла зависит от направления смещения пучка.

Обмотки обратной связи 11 и 12 включеiIb1 таким образом, что текущий через них ток увеличивает напряженность поля в зазорах концентратора, к которому приблизился пучок, и уменьшает напря кенность поля в концентраторе, от которого пучок удалился, в результате чего этот ток увеличи1вается. Таким образом, за счет введения,положительной обратной связи чувствительность устройства увеличивается. Наличие в каждом концентраторе двух датчиков Холла позволяет снизить погрешность измЕрения координаты у за счет одновременного смещения пучка и по координате х. Для измерения второй координаты х должно быть иопользовано точно таб кое же устройство, но его концентраторы Ieобходимо расположить взаимно перпендпкуляр о с концентраторами 1 и 2.

Устройство для бесконтактного измерения координаты пучка заряхкенных частиц постоян ной интенсивности. содержащее концентраторы, датчики Холла B зазорах концентраторов (по два в каждом концентраторе), независимые, источники питания и пзме1рптель,ный приоор, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности измерений, холловс1кие электроды датчиков соедине11ы последовательно-согласно между сооой и с двумя обмотками обратной связи, намотанными на концентраторы, а концентраторам при73па прямоугольная форма.

Устройство для бесконтактного измерения Устройство для бесконтактного измерения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники ускорителей заряженных частиц и может быть использовано в качестве ускоряющей структуры для промежуточных и высоких энергий ускоряемых частиц

Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано в высокоинтенсивной начальной части ускорителя с пространственно-однородной квадрупольной фокусировкой

Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано в высокоинтенсивной начальной части ускорителя с пространственно-однородной квадрупольной фокусировкой

Изобретение относится к системам высокочастотного питания ускорителей заряженных частиц, конкретно к системам высокочастотного питания резонансных ускорителей от магнетронов

Изобретение относится к области медицины, медицинской аппаратуры, а именно к устройствам и способам для лучевой терапии

Изобретение относится к области ускорительной техники и может быть использовано в устройствах ускорения ионных пучков

Изобретение относится к системам высокочастотного питания ускорителей заряженных частиц, конкретно к системам высокочастотного питания резонансных ускорителей от магнетронов

Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано при разработке бетатронов с выведенным электронным пучком, например, для целей лучевой терапии
Наверх