Холодильно-газовая расширительная машина

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3l5880

Gaea Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.XI.1970 (№ 1490531/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 8.XII.1971

МПК F 25Ь 9/00

Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров

СССР

УДК 621.512:621.57.012. .4(088,8) Авторы изобретения

Н. Я. Барткевич, В. Г. Бахнев, А. К. Грезин, Ю. О. Прусман и E. Н. Юдина

Заявитель

ХОЛОДИЛЬНО-ГАЗОВАЯ РАСШИ РИТЕЛЬНАЯ МАШИ НА

Известны холодильно-газовые расширительные машины, содержащие цилиндр и размещенный в Hpм поршень-вытеснитель со встроенным регенератором для расширения предварительно сжатого газа.

Цель изобретения — повышение термодинамической эффективности машины. Это достигается тем, что поршень-вытеснитель выполнен в виде тела вращения, например, конуса, сужающегося к холодному концу, а регенератор сообщен с полостью расширения при помощи отверстий на боковой поверхности поршня-вытеснителя.

Для предотвращения перетечек газа вдоль поршня-вытеснителя отверстия на боковой поверхности выполнены с переменными диаметрами для обеспечения равенства гидравлических сопротивлений потоку газа в каждом ряду отверстий сопротивлению слоя регенератора от соответствующего ряда до холодного конца регенератора.

На чертеже показана схема описываемой машины.

Поршень-вытеснитель 1 со встроенным регенератором 2 перемещается в цилиндре 3.

Регенератор сообщается с полостью 4 расширения при помощи отверстий (пор) 5, равномерно расположенных рядами на боковой поверхности поршня-вытеснителя, и отверстий 6, расположенных на его торце.

После сжатия часть газа проходит регенератор 2 и через отверстия б попадает в полость 4. Оставшийся газ заполняет полость расширения через боковые отверстия 5 при более высокой температуре. В процессе расширения каждый слой газа в полости производит холод при определенной температуре, отличающейся от температуры соседнего слоя. Температура газа и стенок полости рас10 ширения наиболее высокая у теплого конца горшня-вытеснителя и снижается к его холодному концу.

Таким образом происходят многоступенчатый отбор и промежуточное расширение газа, 15 которые в пределе представляют собой непрерывпый отбор и расширение прп выполнении числа рядов отверстий 5 достаточно большим.

После расширения и поглощения тепловой нагрузки газ через отверстия 5 и 6 поступает в

20 регенератор 2, проходит его, охлаждая насадку, и вновь сжимается.

Цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Холодильно-газовая расширительная машина, содержащая цилиндр и размещенный в нем поршень-вытеснитель со встроенным регенератором для расширения предварительно

30 сжатого газа, отличающаяся тем, что, с целью

315880

Составитель Э. Борисовеп

Редактор А. Ю. Пейсочеико Техред Е. Борисова Корректоры; Л, В. Орлова и И М Шматова

Заказ 34101 8 Изд. № 1428 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изсбретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, ?К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 повышения термодинамической эффективности, поршень-вытеснитель выполнен в виде тела вращения, например, конуса, сужающегося к холодному концу, а регенератор сообщен с полостью расширения при помощи игперстнй, пор на боковой поверхности поршнявытеснител я.

2. Машина по п. 1, отли а ощаясл тем, 1то, с целью предотвращения перетечек газа вдоль поршня-вытеснителя, отверстия на боковой поверхности выполнены с переменными,гиаметрам I для обеспечения равенства гидравлических сопротивлений потоку газа в каждом ряду отверстий сопротивлени1о слоя регепсратора от соответствующего ряда до холодного конца регенератора.

Холодильно-газовая расширительная машина Холодильно-газовая расширительная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, позволяет применить смешанное рабочее тело и повысить удельную мощность двигателя с внешним подводом теплоты и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства
Наверх