Патент ссср 316566

 

ОГ)ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3l6566

Союа Советских

Социалистических

Респуелик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.111.1970 (№ 1420653/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 16.XII.1971

МП1 В 28с 5/16

В Olf 7/20

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров, СССР

УДК 693.542.524:621. .929.2 (088.8) Авторы изобретения

Б. П. Мокряков и Е. Ф. Акимов

Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных материалов

Заявитель

СМЕСИ ТЕЛ Ь

Изобретение может найти применение в промышленности строительных материалов.

Известны смесители периодического действия для приготовления строительного раствора, например гипсового, содержащие корпус с 5 загрузочным патрубком и днищем, вертикальный вал с лопастями, имеющими пальцы, и привод.

Цель изобретения — повышение однородности раствора, увеличение зоны активного пе- 10 ремешивания, снижение трудоемкости обслу живания и интенсификация процесса перемешивания раствора по всему объему, Достигается это тем, что днище корпуса выполнено конусообразным. Меньшее основание 1s его направлено внутрь корпуса и смонтировано с возможностью вертикального перемещения при помощи привода, а пальцы каждой лопасти повторяют профиль конусообразного днища с увеличением длины по мере удале- 2О ния от оси вертикального вала. Вертикальный вал выполнен полым, а привод вертикального перемещения днища — в виде стержня, установленного в полом валу. Стержень имеет в нижней части упор, взаимодействую- 25 щий с днищем, а в верхней — винтовой хвостовик с маховиком, смонтированный с возможностью перемещения в маточной гайке.

Пальцы расположены по длине лопасти с шагом, не превышающим трех диаметров 30 пальца со смещением пх на взаимноперпендикулярных лопастях на величину, равную половине шага. Пальцы выполнены со скосами, расположеннымп под углом не более 50 к касательной траектории движения пальца и направленными поочередно в сторону корпуса и вала.

На фиг. 1 показан смеситель, продольный разрез; на фиг. 2 — схема расположения пальцев рабочего перемешивающего органа.

Смеситель состоит пз корпуса 1 с конусообразным днищем 2, смонтированным с возможностью вертикального перемещения при помощи привода, выполненного в виде стержня 8, установленного в полом валу 4. Стержень имеет в нижней части упор 5, взаимодействующий с конусообразным днищем 2, а в верхней — смонтированный с возможностью перемещения в маточной гайке б, укрепленной на раме 7 смесителя винтовой хвостовик

8 с маховиком 9. На фиг. 1 пунктиром показано нижнее положение конусообразного днища 2 при разгрузке готовой порции раствора. Полый вал 4 установлен внутри корпуса 1 на подшипнике 10 скольжения, укрепленном на днище, и двух подшипниках .качения 11, смонтированных на крышке 12 смесителя. Валу 4 передается вращение от привода, состоящего из электродвигателя 18 и

K;IHHopeменной передачи 14. На валу 4 при

316566 помощи стопорного винта 15 закреплена ступица 1б с установленными на ней несколькими перемешивающими лопастями 17, на которых закреплены пальцы 18, длина которых увеличивается к периферии. Пальцы расположены таким образом, чтобы максимально перекрывать рабочее пространстве. На крышке 12 смесителя закреплены кольцевая труба 19 с отводом 20 для подачи в корпус 1 воды и загрузочный патрубок 21 для подачи гипсового порошка. В стенках кольцевой трубы 19 просверлены отверстия (на чертеже не показаны), через которые вода поступает в корпус 1 смесителя.

Отмеренная порция воды поступает Ifo отводу 20 через кольцевую трубу 19 в корпус

1 смесителя, Когда в смеситель пос-,упило около 50 jp предназначенной для смешивания воды, электродвигатель 18 приводит во вращение вал 4, и одновременно через загрузочный патрубок 21 в рабочее пространство смесителя начинает поступать гипсовый порошок. После окончания засыпки гипса начинается процесс перемешивания, который длится около 100 — 150 сек. При этом раствор под действием центробежггых сил отбрасывается к периферии, и максимальное количество смеси располагается в зоне наиболее интенсивного перемешивания. 3а c÷åò того, гто пальцы 18 па лопастях 17 перекрывают друг друга, не образуется мертвых зоll в смесителе. Л так как пальцы имеют скосы, выполненные под углом а (см. фиг. 2) ге более 50 к касательной траектории движения пальца и направлены попеременно к периферии и к центру (см, фиг. 2), образуются турбулентные потоки в смесителе, благодаря чему улучшается перемешивание. После окончания процесса перемегцивания двигатель 18 смесителя выклгочается и вращением маховика 9 опускается винтовой хяостовик 8 до упора 5 и под действием своего веса и веса раствора конусообразное днище 2 опускается.

В образовавшуюся хгежду днищем 2 и корпусом 1 щель выливается раствор из смесителя в приемную емкость или форму (на чер10

15 го

25 зо

45 теже не показаны), а затем цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Смеситель периодического действия для приготов".åíèÿ строительного раствора, например гипсового, содержащий корпус с загрузочным патрубком и днищем, вертикальгнгй вал с лопастями, имеющими пальцы, и привод, отличагощийся тем, что, с целью повышения однородности раствора, увеличения зоны активного перемешивания и снижения трудоемкости обслуживания, днище корпуса выполнено конусообр азным с меньшим основанием направленным внутрь корпуса и смонтировано с возможностью вертикального перемещения при помощи привода, а пальцы каждой лопасти повторяют профиль конусообразного днища с увеличением размера по длине I10 мере удаления от ОсН вертикального вала.

2. Смеситель по и, 1, отличающийся тем, что вертикальный вал выполнен полым, а привод вертикального перемещения днища— в виде стержня, установленного в полом валу и имеющего в нижней части упор, взаимодействующий с днищем, а в верхней — смонтированный с возможностью перемещения в маточной гайке винтовой хвостовик с маховиком.

3. Смеситель по и. 1, отличагощийся тем, что, с целью интег сифнкации процесса перемешивания раствора по всему объему, пальцы расположены по длине лопасти с шагом, пе превышающим трех диаметров пальца со смеще их на взаимно перпендикулярны.: лопастях на величину, равную половине ша ci.

4. Смеситель по пп. 1 и 3, отличающийся тем, что пальцы выполнены со скосами, расположенными под углом не более 50 к касательной траектории движения пальца и направленными поочередно в сторону корпуса и вала.

316566

Редактор Е. Дайч

Заказ 3458/2 Изд. № 1452 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

5 р

Составитель М. Карбачинский

Текред Л. Евдо <ов,/

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Патент ссср 316566 Патент ссср 316566 Патент ссср 316566 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительной техники и может быть использовано при приготовлении разных строительных смесей: для стеновых блоков, плит перекрытий, в монолитном строительстве

Изобретение относится к буровой технике, а именно к лопастным механическим перемешивателям, используемым для приготовления буровых растворов

Изобретение относится к системе и способу управляемого начала движения мешалок в осадке. Представлены система и соответствующий способ управляемого начала движения мешалок в осадке, причем система имеет следующее: резервуар для размещения подлежащих обработке материалов, устройство перемешивающего органа с лопатками перемешивающего органа для перемешивания подлежащих обработке материалов в резервуаре, промывочное устройство и устройство для приведения в действие мешалок. Промывочное устройство расположено таким образом и выполнено для того, чтобы подводить к образующемуся осадку средство для промывки осадка. Помимо этого предусмотрена система управления, которая запускает управляемый повторный ввод в действие мешалок после промывки. Изобретение обеспечивает просто построенную и универсально применяемую систему для начала движения мешалок в осадке. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии иммунобиологических препаратов для медицинского применения, в частности к выделению гамма-глобулиновой фракции белков сыворотки иммунной крови. Устройство для смешения сыворотки иммунной крови с этиловым спиртом на холоде, включает емкость для реакционной смеси, мешалки капиллярные с приводным мотором-редуктором, холодильные агрегаты, систему подачи спирта в емкость для реакционной смести, одну емкость для реакционной смеси. Емкость для реакционной смеси выполнена с зеркальной поверхностью внутренней стенки, с теплоизоляционной рубашкой, с крышкой на петлях с отверстиями под вал мешалки, выводным контактным датчиком измерителя-регулятора температуры и электродом рН-метра-милливольтметра с термокомпенсатором; оборудована верхнеприводной двухуровневой лопастной полой мешалкой. Мешалка состоит из воронки, полой трубки, четырех лопастей, двух полых перфорированных петлеобразных трубок-распределителей вводимого спирта этилового с 16-ю отверстиями. Лопасти оснащены устройством для перемещения и фиксации их по высоте, с мотором-редуктором с регулятором оборотов скорости вращения мешалки. Емкость оборудована штуцером с краном для выгрузки продукта, выводным контактным датчиком измерителя-регулятора температуры и рН-метр-милливольтметром с термокомпенсатором. При этом все элементы смонтированы на раме с колесными опорами. Система подачи спирта в емкость реактора включает: напорную емкость, морозильную камеру с отверстиями с заглушкой на боковой стенке для монтажа трубопровода, трубопровод из силикона с полиэтиленовым наконечником с теплоизоляцией из вспененного полипропилена, баллон с редуктором для азота, пневмопровод, оборудованный фильтрдержателем для фильтра и фильтром из политетрафторэтилена. Изобретение обеспечивает плавную регулировку скорости вращения мешалки в диапазоне от 0 до 140 об/мин, что обеспечивает эффективное, без вспенивания реакционной смеси, перемешивание всего объема продукта при различных его количествах в емкости на скорости (105±2) об/мин; возможность поддержания скорости подачи всего объема охлажденного спирта этилового в емкость с реакционной смесью в диапазоне (1,80±0,10) л/ч в условиях, исключающих попадание в продукт механических примесей и воздействия кислорода воздуха; максимальную изоляцию реакционной смеси и используемых компонентов от воздействия негативных факторов внешней среды; увеличение выхода продукта в 1,2 раза; снижение в готовом продукте производства содержания остаточного спирта этилового в 1,09 раза; исключение из состава устройства деталей из стекла; мобильность установки, легкость перемещения устройства в помещениях, где размещается аппаратурно-технологическая линия. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для приготовления смесей цемента с другими материалами

Смеситель // 2107618
Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов, а именно к высокоскоростным смесителям для приготовления строительных смесей пониженной плотности

Изобретение относится к смесителям периодического действия, используемым преимущественно в промышленности строительных материалов для приготовления мелкозернистых бетонных смесей и строительных растворов

Изобретение относится к перемешивающим устройствам и может быть применено в указанных отраслях промышленности как устройство необходимое для интенсификации массо- и теплообменных процессов, для выравнивания концентраций и температур во всем объеме жидкости, а также для получения растворов, эмульсий и суспензий

Изобретение относится к устройствам непрерывного действия дли смешения сыпучих материалов с одновременным введением малых количеств жидких добавок и может найти применение в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Смеситель // 2119869
Изобретение относится к технике для приготовления смесей из сыпучих, вязких или жидких компонентов и может быть использовано в химической и пищевой промышленности, производстве строительных конструкций
Наверх