Механический вакуумный насос

 

ОП И НИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

З)7822

Союз Советских

Соыиалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 02Л 1.1969 (№ 1341759/24-6) с присоединением заявки Х

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень Хв 31

Дата опубликования описания 07.Х11.1971

МПК F 04с 25/02

F 04с 27/00

Комитет по делам езобретекий и сткрютий при Совета Миккстрсв

СССР

УДК 621.524.1: 621..521 (088.8) Авторы изобретения

А. А. Беляков, Г. В. Хомутов и А. Х. Шильман

Заявитель

MEXAHN×EÑKÈÉ ВАКУУМНЫЙ НАСОС

Известны механические вакуутмные насосы для безмасляной откачки, содержащие корпус с размещен ньгм внутри цилиндрическим поршнем, эксцентрично установленным на валу и снабженны|м под пружиненными торцовыми уплотнительными кольцами.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надехкности.

Это достигается тем, что поршень имеет разрмещенные по окружности полости, заполненные полужидкой смазкой, а уплотнительные кольца выполнены из пористого материала, например фетра, и примыкают к полостям для дозированной подачи смазки на боковые стенки корпуса.

На фиг. 1 показан предлагаемый. вакуумный насос, продольный разрез; на фиг. 2 — .попе речный разрез по А — А на фиг. 1.

Насос содержит цилиндрический неподвижный корпус 1, внутри которого в по дшипниках 2 вращается вал 8 с эксцентриком 4. На эксцентрик 4 через подшипники 5 посажен вращающийся цилиндрический поршень о.

При вращении вала псршень катится по внутренней поверхности цилиндра, вследствие чего постоянно создается серповидная полость, положение которой непрерывно меняется в зависимости от угла поворота ротора. При помощи разделяющей лопасти 7, постоянно прижимаемой к поршню пружиной 8, серповидная полость разделяется на две изолированны части. Одна из них сообщается со всасываю ; щим патрубком 9, а другая через нагнетатель ный клапан 10 — с выходным патрубком 1 .

По торцам рабочий объем цилиндра ограничивается боковыми стенками 12, выполненным из антифрикционного материала, наприме гр аф ита.

Противовесы 18 служат для уравновешива

М ния центробежной силы, развиваемой эксценрической частью ротора. Насос приводитс в действие электродвигателем 14 через пониь жающий планетарный, редуктор 16.

Поршень снабжен изготовленными из пори стого материала, например, фетра, кольца ми 16, которые, расположены с обоих торцо поршня и прижимаются к стенкам 12 разжим ными пружинами 17. Каждое смазывающе кольцо 16 ук реплено в обойме 18 с помощь прижимного кольца 19 заклепками 20, Межд кольцс м 16 и обоймой 18 зажата воротникова манжета 21, препятсгвующая вытеканию по лужидкой смазки, которая заполняет по то сти Б, выполненные ia поршне 6.

Во времч работы насоса температура .на,ружной поверхности поршня повышается, чт приводит к понижению вязкости смазки.

Через отверстия 22 в обойме 18 смазка ин1 тенсивно впитывается пористыми кольцами 1, с коточь|х опа тонким слоем с пмае".ся на боь (317822

f8

fb

zo

1У а с1 фиг 1 серег. Р,оач а ьО- Изд. ¹ 1333 Тираж 473 Подписное

:"нпр1вп:-.. а о4 1л",ãпоп.графпрома, Мосина, Г-19, 1л.. 1арнса-Энгельса, 14 ковые стенки l2. Некоторое количество смазки постепенно распределяется по всей поверхности цилвндр,а, Благодаря этому значительно уменьшается трение между торцами вращающегося порш ня и боковыми стенками, а также между разделяющей лопастью и цилиндрической поверхностью поршня. В,.результате, существенно уменьшаются износ деталей, вредные тепловыделения и чепроизводительные затра, гы мощности, что, в конечном счете, привод т- к увеличению коэффициента полезного действия износа и его ресурса.

Предмет изобретения

Механический, вакуумный насос для безмасляной откачки, содержащий ко рпус с размещенным внутри цилиндрическим поршнем, 5 эксцентрично установленным на валу и снабженным подпружиненными торцевыми уплотнительными кольцами, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, поршень имеет размещенные по

:1O окружности полости,- заполненные полужидкой смазкой, а уплотнительные кольца выполнены из по ристого материала, например фетра, и пр имыкают к полостям для дозированной подачи смазки на боковые стенки корпуса.

Механический вакуумный насос Механический вакуумный насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вакуумным насосам, применяемым в доильных установках в сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к вакуумным насосам, применяемым в доильных установках в сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к вакуумной технике и может быть применено в пищевой промышленности
Наверх