Способ получения я-цимолавсесоюзнаяn;.tciitha-vixknf? lharбиблиотека

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз сооетскик

Социалистических

Реслублик

Зависимое от явт. свидетельства №

Заявлено 27.1Ч.1970 (№ 1426155/23-4),Ч. Кл. С 07с 15/02 с прпсоеднне(тпео(заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания З.IV.1973

Комитет ло делам иаабретеиий и открытий лри Сосете Министров

СССР

УДК 547.536.21 023 ова.а1

Авторы изобретения

В. В. Печковский, А, И. Ламоткин, Г. Ф. Пинаев, И. П. Наркевич и Л. Е. Воропаев

Заявитель

Белорусский технологический институт им. С. М. Кирова

ВСЕСОЮЗНАЯ

" . É И- ИЙ%."НМ 4Ь." 4Q . ЕКА

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ П-ЦИМОЛА

Способ относится к получению и-цимола из сухоперегонного скипидара.

П-цимол находит широкое техническое применение. Он может быть превращен в терефталевую кислоту, которая применяется для получения териленовых волокон, а также является сырьем для получения кумола, и-крезола и производства душистых веществ.

Известен способ получения и-ци мол а из дипентена, основанный на каталитическом дегидрировянии (при 400 — 525 С с псноob30вач(нем катализатора N(Cr 03 ня актпвированной окиси алюминия.

Однако этот способ не обеспечивает высокого выхода п-цимола, кроме того, дипентен представляет собой высококачественную и дорогостоящую фракцию скипидара.

С целью увеличений выхода п-цимола из дешевого сырья предложено получать и-цимол дегидрированием сухоперегонного скипидара в присутствии синтетических цеолитов, содержащих селен.

П р и и е р. В качестве катализатора берут цеолпт типа Nai с содержанием 9 вес. % селена. Опыты проводят в трубчатом реакторе при температуре 350 С. Сырьем служит сухоперегонный скипидар Борисовского лесохимпческого завода, содержащий следующие основные компоненты, %: а-пинен 40, Л-карен 15, дипентен 30. Продукты де(ч(дрпрования после конденсации подвергают вакуумной дпстилляции.

Выход и-цимола прп этом составляет около 52%, кроме того в смеси содержатся

17-ментены, и-ментан и около 10% непдентпфицированных продуктов.

Предмет изобретения

Способ получения и-цпмола путем дегпдрпрованпя в присутствии катализатора, отлн«п(оп(ийсл тем, что, с целью увеличения выходя целевого продукта, сухоперегонпый скипидар подвергают дегидрироваьнпо в присутствии синтетических цеолитов, содержащ(их сел ен.

Способ получения я-цимолавсесоюзнаяn;.tciitha-vixknf? lharбиблиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к органической химии, а именно к способам получения циклических углеводородов и, в частности, к способу получения параксилола, параэтилтолуола и диметилнафталинов путем каталитической конверсии толуола, 2-метилнафталина и синтез-газа

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к получению моноалкилбензолов взаимодействием бензола с олефинами в присутствии хлористого алюминия с рециклом полиалкилбензолов
Наверх