Патент ссср 318800

 

318809

Социалистические

Респубдив

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

F 41b 11/08

МПК F 41Ь 11/10

А 01к 81/06

Заявлено 12.III.1970 (№ 1411445/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изаоретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликова|но 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 28.I.1972

УДК 639.2.081.2(088.8}

Автор изобретения

А. Б. Кунин

Рязанский областной морской клуб ДОСААФ

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ РУЖЬЕ ДЛЯ ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ

Изобретение относится к области снаряжения для подводной охоты, а именно к пневматическим ружьям для подводной охоты.

Известны пневматические ружья для подводной охоты, содержащие ресивер, концентрично размещенный внутри него с образоваHiHBM кольцевого пространства ствол с толкающим поршнем, рукоятку со спусковым меха низмом, включающим тягу и связанное с ним шепгало, выполненное в виде трехплечего рь.чага, и приспособление для запирания шептала.

В известных ружьях не регулируется давление в ресивере и, кроме того, ружья недостаточно надежны в эксплуатации.

С целью обеспечения возможности регулирования давления в ресивере и повышения надежности эксплуатации ружья в кольцевом пространстве ресивера размещен поршень с проточками и размещенными в них уплотнительными элементами, а на корпусе ресивера установлен насос с обратным клапаном для подач и воды в переднюю часть ресивера,и перемещения таким путем поршня, причем приспособление для запирания шептала выполнено в виде двуплечего рычага, связанного с тягой посредством штока и дополнительного рычага и с помощью пружины с одним из плеч шептала.

На чертеже представлено предлагаемое ружье в за|ряженном состоянии, вид сбоку.

Пневматическое ружье для подводной охоты содержит ресивер 1, концентрично размещенный внутри него с образованием кольцевого пространства ствол 2 с толкающим поршнем 8, рукоятку 4 со спусковым механизмом, включающим спусковой крючок 5, тягу б, рычаг 7, шептало 8, выполненное в виде трехпле чего рычага, и приспособление для запирания шептала. р Приспособление для запирания шептала 8 выполнено в виде двуплечего рычага 9, связанного с тягой б посредством штока 10 и с одним из плеч шептала 8 при помощи пружины 11.

15 Кроме того, в кольцевом пространстве ресивера 1 размещен поршень 12 с проточками и размещенными в них уплотнительными элементами 18. На корпусе ресивера 1 установлен насос 14 с обратным клапаном для подачи во2о ды в переднюю часть ресивера 1 и перемещения таким путем поршня 12, Насос 14 имеет выпускной клапан с кнопкой 15.

Ствол 2 спереди входит в проточку и упирается в кольцевой буртик дульной насадки lб, 25 а с противоположной стороны — в проточку в крестовике 17 спускового механизма и поджимается затыльником 18. В затыльнике 18 имеется штуцер с обратным клапаном 19, че. рез который ресивер 1 перед эксплуатацией зс ружья заполняется сжатым воздухом. В дуль318800

Предмет изобретения

Составитель T. Субботина

Техред Л, Евдонов Корректор Н. Коваленко

Редактор В. Блохина

Заказ 2078 Изд. ¹ 1506 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография Главмосстроя ной насадке 1б смонтирован амортизатор, состоящий из шайбы 20 и пружины 21. Каналы

22 служат для выхода при выстреле воды, заполняющей свободное пространство в стволе

2, кроме того для этой же цели в торце ствола 2 прорезаны пазы.

Ружье работает следующим образом.

При заряжении ружья хвостовик толкающето поршня 8, воздействуя на дополнительное лечо шептала 8, поворачивает его, вводя зуб сиептала 8 в проточку в хвостовике. Под действием пружины 11 двуплечий запирающий ры чаг 9 запирает шептало 8, обеспечивая надежное зацепление последнего с хвостовиком поршня 3.

При нажатии на спусковой крючок 5 рычаг

7 через шток 10 воздействует на запирающий рычаг 9 спускового механизма, освобождающий при этом шептало 8, которое, в свою очередь, освобождает толкающий поршень 3.

Происходит выстрел. Шептало 8 под действием пружины 11 остается в отжатом положении.

Пневматическое ружье для подводной охоты, содержащее ресивер, концентрично размещенный внутри него с образованием кольцевого пространства ствол с толкающим поршнем, рукоятку со спусковым механизмом, вклн чающим тягу и связанное с ним шептало, выполненное в виде трехплечего рычага, и прир0 способление для запирания шептала, отлииаюи ееся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования давления в ресивере и повышения надежности эксплуатации ружья, в кольцевом пространстве ресивера размещен

15 поршень с проточками и расположенными в них уплотнительными элементами, а на корпусе ресивера установлен насос с обратным клапаном для подачи воды в переднюю часть ресивера и перемещения таким путем поршня, 20 причем приспособление для запирания шептала выполнено в виде двуплечего рычага, связанного с тягой посредством штока и дополнительного рычага и с помощью пружины с одним из плеч шептала.

Патент ссср 318800 Патент ссср 318800 

 

Похожие патенты:
Наверх