Литейная система к станкам для литья стереотипов и гальваностереотипов

 

О П И С А Н И Е 323297

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 161038

Заявлено 22.VII.1969 (М 1351628, 28-12) М. Кл. В 41d 3/26 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 10.Х11.1971. Бюллетень № 1 за 1972 УДК 655.222.2 (088.8) Дата опубликования оп»сани» 4.11.1972

ВСЕСОЮ

@@щи"

Авторы изобретения

С. А. Аврус и А. А. Либерзон

Заявитель

Одесское специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения

ЛИТЕЙНАЯ СИСТЕМА К СТАНКАМ ДЛЯ ЛИТЬЯ

СТЕРЕОТИПОВ И ГАЛЬВАНОСТЕРЕОТИПОВ

Предмет изобретения

Из авт. св. № 161038 известна литейная система к станкам для литья стереотипов и гальваностереотипов с кристаллизацией под давлением.

Недостаток этой системы — возникновение гидравлического удара в момент заполпения литейной формы сплавом, вследствие чего происходит выдавливание матрицы уменьшается глубина пробельных участков отлитого стереотипа.

Для улучшения качества отлитого стереотипа предлагаемая литейная система снабжена переливной трубкой, расположенной перед отливной формой и обеспечивающей гидростатическое давление на стереотип в период кристаллизации.

На чертеже схематически изображена предлагаемая литейная система. Она содержит котел 1, литейную форму 2, расположенную над котлом, приспособление для подачи сплава в форму, выполненное в виде шестеренчатого насоса 3, на валу 4 которого укреплена крыльчатка 5 для перемешивания металла. Приспособление снабжено клапаном б с пружиной 7 и электромагнитом 8. Система имеет трубопровод 9 с переливной трубой 10, муфтой 11 и двигатель 12.

Работает литейная система следующим образом.

Шестеренчатый насос вращается от вала

4 через муфту от двигателя. Металл по трубопроводу 9 подается в литейную форму и переливную трубу. Одновременно с подачей металла происходит его перемешивание крыль5 чаткой 5. После заполнения формы насос нагнетает металл в переливную трубу. При достижении максимальной высоты металл в трубе 10 свободно переливается в котел. В период кристаллизации стереотип уплотняется за счет столба металла в переливной трубе, имеющего высоту над верхней точкой стереотипа, равную /т.

После кристаллизации насос 3 выключается, электромагнит сжимает пружину, настроенную на давление, превышающее давление кристаллизации, и открывает клапан для слива металла пз трубопровода.

11!тсй11а» с11стсх! а к стз1 яках! для лить» стереотипов и гальваностереотипов с кристаллизацией под давлением по авт. св. № 161038, отлича!ои1а 1c÷ тем. что, с целью улучшения качества отлитого стереотипа, она снабжена перслнвной трубкой, расположенной перед отлпвной фон!х!ой и обеспечивающей гидростатическое давление на стереотип в период кристаллизации.

1

,:GcTë:t,tгел: М. Лиманова

1 е .рел Л. Бо данова

Ре гангор Г. Ьнлобжееиав

Коррен ор Е. Исакова

Тип. Харьк. Аил, пред сПатент:>

Заказ 583/17 Изд. ¹ 1807 l 1)аие 4-18 По,t! I.". It()

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мипис-.ров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Литейная система к станкам для литья стереотипов и гальваностереотипов Литейная система к станкам для литья стереотипов и гальваностереотипов 

 

Наверх