Способ коммутации выпрямляемого напряжения

 

-- А- Н-И Е

325600

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Ч. Кл. G 051 1/22

H 02m 1/14

Заявлено 29.Х11.1969 (№ 1391141/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1.1972. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания IО.III.1972 йомитвт оо двлаю изобрвтвни4 и открытий ори Соввтв Министров

СССР

УДК 621.316.722(088.8) Автор изобретения

М. Г. Титов

Заявитель

СПОСОБ КОММУТАЦИИ ВЫПРЯМЛЯЕМОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Известные способы коммутации выпрямляемого напряжения с частотой пульсаций основной гармоники выпрямляе мого напряжения . приводят к повышению коэффициента пульсаций по сравнению с коэффициентом пульсаций выпрямляемого синусоидального (некоммутируемого) напряжения.

Дель изобретения — уменьшить коэффициент пульсаций коммутированного напряжения.

Это достигается тем, что выпрямляемое напряжение коммутируют с удвоенной частотой пульсаций основной гармоники с началом коммутации при максимальном значении амплитуды синусоидального напряжения и симметричном вычитании коммутируемого напряжения из общего выпрямляемого напряжения.

На фиг. 1 приведены формы коммутированных по предлагаемому способу напряжений; па фиг. 2 — зависимость коэффициента пульсаций от угла отсечки.

При указанном способе возможны трп характерных случая коммутации: а) с началом коммутации при максимальном значении амплитуды синусоидального напряжения и симметричном вычитании коммутируемого напряжения из общего выпрямляемого напряжения (см. фиг. 1 а), б) с началом коммутации при нулевых значениях амплитуды синусоидального напряжения и симметричном вычитании коммутируемого напряжения из общего выпрямляемого (см. фиг. 1 б); в) с дефазированием коммутируемого и общего выпрямляемого напряжений (см. фиг. I в, г).

Проведенный гармонический анализ и сопоставление характеристик коммутированных по предлагаемому способу напряжений по

10 коэффициенту пульсаций показывают, что;

1. При изменении узлов дефазирования и отсечки в полном интервале их возможных значений и при выборе коэффициента

15 U

/ тк т11 где U„; — коммутируемая часть напряжения, U„„„— некоммутируемая часть напряже20 пия, от 0 до х коэффициент пульсации основной гармоники К„, может изменяться от

2до0.

2. Наилучшие показатели по коэффициенту имеет способ коммутации с удвоенной часто25 той пульсации основной гармоники с началом коммутации при максимальном значении амплитуды синусоидального напряжения и симметричном вычитании коммутируемого напряжения из общего выпрямляемого напряже30 ния (см. фиг. 1а).

325600

6 7Г6 m В e ртГ

/

/

7,0

9 7Г 9 77 6 тГ-6 7Г

/7o,â ов бг

/

/

/.

/

О О, 6,77 В, В,ж

Фиа. I фи Я

Составитель В. Круглова

Техред 3. Тараненко Корректор Л. Царькова

Редактор T. Загребельная

Заказ 348/18 Изд. № 50 Тираж 448 Подписное

ЫНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, /К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Зависимость коэффициента пульсаций основной гармоники выпрямленного напряжения от угла отсечки 0 с шагом 0,2 для случая начала момента коммутации при максимальном значении амплитуды напряжения и симметричном вычитании коммутируемого напряжения из общего выпрямляемого напряжения показана на фиг. 2.

Приведенные данные показывают, что коэффициент пульсаций основной гармоники выпрямленного напряжения при коммутации с началом вычитания от максимума при К=Π— 1 во всем интервале изменений углов отсечки меньше 0,67, а при половинной коммутации (К=1 и 0=38 — 60 ) меньше 0,33.

В отличие от известных способов частичной коммутации коэффициент пульсаций в схеме с началом вычитания от максимума не увеличивается, а уменьшается при росте соотношения между коммутируемой и некоммутируемой частями напряжения, что обеспечивает уменьшение пульсаций при увеличении регулировочных возможностей среднего значения выпрямленного напряжения.

Предлагаемый способ коммутации в схемах с началом вычитания от максимума позволяет

5 иметь значительный выигрыш в весе и габаритах стабилизированных выпрямителей за счет сокращения элементов фильтра, что особенного важно и ощутимо в сильноточных источниках питания радиоустройств на «твер10 дь7х» схемах.

Предмет изобретения

Способ коммутации выпрямляемого напряжения, отличающийся тем, что, с целью

15 уменьшения коэффициента пульсаций, выпрямляемое напряжение коммутируют с удвоенной частотой пульсаций основной гармоники с началом коммутации при максимальном значении амплитуды синусоидального на20 пряжения и симметричном вычитании коммутируемого напряжения из общего выпрямляемого напряжения.

Способ коммутации выпрямляемого напряжения Способ коммутации выпрямляемого напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в цепях питания различной аппаратуры
Наверх