Устройство для отделения листьев от веток

 

О П И С А Н И Е I 325946

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВМДЕТЕРЬСТЧУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. А Olg 19/00

Заявлено 20.Х.1969 (№ 1368271/30-15) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 19.1.1972. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 2.III.1972

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 631.358.1(088.8) Авторы изобретения

Н. П. Срапьян, В. Г. Ковалев, А. А. Пискунов и С. М. Саркисян

Заявитель Украинский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЛИСТЬЕВ ОТ ВЕТОК

Известны устройства для отделения листьев или плодов от веток, основанные на протаскивании веток через ячейки, образованные движущимися планками двух транспортеров, расположенных один над другим, причем протаскивание осуществляется со скоростью, превышающей скорость движения планок транспортеров.

Однако существующие устройства не позволяют полностью отделить зеленую массу от ветвей и обладают не достаточно высокой производительностью.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

Достигается это тем, что планки верхнего транспортера выполнены в виде жестких гребенок, вершины зубьев которых перекрываются планками нижнего транспортера, движущегося синхронно с первым, причем транспортеры установлены один относительно другого под острым углом в направлении подачи веток, а вал заднего по ходу подачи туера подпружинен.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, общий; на фиг. 2 — вид по стрелке Л на фиг. 1.

Устройство для отделения листьев от веток состоит из листоотделительного аппарата, представляющего собой два расположенных один над другим и синхронно движущихся планчатых транспортера 1 верхнего и 2 нижнего, и веткопротягивающих вальцов8 прижимного и 4 — опорного. Планки б транспортера 2 прямолинейны, а планки б транспортера 1 выполнены в виде жестких гребенок, вершины зубьев 7 которых в рабочей зоне перекрываются планками 5, образуя ячей10

Транспортеры 1 и 2 установлены один относительно другого под острым углом а, в результате чего размеры ячеек 8 уменьшаются по направлению подачи.

Вал 9 заднего по ходу подачи туера 10 подпружинен, что обеспечивает постоянное прижатие зубьев 7 к поверхности ветвей различного диаметра.

2о При работе устройства комли веток 11, уложенных па планкп 5 транспортера 2, захватываются по мере движения планками б верхнего транспортера 1. При захвате комлей веток вальцами 8, 4, вращающимися со скоро23 стью, превышающей скорость движения транспортеров, ветки с усилием протягиваются через ячеш и 8, отделяясь QT листьев. Последние просыпаются между планками нижнего транспортера 2, а очищенные ветки выносятся валь30 цами 8, 4 за пределы устройства.

325946

Предмет изобретения б

BuJA

Составитель Е. Манюк

Техред 3. Тараненко

Редактор Н. Спиридонова

Корректор О. Волкова

Заказ 515/3 Изд. № 72 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для отделения листьев от веток, включающее веткопротягивающий механизм и листоотделительный аппарат в виде 5 двух расположенных один над другим планчатых транспортеров, планки которых в рабочей зоне образуют ячейки, через которые протягиваются ветки, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества 10 очистки ветвей от листьев, планки верхнего транспортера выполнены в виде жестких гребенок, вершины зубьев которых перекрываются планками нижнего транспортера, движущегося синхронно с верхним, причем транспортеры установлены один относительно другого под острым углом в направлении подачи веток.

2. Устройство IIO п. 1, отличающееся тем, что, с целью качественной обработки веток разного диаметра, верхний транспортер установлен с возможностью поворота в продольной вертикальной плоскости, а вал заднего по ходу подачи туера подпружинен.

Устройство для отделения листьев от веток Устройство для отделения листьев от веток 

 

Похожие патенты:
Наверх