Катодный узел электронного сварочного излучателя

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Соеоз Соеетскик

Сфциалистическнк

Республик

«м 327749

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ает. сеид-еу (22) Заеелеио150569 (21) 1330963/25-27 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет

Опубликоеано1512.79 Бюллетень HP 46

Дата опубликования описания 18.1 279 (51)М. Кл.2

В 23 К 15/00

Н 01 У 3/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.791. .72 ° 03 (088.8) (72) Авторы

МЗОбрЕтЕНИя B.д. Шелягин, B ..K . .Мохнач, A.N . .Шевченко и A.A. Мельничук (71) 3аявитЕль Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е.О. Патона (54) КАТОДНЫЙ УЗЕЛ ЭЛЕКТРОННОГО СВАРОЧНОГО

ИЗЛУЧАТЕЛЯ

Известен катодный узел электронного сварочного излучателя с прямонакальньтчи катодами, содержащий катододержатель, токоподводы и изолятор. Такой катодный узел при перегорании прямонакальных катодов заменяется вручную.

Цель изобретения — обеспечение возможности многократной автоматической замены прямонакальных катодов в процессе сварки со скоростью

10 м/ч.

Для этого в предлагаемом катодном узле катододержатель выполнен в виде сплошного цилиндра из токонепроводящего материала, установленного в электронном сварочном излучателе с возможностью поворота вокруг своей оси, снабженного электрсмагнитньм приводом поворота, содержащего токопроводящие коллекторные пластины, установленные по окружности в пазах одного иэ его торцов, и токопроводящее контактное кольцо, установленное по его наружной поверхности в зоне другого торца.

Прямонакальные катсды установлены на цилиндрической поверхности катододержателя и соединены с соответств ующими токопровсдящими коллекторными пластинками и токопроводящим контактньм кольцом, причем токопроводящие коллекторные пластины, соответствующие им прямонакальные катоды, токопроводящее контактное кольцо и электрсмагнитный привод поворота катододержателя соединены последовательно.

На чертеже представлен один из возможных вариантов выполнения предлагаемого катодного узла.

На оси 1 установлены храповое колесо 2, например иэ латуни и цилиндрический катододержатель 3, например, из токонепроводящей керамики. В пазах на одном иэ торцов катододержателя размещены по окружности токопроводящие коллекторные пластины 4, удерживаемые винтами катсдных псдставок 5. Катоды 6 установлены на цилиндрической поверхности катододержателя и соединены, например, сваркой с подставками 5, ввинченными в пластины 4 и токопроводящее коллекторное кольцо 7, например медное. Источник тока накала, катод 6 и электрсмагнит 8 привода поворота включены последовательно. Накал ка327749 тода 6 обеспечивается с псмощью ток оподв одов 9, к оль ца 7 и плас тин 4, В исходном положении ток накала отсутствует. Якорь 10 электромагнита 8, выполненный в виде двуплечего рычага, не притянут. Пружина 11, прикрепленная к якорю 10 и к монтажной плите 12, не растянута. Фиксаторы 13 и 14 находятся в зацеплении с соответствующими зубьями колеса 2 и удерживают катододержатель 3 в строго опРеделенном положении. Фиксатор 13, укрепленный на плите 12, удерживает катододержатель от пов орота против часовой стрелки, а фиксатор 14 с помощью упора 15 — от поворота по часовой стрелке. Точность фиксации прямонакального катода относительно прикатодного электрода 16 обеспечивается, в частности, тем, что число забьев храповика равно числу катодов 6 и числу пластин 4..

При прохождении электрического тока по цепи як орь 1 0 элек тромаг нита притягивается и растягивает пружину

11, освобождая фиксатор 14, который под действием собственной пружины входит в зацепление со следующим зубом колеса 2, подготавливая поворотное устройство к последующему повороту.

При перегорании прямонакального катода 6 цепь обесточивается. Якорь

10 опускается, пружина 11 сжимается, поворачивая якорь и фиксатор 14. При этом фиксатор 14 поворачивает катододержатель .3 и устанавливает в рабочее положение новый катод.

Катододержатель жестко закреплен на оси 1 с псысщью шпонки и гайки (на чертеже не показаны) и псыещен в электрод 16. Механическая схема крепления не позволяет ему перемещаться вдоль оси.

Юстировка катодов производится при сборке катодного уэла в целом.

Формула иэoápетения

1. Катодный узел электронного сварочного излучателя с прямонакальными катодами, содержащий катододержат:ль, токоподводы и изолятор, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения воэможности многократной автоматической замены прямонакальных катодов в процессе сварки со скоростью до 10 м/ч, катододержатель выполнен в виде сплошного цилиндра из ток онепроводящего материала, уста новленногo в электронном сварочно излучателе с возможностью поворота вокруг своей оси, снабженного электро- . магнИтным приводсм поворота, содержа. щего токопроводящие коллекторные пластины, установленные по окружности в пазах одного иэ его торцов, и токопроводящее контактное кольцо, установленное по его наружной поверхности в зоне другого торца.

2. Узел по п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что прямонакальные

30 катоды установлены на цилиндрической поверхности катододержателя и соединены с соответствующими токопроводящими коллекторными пластинами и токопроводящим контактньм кольцом.

35 3. Узел по пп, 1 и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что токопроводящие коллекторные пластины, соответствующие им прямонакальные катоды, токопроводящее контактное кольцо и

4Q электРомагнитный привод поворота катододержателя соединены последовательно.

327749

Заказ 7856/51

Тираж 1222 Подпис ное

ПНИИПИ Государственного ксинтета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Е. Мамутов

Редактор Т. Колодцена Техред М.Келемеш Коррек тор И. С тец,.

Катодный узел электронного сварочного излучателя Катодный узел электронного сварочного излучателя Катодный узел электронного сварочного излучателя 

 

Похожие патенты:
Наверх