Электрофотографический аппарат

 

О П И С А Н И Е 3284IS

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советскин

Социалистическиа

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Х11.1969 (№ 1389359 28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.11.1972. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 10.IV.1972. 1!. Кл. G 03g 15/00

Комитет по делам иаоаоетеиий и открытий ори Совете Мииистров

СССР

УДК 772.93(088.8) Авторы изобретения

В. A. Челноков и В. Г. Чепенко

Заявитель

ЭЛ ЕКТРОФОТОГРАФИЧЕСКИЙ АППАРАТ

Изобретение относится к устройствам для получепия многокрасочных копий с цветоделенных оригиналов электрофотографическим способом.

В настоящее время для получения многокрасочных изображений косвенным способом используются однокрасочные электрофотографические аппараты.

Изображение получают путем последовательного впечатывания в оттиск изображений разных цветов, это требует замены проявителя, наличия сложных систем равнения листов.

Предлагаемый аппарат позволяет устранить указанные недостатки и получить многокрасочное изображение при одном прогоне листа.

Для этого аппарат содержит оригиналопроводящую систему, выполненную в виде цилиндра с закрепляемыми на нем цветоделенными оригиналами, и соответствующее числу этих оригиналов количество электрофотографических воспринимающих секций. Оптическая система содержит соответствующее число объективов и систему зеркал, некоторые из которых могут поворачиваться, направляя изображение цветоделенного оригинала только на соответствующую воспринимающую секцию.

На фиг. 1 изображен общий вид аппарата; на фиг. 2 и 3 — положения зеркал аппарата при нахождении оригинала в разных зонах сканирования.

Аппарат состоит из самонаклада 1 с оригиналами 2, оригиналодержателя 8, форграйфеs ров 4 и б, снимающих оригиналы 2 и переда= ющих их в выводные ролики б. Форграйферы

4 и б и оригиналодержатель 8 имеют захваты

7, удерживающие оригиналы за передние кромки. Форграйфер 4 имеет направляющие

10 полудиски 8, а оригиналодержатель 8 — прижимные ролики 9, предохраняющие оригиналы 2 от смятия, Размер цилиндра 8 подобран так, чтобы на нем разместилось соответствующее число оригиналов.

15 Каждая воспринимающая секция состоит из цилиндра 10, покрытого фотополупроводниковым слоем, зарядного устройства (1, щели 12 экспонирования, устройства проявления 18, устройства переноса 14, устройства

20 очистки 15 и узла закрепления 1б. В каждой секции используется разный по цвету проявитель.

В аппарате имеются три зоны сканирования

17, расстояние между которыми по окружно25 стп цилиндра 10 равно шагу расположения на нем оригиналов 2. В качестве осветителей используются трубчатые лампы 18 с отражателямп.

Лпстопередающее устойство состоит из са30 монаклада 19, в который укладываются блан328418

15

55

65

3 ки 20 для печати, подающего валика 21, транспортирующих валиков 22 и транспортера 28, выполненного в виде двух цепей, соединенных штангами с захватами 24, На конце транспортера находится выводной ролик 25.

Оптическая система аппарата имеет трп объектива 2б, систему неподвижных зеркал

27, и систему зеркал 28 — 89, расположенных между объективами и зонами сканирования.

Некоторые зеркала этой системы могут поворачиваться, направляя изображения из соответствующих зон сканирования в тот или иной объектив.

Аппарат работает следующим образом.

Оригиналы 2 с самонаклада 1 подаются к захватам 7 форграйфера 4, которые подхватывают переднюю кромку оригинала, поворачиваются и подают оригинал к захватам цилиндра — оригиналодержателя 8. Для двух других цветоделенных оригиналов процесс повторяется.

При подходе первого оригинала к зоне сканирования 17 под зеркалом 29 включается осветительная лампа 18 и изображение при помощи зеркал 28, 86, 88, 27 и объектива 2б проецируется через щель экспонирования 12 на поверхность цилиндра 10 первой воспринимающей секции. Фотополупроводниковое покрытие цилиндра 10 заряжается предварительно коронным зарядником 11. При вращении цилиндра 10 скрытое электростатическое изображение проявляется в устройстве 13 и попадает в зону переноса. К этому моменту туда транспортером 28 подводится бланк, захваченный валиком 21 из стопы бланков 20 самонаклада 19 и переданный валиками 22 в захваты 24 транспортера 23.

После подхода захватов 24 к устройству переноса 14 последнему сообщается высокое напряжение и изображение переносится на бланк. При дальнейшем движении транспортера 28 бланк отрывается от поверхности цилиндра 10, проходит через узел термического закрепления и транспортируется ко второй воспринимающей секции, а цилиндр 10 проходит через устройство очистки 15.

После окончания сканирования первого оригинала поворотные зеркала 28, 29, 80, 82, 38, 34, 87, 88, 89 поворачиваются, перераспределяя направление оптических лучей (см. фиг. 2).

Изображение второго оригинала, подошедшего к первой зоне сканирования, при помощи зеркал 28, 88, 87, 27 и объектива 2б проецируется на поверхность цилиндра второй воспринимающей секции, а изображение первого оригинала, подошедшего ко второй зоне сканирования, при .помощи зеркал 29, 82, 88, 27 и объектива 2б проецируются на первую воспринимающую секцию. К моменту, когда проявленные изображения подойдут к зонам переноса, к зоне переноса второй воспринимающей секции транспортером 28 подводится первый бланк с изображением, полученным в первой воспринимающей секции подводится

50 второй бланк для печати, выданный из самонаклада 19. После переноса изображения на бланках закрепляются и бланки транспортируются к следующим воспринимающим секциям.

После окончания сканирования поворотные зеркала 28, 29, 80, 81, 82, 84, 87, 88, 89 поворачиваются, перераспределяя направление оптических лучей (см. фиг. 3). Изображение третьего оригинала, подошедшего к первой зоне сканирования, при помощи зеркал 28, 34, 39, 27 и объектива 2б проецируется на поверхность цилиндра 10 третьей воспринимающей секции, изображение второго оригинала, подошедшего ко второй зоне сканирования, при помощи зеркал 29, 81, 87, 27 и объектива

2б проецируется на вторую воспринимающую секцию, а изображение первого оригинала при помощи зеркал 80, 82, 88, 27 и объектива

2б — на первую воспринимающую секцию. К моменту, когда проявленные изображения подойдут к зонам переноса, к зоне переноса третьей воспринимающей секции подойдет бланк с изобаржением, перенесенным с первых двух секций, а к зоне переноса второй секции — бланк с изображением, перенесенным с первой воспринимающей секции. После закрепления первый бланк выводится из аппарата роликом 25, остальные бланки транспортируются к следующим воспринимающим секциям.

После окончания сканирования поворотные зеркала 28, 29, 80, 31, 82, 84, 87, 88, 89 возвращаются в исходное положение (см. фиг.1), и процесс повторяется.

После изготовления необходимого числа оттисков к оригиналодержателю 8 подводится форграйфер 5, захваты которого подхватывают оригиналы и передают их выводным роликам б. Затем снова включается самонаклад

1 и печатается следующий комплект оригиналов.

Предмет изобретения

Электрофотографический аппарат для получения многокрасочных копий с соответствующего числа цветоделенных оригиналов, состоящий из устройства подачи и вывода оригиналов, устройства подачи бумаги для печати, транспортирования и вывода готовых оттисков; соответствующего числа воспринимающих секций, осуществляющих электрофотографическую печать изображения одного цвета на бумагу; оптической системы, содержащей объективы и неподвижные зеркала; устройства привода и управления, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения производительности и сокращения габаритов аппарата, оптическая система содержит поворотные зеркала, расположенные между объективами и зонами сканирования, направляющие изображения цветоделенных оригиналов. из зон сканирования, смещенных друг относительно друга на величину шага подачи оригиналов, 328418 на соответствующие им воспринимающие секции.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения многократного копирования, устройство подачи оригинала в зоны сканирования выполнено в виде цилиндра, по окружности которого закреплено соответствующее число цветоделенных оригиналов.

328418

Составитель Почтарь

Корректор В. )Колудева

Редактор T. Баранова

Техрсд 3. Тараненко

Типография, пр. Сагунова, 2

Заказ 712/4 Изд. ¹ 183 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Электрофотографический аппарат Электрофотографический аппарат Электрофотографический аппарат Электрофотографический аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам формирования изображения

Изобретение относится к устройству формирования изображений для цифровой коррекции искажения изображения, сопровождаемого искривлением или наклоном лазерного пучка, и к способу управления для устройства формирования изображений

Изобретение относится к копировальному устройству, выполненному с возможностью формирования изображения с использованием прозрачного тонера

Изобретение относится к устройству формирования изображения
Наверх