Патентно-технкчесна/^ __ библиотека

 

330454

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 24.1Ч.1970 (11 1434268/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 24.11.1972. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 24.IV.1972

М. Кл, G 06f 15/16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.326.77(088.8) Авторы изобретения

В. Г. Колосов и В. С. Королев

Ленинградский политехнический институ им. М. И. Калинина

Заявитель

УСТРОЙСТВО НАСТРОЙКИ ОДНОРОДНОЙ

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для управления однородными вычислительными системами (ОВС).

Известны устройства настройки ОВС, в которых при настройке одного пути для передачи информации и в самой передаче заIHBTbI, помимо управляющей вычислительной машины, все элементарные машины (ЭМ) от передающей до принимающей, а информация 1о может передаваться из данной ЭМ только в соседние ЭМ.

Предложенное устройство отличается тем, что содержит матрицу связи размером mxЙ и матрицу аварий размером mXl на сердечниках с ППГ, имеющие системы горизонтальных и вертикальных координатных шин и индивидуальные шины, проходящие через каждый сердечник, а каждая ЭМ содержит схему блокировки, выполненную на триггере и двух схемах совпадения, причем т-е горизонтальные шины матрицы связи и матрицы аварий соединены с выходами i-го и (m+i)-го реверсивных формирователей соответственно, вертикал. ые шины ° атрицы связи и ..атр - 25 цы аварий соединены со входами соответствующих усилителей чтения, а индивидуальные шины, проходящие через сердечники т -й строки матрицы связи и матрицы аварий, последовательно с продольными шинами, проходяЗО щими через сердечники i-й строки всех матриц устройства обмена информацией, соединены с выходами соответствующих формирователей записи т -й ЭМ; выходы первой и второй групп усилителей чтения матрицы аварий параллельно с выходами первой и второй групп усилителей чтения матрицы связи соединены соответственно со входами дешифратора кода, принимающей ЭМ и со входами всех m вентилей, а выходы третьей группы усилителей чтения матрицы аварий соединены со входами (l — Й) формирователей записи, выходы которых подключены параллельно выходам формирователей записи первой ЭМ; управляющие входы вентилей соединены с соответствующими выходами дешифратора кода принимающей ЭМ, а выходы каждого из вентилей соединены со входами соответствующего дешифратора устройства обмена информацией; входы триггера схемы блокировки т -и ЭМ соединены с выходами управляющего устройства этой ЭМ, а каждый из выходов триггера соединен с одним из входов соответствующей схемы совпадения, вторыс входы обеих схем совпадения соединены с выходом первой схемы совпадения (т — 1) -й ЭтЧ, к выходам обеих схем совпадения 1-й ЭМ подключены выходы управляющего устройства этой ЭМ, е одним из входов которого соединен выход второй схемы совпадения

330454 выход 81, являю5 то

З0

15

1-й ЭМ, соединенный также со входами -ro u (m+ i) -го реверсивных формирователей; ши«а опроса т реверсивных формирователей, соединенных с шинами матрицы аварий, соединена с нулевым выходом дешифратора кода принимающей ЭМ.

Это позволяет расширить функциональные возможности ОВС за счет обеспечения возможности одновременного обмена информацией между ЭМ по нескольким путям и настройки ОВС от любой ЭМ, принятой за управляющую, а также повысить эффекти еность использования ОВС и ее надежность (живучесть) благодаря автоматической блокировке настройки ОВС и автоматическому. отключению (и замене) неисправной машины.

Схема однородной вычислительной системы (ОВС) с предложенным устройством настройки изображена на фиг. 1; на фиг. 2 изображена схема блокировки элементарной машины (ЭМ) системы.

ОВС состоит из m элементарных машин

1, оперирующих и-разрядными двоичными числами, и из устройства обмена информацией, выполненного в виде куба из m матриц 2, имеющих Ilo т, (и сердечников с ППГ, и содержащего т реверсиBIIhIõ дешифраторов 8.

Устройство настройки ОВС содержит матрицу связи 4 с mXk сердечниками с ППГ (где k — разрядность кодирования номеров принимающей и передающей ЭМ), с усилителями чтения 5 и реверсивными формирователями 6; матрицу аварий 7 с m+l сердечниками с ППГ (где 1 — разрядность кодирования номеров принимающей, передающей и неисправной ЭМ), с усилителями чтения 8, реверсивными формирователями 9 и формирователями записи 10; дешифратор !1 кода принимающей ЭМ, вентили 12.

Матрицы соединительного куба устройства обмена информацией имеют системы m горизонтальных шин 18, а также и вертикаль:IbIx шин 14; последние через разрядные шины накопителя 15 соответствующей ЭМ соединены со входами усилителей чтения 16 этой

ЭМ. Шины 17, проходящие через сердечники

i-х строк всех матриц 2, последовательно с шинами записи накопителя, соединены с формирователями записи 18 i-й ЭМ.

Матрица связи содержит системы k вертикальных шин 19 и т горизонтальных шин 20. Матрица аварий содержит системы

1 вертикальных шин 21 и ш горизонтальных шин 22. Индивидуальные шины 28 матрицы аварий последовательно соединены через индивидуальные шины 24 матрицы связи с шинами 17.

Схема блокировки элементарной машины (фиг. 2) содержит триггер 25 и схемы совпадения 26 и 27, взаимодействующие с управляющим устройством 28 данной ЭМ, а также содержит внешний вход 29, выход 80, соединенный с внешним входом схемы блокипогки последующей машины, и щийся выходом настройки.

Устройство работает следующим образом.

Для передачи информации из lг-й ЭМ в

/-ю необходимо настроить j-й реверсивный дешифратор 8 íà k-й выход; i-я ЭМ 1, производящая настройку ОВС, возбуждает свой реверсивный формирователь 6 сигналом с выхода 81. Ток с выхода i-го реверсивного формирователя, равный половине тока, необходимого для перемагничивания сердечников матрицы связи 4, проходит по шине 20 через сердечники i-й строки этой матрицы. Одновременно по индивидуальным шинам 24, проходящим через сердечники i é строки матрицы связи 4, протекают такие же по величине токи с формирователей записи 18 i-й ЭМ 1, соответствующие коду. настройки. Код»астройки состоит из двух частей: первая часть кода соответствует коду передающей ЭМ, вторая часть — коду принимающей ЭМ. В следующий такт I-й реверсивный формирователь б считывает код настройки, записанный в 1-й строке матрицы связи 4, полным током, противоположным по направлению току записи. Вторая часть кода через группу усилителей чтения 5 поступает на дешифратор кода

11 принимающей ЭМ, а первая часть кода через остальные усилители чтения 5 поступает параллельно на входы всех вентилей 12.

Однако открыт будет лишь олин /-й вентиль сигналом с -го выхода депгифратора кода 11 принимающей ЭМ.

Через открытый вентиль 12 код передающей ЭМ настроит /-й реверсивпый дешифратор 8 на й-й выход.

Лвтоматическая блокировка настройки

ОВС одновременно несколькими ЭМ осуществляется с помощью схемы блокировки (фиг. 2), введенной в каждую ЭМ. Машина, производящая настройку ОВС, устанавливает сигналом из своего управляющего устройства

28 триггер 25 в положение «единица». Сигнал с триггера 25 открывает схему совпадения 26, на которую приходит со входа 29 сигнал, разрешающий настройку ОВС. Сигнал с выхода схемы совпадения 26 через выход

81 поступает на настройку ОВС (на возбуждение соответствующего реверсивного формирователя б) и одновременно подается на управляющее устройство 28, что воспринимается последним как начало настройки ОВС.

Если же триггер 25 установлен управляющим устройством 28 в положение «нуль», то сигнал со входа 29 поступает на схему совпадения 27 и далее через выход 80 на вход 29 следующей ЭМ. Связь между выходом 80 (4 — 1)-й ЭМ и входом 29 i-й ЭМ (фиг. 1) обеспечивает наличие сигнала на выходе 81 только одной ЭМ, т. е. возбуждение только одного реверсивного формирователя б. Сигнал, возбуждающий схему блокировки, поступает из управляющего устройства 28 на выход 80 (фиг. 2) одной ЭМ, являющейся

330454 управляющей. Триггер 25 управляющей ЭМ при этом установлен в положение «единица>;, чтобы исключить циркулирование сигнала в схеме блокировки; настройку ОВС управляющая 3М проивзодит сигналом непосредственно из управляющего устройства 28, поступающим на выход 81.

Для автоматического отключения неисправной ЭМ в каждой строке матрицы аварий 7 (фиг. 1) записывается слово, состоящее из трех частей: первая часть соответствует номеру передающей ЭМ, во второй части кода записан принимающей ЭМ (для всех ЭМ, кроме управляющей, — это номер управляющей ЭМ, для управляющей ЭМ вЂ” это номер

ЭМ, которая возьмет на себя функции управляющей в случае, если последняя вьгйдет и строя); в третьей части кода записан номер неисправной ЭМ и код неисправности. Прн выходе из строя 1-й ЭМ 1, триггер 25 в ее схеме блокировки (фиг. 2) переводится в состояние «единица». С приходом на вход 29 неисправной ЭМ сигнала, разрешающего настройку ОВС, сигнал с ее выхода 81 возбудит

1-и реверсивный формирователь б и подготовит i-й реверсивный формирователь 9 (фиг. 1). Однако в i-ю строку матрицы связи 4 записываются нули, так как формирователи записи неисправной ЭМ не срабатывают.

В результате этого в дешифраторе кода 11 принимающей ЭМ будет подготовлен нулевой выход, сигнал с которого запустит 1-й реверсивный формирователь 9, с выхода которого ток считывает информацшо из i-й строки матрицы аварий 7. Через усилители чтения 8 первая часть кода поступит параллельно на входы всех вентилей 12, вторая часть кода настроит дешифратор кода 11 принимающей ЭМ на выход, соответствующий Номеру управляющей ЭМ. Сигнал с этого выхода дешифратора 11 откроет соответствующий вентиль 12 и разрешит настройку реверсивного дешифратора 8 управляющей Э1Ч.

Третья часть кода через усилители чтения 8 поступит на входы формирователей записи 10. Совпадения токов с формирователей записи 10 с первого выхода реверсивного дешифратора 8 управляющей ЭМ позволяют записать информацию о выходе из строя

i-й ЭМ в первую строку соответствующей матрицы 2, откуда она поступит в управляющую ЭМ. Заполнение матрицы аварий 7 ïðoисходит перед началом работы по с11ециальной команде. Как в процессе нормальной работы ОВС, так н после выхода из строя обычной ЭМ информация, записанная в матрицу аварий 7, остается неизменной. При выходе из строя резервной управляющей ЭМ изменяется информация в строке, соответствующей управляющей ЭМ (вторая часть кода).

При выходе из строя управляющей ЭМ изменяется вторая часть кодов, записанных во всех строках матрицы аварий 7.

Таким образом, предложенное устройство позволяет настраивать ОВС от любой одной1

Зо

ЭМ, входящей в ОВС, организовывать одновременный обмен, информацией между различными ЭМ по нескольким путям, автоматически исключает возможность одновременной настройки ОВС несколькими ЭМ и позволяет автоматически отключать и заменять неисправную ЭМ.

Предмет изобретения

X строиство настройки однородной вычислительной системы, состоящей нз in элементарных вычислительных машпн (ЭМ), выполнегшых IIa однородных магнитных матрицах и устройства обмена информацией, выполненного в виде куба пз матриц на сердечника. с ППГ, содержащее (k+l) усилителей чтения (где lг — разрядность кодирования номеров принимагощей и передающей ЭМ, а — разрядность кодирования номеров принимающей, передающей и неисправной ЭМ), дешифратор кода прггнггмающей ЭМ, (l — k) формирователей записи, 2т реверснвных формирователей, ги вентилей, от.гичагои1ееся тезг, что, с целью расширения фуHE EIHQEIBльных возможностей, повышения эффективности использования и надежности однородной вычислительной системы, устройство содержит матрицу связи размером inXk и матрицу аварий размером гггХ/ па сердечниках с ППГ, имеющие системы ГОре1зонтальнгзгх и вертикальных координатных шин и индивидуальные шины, Ilpoxoдящие через ка.кдын сердечник, а каждая

ЭМ содержит схему блокировки, выполненную на триггере н двух схемах совпадения, причем i-e горизонтальные шины матрицы связи и матрицы аварий соединены с выходами i-го и (in+i)-го реверсивных формирователей соответственно, вертгп альные шггны матрицы связи и матрицы аварий соединены со входами соответствующих усилителей чтения, а индивидуальные шины, проходящие через сердечники 1-й строки матрицы связи н матрицы аварий, последовательно с продольными шинами, проходящими через сердечники i-й строки всех матриц устройства обмена информацией, соединены с выходами соответствующих формирователей записп i-и ЭМ; выходы первой и второй групп х.силителей чтения матрицы аварий параллельно с выходамн первой и второй групп усилителей чте11111я матрицы связи соединены соответственно со входами дешифратора кода пригшмающей

ЭМ и со входами всех ггг вентилей, а выходы третьей группы усилителей чтсния матрицы аварий соединены со входами (l — k) формирователей записи, выходы которых подключены параллельно выходам формирователей записи первой ЭМ; управляющие входы вентилей соединены с соответствующими выходами дешифратора кода принимающей 3М, а выходы каждого из вентилей соединены со входами соответствующего дешифратора устройства обмена информацией;

330454 управляющего устройства этой ЭМ, с одним из входов которого соединен выход второй схемы совпадения i-и ЭМ, соединенный также со входами L-го и (тп+ 3) -го реверсивных формирователей; шина опроса m реверсивных формирователей; соединенных с шинами матрицы аварий, соединена с нулевым выходом дешифратора кода принимающей ЭМ.

-. 5

l

l !

I !

-д ) !

Составитель В. Игнатущенко

Текред 3. Тараненко Корректор Л. Орлова

Редактор Б. Нанкина

Заказ 99 568 Изд. № 272 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ло делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» входы триггера схемы блокировки -й ЭМ соединены с выходами управляющего устройства этой ЭМ, а каждый из выходов триггера соединен с одним из входов соответствующей схемы совпадения, вторые входы обеих схем совпадения соединены с выходом первой схемы совпадения (1 — 1)-й ЭМ, к выходам обеих схем совпадения с-й ЭМ подключены выходы

3 ! ! ! ! I ! ! ! !

I ! !

I

Патентно-технкчесна/^ __ библиотека Патентно-технкчесна/^ __ библиотека Патентно-технкчесна/^ __ библиотека Патентно-технкчесна/^ __ библиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных системах для связи процессоров с внешними устройствами, между процессорами, а также между процессорами и запоминающими устройствами

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении средств коммутации мультипроцессорных систем, абонентских систем связи с децентрализованным управлением, коммутационных средств параллельного обмена информацией в измерительных системах

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для образования коммуникационной линии связи между двумя устройствами

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для передачи информации между разными системами обработки данных

Изобретение относится к построению многопроцессорных вычислительных систем с синхронной и асинхронной работой процессоров

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении средств коммутации специализированных мультипроцессорных вычислительных систем, микроконтроллерных сетей и средств параллельного обмена информацией в измерительных системах

Изобретение относится к техническим средствам информатики и вычислительной техники и может быть использовано для решения задач коммутации процессорных элементов

Изобретение относится к вычислительной технике и микроэлектронике

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при решении задач информационно-поисковой и логической обработки данных в составе векторных ЭВМ и систем и форматирования данных

Изобретение относится к электронным системам коммутации, использующим многопроцессорные устройства, и, в частности, к способу проверки состояния процессора
Наверх