Устройство для обработки трубчатых костей

 

33I786

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сониалистических

Республик

Зависимое от явт. свидетe .льствя №

Заявлено ОЗ.VI I 1.1970 (№ 1464705!28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.111.1972. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 24Х.1972

М. Кл. А 22с 17/00

В 26d 4 24

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 637.513.27(088.8) Авторы изобретения

И. А. Лагоша, Ю. В. Кацман, А. В. Селехов, А. Н. Степанов, А. И. Минаев и Б. А. Яновский

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальноконструкторский институт продовольственного машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТРУБЧАТЪ|Х КОСТЕЙ

Изобретение относится к оборудованию мясной промышленности, а именно к устройствам для обработки трубчатых костей и может быть использовано в мясоперерабатывающей промышленности для распиловки кости и удаления костного мозга.

Известно устройство для обработки трубчатых костей, содержащее две соосно установленные дисковые пилы для отпиливання эпифизов, одна из которых установлена с возможностью смещения вдоль оси, стол для костей и установленные на валу захваты для подвода костей к пилам.

Недостатком известного устройства является то, что оно требует точной ручной установки кости на загрузочный стол, на нем невозможно опиливать оба эпифаза за одну установку и удал я ть кости ы и м оз г.

Цель предлагаемого устройства — одновременное извлечение из костей мозга и более полная механизация процесса по обработке кости — достигается тем, что устройство снабжено установленными на одном валу с захватами пневмоцилиндрами с полыми штоками, сообщающимися с системой сжатого воздуха, причем вал выполнен также полым и имеет распределительные пазы для сжатого воздуха.

Для автоматической настройки положения подвижного ножа в зависимости от размера костей устройство снабжено направляющей, поворотно установленной под действием кости, а подвижная пила установлена на этой напр а вл яю щей.

Устройство имеет прокладки для регулирования расстояния между подвижной пилой и направляющей. Кроме того, стол снабжен подвижным упором для костей и имеет пяз для прохода захватов.

10 На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вал с распределительными пазами.

Устройство имеет две соосно;становленные

15 дисковые пилы 1, 2 для отпиливанпя эпифпзов, одна из которых закреплена стационарно на валу 8, а другая 2 установлена с возможностью смещения вдоль осп вала 8, стол 4 для костей и установленные на валу 5 захваты 6

20 для подвода костей к пилам.

Устройство снабжено установленными ня одном валу 5 с захватамп 6 пневмоцилпндра- ми 7 с полыми штоками 8, сообщающимися с системой сжатого воздуха, причем вал 5 вы25 полнен полым и имеет распределительные пазы 9 для сжатого воздуха, направляющей 10, поворотно установленной под действием кости, а подвижная пила 2 установлена на этой направляющей 10.

331786

ДидА

Риг. 1

Уиг, g

Устройство имеет прокладки 11 для регулирования расстояния между подвижной пилой

2 и направляющей 10. Стол 4 снабжен подвижным упором 12 для костей и имеет паз 18 для прохода захватов б.

Устройство работает следующим образом.

Кость подают на стол 4 до подвижного упора 12, зажимают захватами, проходящими IIO пазу 13, и подают на пилы. Во время подачи кость, воздействуя на направляющую 10, выставляет пилу 2 для удаления эпифаза по заранее сориентированному при помощи прокладки 11 расстоянию между подвижной пилой 2 и направляющей 10, одновременно пилой 1 удаляется другой эпифиз. После удаления эпифизов подвижная пила 2 возвращается в исходное положение, а на полученную трубку кости для выдувания костного мозга подаю г синхронно вращающийся с захватами полый шток пневмоцилиндра.

Воздух распределяется по всей системе при помощи пазов 9.

Предмет изобретения

1. Устройство для обработки трубчатых костей, содержащее две соосно установленные дисковые пилы для отпиливания эпифизов, одна из которых установлена с возможностью смещения вдоль оси, стол для костей и установленные на валу захваты для подвода костей к пилам, отличающееся тем, что, с целью одновременного извлечения нз костей мозга и более полной механизации процессов по обработке кости, оно снабжено установленными на одном валу с захватами пневмоцилиндрами с

10 полыми штоками, сообщающимися с системой сжатого воздуха, причем вал выполнен также полым и имеет распределительные пазы для сжатого воздуха.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 15 что, с целью автоматической настройки положения подвижного ножа в зависимости от размера костей, оно снабжено направляющей, поворотно установленной под действием кости, а подвижная пила установлена на этой направ20 ляющей.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что оно имеет прокладки для регулирования расстояния между подвижной пилой и направляющей.

25 4. Успройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что стол снабжен подвижным упором для костей и имеет паз для прохода захватов.

331786

Составитель T. Маева

Корректор Е. Михеева

Техред E. Борисова

Редактор Г. Бялобжеская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1152 8 Изд. М 505 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изсбретений и открытий при Совете Министров СССР

Мссква, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Устройство для обработки трубчатых костей Устройство для обработки трубчатых костей Устройство для обработки трубчатых костей 

 

Похожие патенты:
Наверх