Землеройное орудиевсесоюзнаяпдтей1ш-тцш:че:-^^4™ ' .• -^ - - ,i~^..-;u. г- _ :•;"'.:' ,л_?

 

332179

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Ч.1968 (¹ 1242095/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.111.1972. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 17.IV.1972

М. Кл. Е 02f 5i 08

E 02f З(18

Комитет ио двиатв иаобрвтвний и открытий нры Совете Министров

СССР

УДК 621.878.24 (088.8) Авторы изобретения А. А. Белов, Н. П. Валдайский, Н. И. Журавлев и А. Н. Чукичев

Заявитель Ленинградский научно-исследовательский институт лесного хозяйства

ЗЕМЛЕРОЙНОЕ ОРУДИЕ ч

1

Известно землеройное орудие, используемое, например, для образования противопожарных полос при борьбе с лесными пожарами, включающее корпус, привод и установленные с возможностью вращения в противоположных направлениях фрезы.

При работе такого землеройного орудия в плоскости вращения возникает реактивный момент, стремящийся повернуть орудие в сторону.

С целью устранения этого недостатка фрезы предложенного орудия смонтированы с тыльной стороны корпуса орудия, симметрично относительно продольной оси в плоскости, перпендикулярной направлению движения.

На чертеже изображено предложенное землеройное орудие, продольный разрез и вид сбоку.

Землеройное орудие включает корпус 1, снабженный навеской 2, приводной карданный вал 8, соединенный с первичным валом 4 муфты максимального момента, вторичный вал 5, соединенный с раздаточным редуктором б. На вторичный вал 5 и на выходной вал редуктора б посажены звездочки 7, соединенные цепной передачей 8 с выходными валами 9 фрезерных барабанов 10, установленных с возможностью вращения в противоположных направлениях.

Фрезерные бара баны 10 смонтированы с тыльной стороны корпуса 1 симметрично относительно продольной оси в плоскости, перпендикулярной направлению движения землеройного орудия.

s К корпусу крепится кожух 11, состоящий из двух крыльев, с возможностью перемеще. ния в вертикальной плоскости.

Орудие опирается на лыжу 12 и агрегати. руется с любым тягачом, имеющим заднюк навесную систему и вал отбора мощности.

Вращаясь, фрезерные барабаны образуют противопожарную полосу, выбрасывая грунт по обе стороны относительно продольной оси орудия. Толщина слоя выбрасываемого грун15 та и ширина образуемой полосы регулируется изменением положения крыльев кожуха 11. Величина заглубления ножей фрезерных барабанов регулируется лыжей 12.

Предмет изобретения

Землеройное орудие, используемое, например, для образования противопожарных полос, включающее корпус, привод и установленные с возможностью вращения в противоположных направлениях фрезы, отличаюи1ееся тем, что, с целью устранения реактивного момента, его фрезы смонтированы с тыльной стороны корпуса орудия симметрично относительно продольной оси в плоскости, ЗО перпендикулярной направлению движения, 332179

Составитель Л. Старосельская

Редактор И. Квачадзе

Текред T. Ускова

Корректоры. В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 938/10 Изд. № 372 Тираж 448 Подг.исиое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Землеройное орудиевсесоюзнаяпдтей1ш-тцш:че:-^^4™ .• -^ - - ,i~^..-;u. г- _ :•;.: ,л_? Землеройное орудиевсесоюзнаяпдтей1ш-тцш:че:-^^4™ .• -^ - - ,i~^..-;u. г- _ :•;.: ,л_? 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, а конкретнее, к устройствам для прокладывания и ремонта каналов
Наверх