Пневмоприводной диафрагменный насос одинарного действия

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

332248

Союз Саеетснив

Ссиислистичвскив

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02. IV.1970 (М 1428431/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.I I I.1972. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 27.IV.1972

M. Кл. F 04Ь 43j06

Комитет оо делаю иавбрвтеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.658.2-82-85 (088.8) Авторы изобретения В. A. Петрович и Г. HI. Хейнштейн

Заявитель Белорусский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института молочной промышленности

ГИДРО- ИЛИ ПНЕВМОПРИВОДНОИ ДИАФРАГМЕННЫЙ

НАСОС ОДИНАРНОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к области машиностроения.

Известны гидро- или пневмопривадные диафрагменные насосы одинарного действия с устройством для обеспечения обратного хода диафрагмы, подающим в рабочую камеру насоса вакууметрическое давление.

Недостатком таких насосов является сложность их пневматического устройства B связи с необходимостью дополнигельной установки в нем вакуумного насоса.

Целью изобретения является упрощение устройства для обеспечения обратного хода диафрагмы.

Это достигается тем, что диафрагма насоса снабжена эластичными конусообразными карманами, расположенными под углом к плоскости ее нейтрального положения, жестко связанными своими вершинами с центральной:частью диафрагмы, а основаниями — с корпусом насоса и периодически заполняемыми приводной средой (сжатым воздухом).

На фиг. 1 изображен предложенный диафрагменный насос в момент нагнетания, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, в момент всасывания; на фиг. 3 — то же, в плане (крышка насоса условно снята) .

Предложенный диафрагменный насос одинарного действия содержит диафрагму 1, снабженную эластичными конусообразными карманами 2, расположенными .под углом к плоскости ее нейтрального положения, жестко связанными своими вершинами с центральной частью диафрагмы при помощи зажимного устройства, образованного тарелкой 8 и гайкой 4, стягиваемых винтом 5. Основания конусообразных карманов закреплены в корпусе б насоса при помощи зажимного устройства 7. Конусообразные карманы периодпче10 ски заполняются сжатым воздухом при помощи золотникового устройства (на чертеже не показано).

Работа насоса осуществляется следующим образом.

15 В рабочую камеру подается сжатый воздух, давление которого, распределяясь равномерно по всей .поверхности диафрагмы 1, деформирует последнюю и передает усилие на жидкость, находящуюся в насосной камере.

20 Таким образом осуществляется ход нагнетания диафрагмы, при,переходе которой,в нижнее положение цикл нагнетания заканчивается и рабочая камера посредством золотникового устройства (на чертеже не показано)

25 сообщается с атмосферой. Одновременно золотниковое устройство подает сжатый воздух в конусообразные карманы, что предопределяет направленную упругую деформацию последних по отношению к плоскости нейтраль30 ного положения диафрагмы. Вследствие того, 332248

Гнали 3дф 7ю что вершины конусов, образующих карманы, жестко связаны с центральной частью диафрагмы, ей сообщается направленное усилие, обеспечивающее всасывающий ход последней.

При достижении диафрагмой верхнего положения цикл всасы вания оканчивается и золотниковое устройство переключает подачу сжатого воздуха в рабочую камеру, а воздушные .карманы сообщаются с атмосферой. В дальнейшем цикл повторяется.

Усилие, передаваемое конусообразными карманами на диафрагму и определяющее высоту всасывания, развиваемую насосом, зависит от числа воздушных карманов и от давления, подаваемого в них сжатого воздуха. Усилие возрастает при увеличении количества карманов и давления сжатого воздуха.

Частота колебаний диафрагмы определяет производительность насоса, которая зависит от числа ходов золотника в золотниковом устройстве.

Предмет изобретения

Гидро- или пневмоприводной диафрагменный насос одинарного действия с устройством для обратного хода диафрагмы, отличающийN ся тем, что, с целью упрощения устройства, диафрагма снабжена эластичными конусообразными карманами, расположенными под углом к,плоскости ее нейтрального положения, жестко связанными вершинами с цент15 ральной частью диафрагмы, а основаниями— с корпусом насоса и периодически заполняемыми приводной средой.

332248

Фиг.5

Составитель Н. Грецова.

Техред Е. Борисова

Корректор Н. Шевченко

Редактор И. Квачадзе

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1165/15 Изд. № 501 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Пневмоприводной диафрагменный насос одинарного действия Пневмоприводной диафрагменный насос одинарного действия Пневмоприводной диафрагменный насос одинарного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению, касается пневмогидроприводных насосов и может найти применение для перекачки различных текучих сред, в том числе агрессивных

Изобретение относится к области насосостроения и может найти применение в различных отраслях промышленности и особенно там, где требуется перекачивать такую среду, как нефтепродукты, растворы щелочей, кислоты, в химических, пожаровзрывоопасных и других опасных производствах, обеспечивать герметичность перекачиваемой среды и выносить привод насоса из технологически опасной зоны

Изобретение относится к насосостроению и может найти применение в нефтедобывающей промышленности в составе оборудования для откачки жидкостей из скважин

Изобретение относится к гидромашиностроению, а именно к насосам для перемещения загрязненных жидкостей, например буровых растворов, бетонов и др

Изобретение относится к насосостроению, в частности к мембранным пневмоприводным насосам, и может найти применение при создании насосов для дозирования и перекачки малых количеств жидких продуктов в химической технологии
Наверх