Установка для обеспыливания воздуха

 

О П И С А Н И Е 332295

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С октз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12 11.1969 (№ 1305900/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.III.1972. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 24.IV.1972

М. Кл. F 24f 7/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 628.511(088.8) Автор изобретения

Г. П. Ожегов

Заявитель

:Г. г

УСТАНОВКА ДЛЯ ОБЕСПЫЛИВАНИЯ ВОЗДУХА

Изобретение относится к области очистки воздуха от пыли, а именно ь установке для обеспыливания воздуха.

Известны установки для обеспыливания воздуха, включающие центробежный вентилятор с патрубком, устройства для грубой и тонкой очистки.

Однако известные установки для обеспыливания воздуха не эффективны.

Целью изобретения является создание такой установки для обеспыливания, которая повысила бы эффективность очистки воздуха.

Это достигается тем, что в патрубке вентилятора установлена перегородка, делящая его на отсеки, к одному из которых подсоединено устройство грубой очистки, а к другому — устройство тонкой очистки. При этом перегородка установлена с возможностью поворота относительно стенок патрубка вентилятора.

Изобретение поясняется чертежом.

Установка для обеспыливания воздуха имеет центробежный вентилятор 1 с входным отверстием 2 и патрубком 3, в котором установлена перегородка 4, делящая его на два отсека. Отсек 5 посредством воздуховода б соединен с устройством грубой очистки 7, а отсек

8 патрубка вентилятора при помощи воздуховода 9 соединен с устройством 10 тонкой очистки воздуха. Посредством воздуховода 11 соединяются устройства грубой очистки 7 и тонкой очистки 10.

Установка для обеспылпванпя воздуха работает следующим образом.

5 Центробежный вентилятор через входное отверстие 2 забирает запыленный воздух, раскручивает его и подает к патрубку 8. При этом часть потока, соприкасающаяся прп движении с поверхностью спиралевидной сгенки вентиля10 тора и имеющая наибольшую концентрацию пыли, под действием центробежных сил суживается и попадает в отсек 5, из которого по воздуховоду б поступает в устройство 7 грубой очистки, где основная масса пыли (не ме15 нее 80о/о по весУ) оседает.

Из устройства грубой очистки частично очищенный воздух (с размером частиц менее

10 мк) по воздуховоду 11 поступает в устрой20 ство 10 тонкой очистки, где очищается до санитарных норм. Другая часть потока, »е попавшая в отсек 5, направляется в отсек 8 и при помощи воздуховода 9 поступает в устройство

10 тонкой очистки, так как эта часть потока

25 содержит частицы пыли размером менее 10 /як и пригодна сразу же для окончательной очистки.

Вход отсека 5 регулируется отклонением перегородки 4 на угол, необходимый для отде30 ления пыли с заданной концентрацией.

332295

Предмет изобретения

Составитель Г. Афиногенова

Редактор И. Квачадзе Текред А. Камышникова Корректоры: E. Давыдкина и А. Николаева

Заказ 1008у14 Изд. № 369 Тирахс 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Установка для обеспыливания воздуха, включающая центробежный вентилятор с патрубком, устройства для грубой и тонкой очистки, отличающаяся тем, что, с пелью повышения эффективности очистки, в патрубке вентилятора установлена перегородка, делящая его па отсеки, к одному из которых подсоединено устройство грубой очистки, а к другому— устройство тонкой очистки.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что перегородка установлена с возможностью поворота относительно стенок патрубка вентилятора.

Установка для обеспыливания воздуха Установка для обеспыливания воздуха 

 

Похожие патенты:

Устройство для механической очистки всасывающего патрубка насоса||| !^ дтп;! tip..1 at '-v- 7 ., -мпри эксплуатации морских нефтяных месторождений очистка всасывающих патрубков насосов от водорослей и ракушек производится нод водой водолазами или требуют подъема патрубков на поверхность.предлагаемое устройство позволяет исключить водолазные работы и обеспечр1ть очистку всасывающих патрубков насосов механическим способом. оно выполнено в виде смонтированных на патрубке подвижных хомутов с пожами, связанными при помощи троса с поплавком и лебедкой. очистка патрубка производится при вертикальном движении поплавка на волнах.на чертеже изображено устройство для механической очистки всасывающего патрубка.оно включает ножи 1, направляющие ролики 2, хомуты 3, связанные при помощи тросов 4 с поплавком 5 и лебедкой 6. чтобы поплавок не сносило течением в сторону и он мог свободно перемещаться в вертикальном направлении под действием морской волны, его помещают в решетку 7, которая крепится к свае 8.при свободном скольжении поплавка под действием морской волны движение передается ножам, которые очищают всасывающий патрубок насоса.для того чтобы устройство начало работать, трос с лебедки опускают примерно на 1 м, и поплавок получает свободу перемещения. по окончании очистки патрубка поплавок закрепляют.10предмет изобретенияустройство для механической очистки всасывающего патрубка насоса от морских водорослей и ракушек, отличающееся тем, что, с целью исключения водолазных работ, оно выполнено в виде смонтированных подвижно на патрубке хо.мутов с ножами, связанными при помощи троса с поплавком и лебедкой, причем очистка патрубка производится при вертикальном двнл< :ении поплавка на волнах.1520 // 163892
Наверх