Патент ссср 334329

 

О П И С А Н И Е 334329

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. Е 02b 13/00

G 011 23/06

Заявлено 10.XI.1970 (№ 1491404/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 30.III.1972. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 31 V.1972

Комитет по делам иаобретвиий и открытий

Gpll Совете Мииистров

СССР

УДК 631,347.2(088.8) Автор изобретения

Н. Н. Настенко

Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

УРОВНЯ ВОДЫ В ЛОТКОВЫХ КАНАЛАХ

Изобретение относится к области гидротехнического строительства оросительных систем и касается устройства для автоматического регулирования уровня воды в лотковых каналах.

Известны устройства для автоматического регулирования уровня воды в лотковых каналах, включающие корпус с размещенными в нем поплавком и клапаном с гидравлическим управлением.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что для поддержания заданного уровня воды независимо от величины расхода поплавок связан с клапаном системой концентрически расположенных труб. Внутренняя труба выполнена изогнутой и установлена с возможностью вертикального перемещения вдоль наружной трубы, снабжена фиксатором и имеет на свободном конце проходное отверсгие, перекрываемое поплавком.

На чертеяе изооражено описываемое устройство.

Оно включает корпус 1, в котором размещены попла вок 2 и клапан 8 с гидравлическим управлением, выполненный в виде мембраны 4 с отверстием а и прокладкой 5, пружины б и крьппки 7. Поплавок связан с клапаном системой концентрически расположенных труб 8 и 9, причем фиксация трубы 8 по отношению к трубе 9 осуществляется посредством накидной гайки 10. Устройство смо lTllровано на подводящем трубопроводе ll посредством захватов 12 и размещается непосредственно в логковом канале И.

При достижении уровнем воды в лотковом канале заданной высоты поплавок 2 перемещается Вверх и закрывает проходное отверстие регулировочной трубки 8, вследствие чего прекращается выпуск воды из полости над мембраной, что вызывает повышение давления в ней из-за притока воды через отверстие а из трубопровода 11. Давление в полости пад мембраной возрастает до тех пор, пока не становится равным давлению в трубопроводе 11, Но так как рабочая площадь мембраны сверху больше, чем снизу, потому что рабочая площадь снизу равна площади поперечного сечения трубопровода, то мембрана перемещается вниз и закрывает его. Поступ2О ление воды в лотковом канале И снижается, поплавок 2 очускается вниз и открывает проход ое сечение регулировочной трубки 8, давление в полости над мембраной падает, а следовательно сила со стороны трубопровода Il становится большей, чем со стороны полости над мембраной, которая перемещается вверх и открывает выход воды нз трубопровода 11 в лотковый канал 18. Уровень воды в канале повышается.

В дальнейшем процесс регулирования про334329

Составитель Г. Афиногенова

Техред T. Ускова Корректор О. Волкова

Редактор О. 1Оркова

Заказ 168/801 Изд. № 462 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» исходит аналогично описанному. При отсутствии давления в трубопроводе 11 мембрана прижимается к подающему трубопроводу при помощи пружины б. Требуемый уровень регулирования воды устанавливается путем изменения положения регулировочной трубки 8 по отношению к неподвижной трубке 9 и фиксации ее при помощи накидной гайки 10.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического регулирования уровня воды в лотковых канала.:, включающее корпус с размещенными в пем поплавком и клапаном с гидравлическим управлением, отличающееся тем, что, с целью поддержания заданного уровня воды независимо от величины расхода, поплавок связан с клапаном системой концентрически расположенных труб, причем внутренняя труба выполнена изогнутой и установлена с возможностью верти: ального перемещения вдоль наружной

10 трубы, снабжена фиксатором и имеет на свободном конце проходное отверстие, перекрываемое поплавком.

Патент ссср 334329 Патент ссср 334329 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехники, в частности, к способам определения потерь воды из оросительных каналов
Наверх