Фильтрующая центрифуга

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

335806

Союз Советских

Социалистических

Республик

М. Кл, В 04b 5/12

Заявлено 26.Х1.1969 (Рй 1379574/28- 13)

Приоритет 12 ЧШ.1969, № Р1940890.3, ФРГ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.928.3(088.8) Опубликовано 11.1Ч.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 15.Ч.1972

Автор изобретения

Иностранец

Иоханн Петер Квеч (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Эрнст Хейнкель Машиненбау ГмбХ» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

ФИЛЬТРУЮЩАЯ ЦЕНТРИФУГА

Зависимый от патента №

Изобретение относится к технике разделения суспензий, в частности к центрифугам.

Известна фильтрующая центрифуга для разделения суспензий на твердую и жидкую фазы, содержащая конический корпус, установленный на вертикальном приводном валу и несущий сетчатый барабан, фильтр и последовательно насаженные на нем с возможностью .поворота одно относительно другого кольца с закрепленными на их наружных поверхностях криволинейными направляющими щитками, образующими в зависимости от свойств обрабатываемой суспензии кривую заданной формы и прилегающими к внутренней поверхности фильтра.

Недостатком такой центрифуги является то, что дополнительной обработке нельзя подвергать непосредственно в центрифугах твердую фазу, выделенную в результате разделения.

Цель предлагаемого изобретения заключается в создании фильтрующей центрифуги, позволяющей осуществлять несложными средствами обработку твердой фазы непосредственно в центрифуге после отделения ее от жидкой фазы.

Эта цель достигается тем, что предлагаемая фильтрующая центрифуга снабжена устройством для распыливания жидкости, служащей для пропитки, стабилизации или флегматизации твердой фазы, смонтированным на нижнем торце конического корпуса, за последним его кольцом с направляющими щитками.

5 Устройство для распыливания жидкости состоит из двух концентрично расположенных колец, образующих кольцеобразную камеру с наклонной стенкой и отверстиями для распыливания жидкости на слой твердой фазы, при1о чем во внутреннем кольце образован открытый желоб для приема жидкости, сообщенный каналами с кольцеобразной камерой.

Сечение отверстий для распыливания жид15 кости, а также их положение относительно направляющих щитков выполнены регулируемыми.

Кроме того, во внутреннем кольце целесообразно выполнить кольцевой паз для уплотни20 тельного элемента, размещаемого между торцом конического корпуса и внутренним кольцом.

Целесообразно также для подачи жидкости в открытый желоб внутреннего кольца центри25 фугу снабдить трубой, проходящей через полость конического корпуса, а для взаимной фиксации колец устройства для распыливания жидкости одно из них снабдить штифтами, а

335806

65 другое — отверстиями для установки этих штифтов.

На фиг. 1 изображена предлагаемая фильтрующая центрифуга в продольном разрезе; на фиг. 2 — вращающаяся часть центрифуги с сетчатым барабаном, фильтром, кольцами; на фиг. 3 — внутреннее кольцо устройства для распыливания жидкости, продольный разрез; на фиг. 4 — наружное кольцо устройства для распыливания жидкости, продольный разрез; на фиг. 5 — наружное и внутреннее кольца устройства для распыливания жидкости, вид сверху.

Фильтрующая центрифуга включает кожух

1 и приемную камеру 2, которые соединены между собой. Внутри кожуха и камеры установлен конический корпус 8, насаженный на вертикальный приводной вал 4. На коническом корпусе 8 последовательно один на другом насажены кольца 5, которые могут поворачиваться одно относительно другого. На наружных поверхностях колец 5 закреплены криволинейные направляющие щитки 6, образующие в зависимости от свойств обрабатываемой суспензии кривую заданной формы и прилегающие к внутренней поверхности 7 укрепленного на них фильтра 8.

Непосредственно за фильтром 8 установлен конусный сетчатый барабан 9, прикрепленный с помощью обода 10 к натяжному кольцу 11, смонтированному после верхнего кольца 5 и имеющему на наружной поверхности ребра жесткости 12.

Сетчатый барабан 9 вместе с фильтром 8 и коническим корпусом 8, а также с насаженными на корпус 8 кольцами 5 с криволинейными направляющими щитками 6 образует единый вращающийся узел, так как все эти детали жестко соединены одна с другой.

На нижнем торце конического корпуса 8, за последним кольцом 5 с направляющими щитками, смонтировано устройство 13 для распыливания жидкости, служащей для пропитки, стабилизации или флегматизации тьердой фазы.

Устройство 18 для распыливания жидкости состоит из двух концентрично расположенных колец 14 и 15, образующих кольцеобразную камеру 16 с наклонной стенкой 17 и отверстиями 18 для распыливания жидкости на слой твердой фазы.

Во внутреннем кольце 14 образован открытый желоб 19 для приема жидкости, сообщенный,каналами 20 с кольцео бразной .камерой 16.

Сечение отверстий 18 для распыливания жидкости, а также их,положение относительно направляющих щитков выполнены регулируемыми.

Между торцом конического корпуса 3 и внутренним кольцом 14 размещается уплотнительный элемент 21, укладываемый в кольцевой паз 22 внутреннего кольца 14.

Для подачи жидкости в открытый желоб 19 внутреннего кольца 14 центрифуга снабжена

Зо

45 трубкой 28, проходящей через полость конического корпуса 8.

Для взаимной фиксации внутреннее кольцо

14 устройства для распыливания жидкости имеет отверстия 24, 25 и 26, в которые входят имеющиеся в наружном кольце 15 штифты 27.

Кроме того, наличие штифтов 27 позволяет выбрать и в соответствии с заданием установить положение отверстий 18 по отношению к направляющим щиткам. Крепление колец 14 и 15 устройства для распыливания жидкости между собой осуществляется посрсдством болтов 28, проходящих через сквозные отверстия 29 и 80 и вставленных в отверстие в коническом корпусе 8.

В приемной камере 2 расположен также загрузочный штуцер 81 и сливная труба 82, приемная камера 2 отделена от кожуха 1 перегородкой 88.

Работает предлагаемое устройство следующим образом.

Через загрузочный штуцер 31 непрерывно подают жидкость, подлежащую разделению.

Во время работы центрифуги под действием центробежных сил происходит отделение твердой фазы от жидкой. Твердая фаза по наибольшей внутренней окружности сетчатого барабана 9 в виде тонкого слоя равномерно распределяется по всей окружности. В этой зоне через отверстия 18 устройства 18 для распыливания жидкости равномерно распыливается жидкость для пропитки, стабилизации или флегматизации твердой фазы. 5Кидкость поступает в центрифугу по трубке 23 непосредственно в открытый желоб 19 внутреннего кольца 14, откуда под воздействием центробежных сил через каналы 20 течет в кольцеобразную камеру 16. При выходе из этой камеры через отверстия 18 жидкость распыливается на обезвоженный слой твердой фазы, Отфильтрованная жидкость поступает в приемную камеру 2, откуда удаляется через сливную трубу 32, а обработанная жидкостью — твердая фаза — поступает в разгрузочную камеру кожуха 1.

Предлагаемое устройство для распыливания жидкости может применяться также для других типов центрифуг.

Предмет изобретения

1. Фильтрующая центрифуга для разделения суспензий на твердую и жидкую фазы, содержащая конический корпус, установленный на вертикальном приводном валу и несущий сетчатый барабан, фильтр и последовательно насаженные на нем с возможностью поворота одно относительно другого кольца с закрепленными на их наружных поверхностях криволинейными направляющими щитками, образующими в зависимости от свойств обрабатываемой суспензии кривую заданной формы и прилегающими к внутренней поверхности фильтра, отличающаяся тем, что, с целью пропитки, стабилизации или флегматизации твер335806 дой фазы непосредственно в центрифуге, она снабжена устройством для распыливания жидкости, смонтированным на нижнем торце конического корпуса, за последним его кольцом с направляющими щитками.

2. Фильтрующая центрифуга по п. 1, отличающаяся тем, что устройство для распыливания жидкости состоит из двух концентрично расположенных колец, образующих кольцеобразную камеру с наклонной стенкой и отверстиями для распыливания жидкости на слой твердой фазы, причем во внутреннем кольце образован открытый желоб для приема жидкости, сообщенный каналами с кольцеобразной камерой.

3. Фильтрующая центрифуга по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что сечение отверстий для распыливания жидкости, а также их положение относительно направляющих щитков выполнены регулируемыми.

4. Фильтрующая центрифуга по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что во внутреннем кольце

5 выполнен кольцевой паз для уплотнительного элемента, размещаемого между торцом конического корпуса и внутренним кольцом.

5. Фильтрующая центрифуга по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что она снабжена трубкой

10 для подачи жидкости в открытый желоб внутреннего кольца, проходящий через полость конического корпуса.

6. Фильтрующая центрифуга по пп. 1 — 5, отличающаяся тем, что для взаимной фикса15 ции колец устройства для распыливания жидкости, одно из них снабжено штифтами, а другое — отверстиями для установки этих штифтов.

335806

28 20 14 19

Nu2,.2

15 Риа.5

Корректор С Сатагулова

Редактор В. Смирягина

Заказ 1300/5 Изд. № 528 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

18

14

41иг.5

Составитель Т. Маева

Техред Т. Ускова

22

-- 2О

Фильтрующая центрифуга Фильтрующая центрифуга Фильтрующая центрифуга Фильтрующая центрифуга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для разделения различных высокодисперсных суспензий и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения высокодисперсных жидкостей и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкости и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к химической промышленности и касается установки для термоударной обработки сыпучих материалов, содержащей емкость для исходного материала, нагреватели и привод вращения, при этом она включает вертикальный вал с закрепленной на нем тарелью, установленный в корпусе, регулятор расхода материала, установленный в нижней части емкости для исходного материала, при этом привод вращает вал, имеется система охлаждения-закалки продуктов термоударной обработки, а рабочая поверхность тарели выполнена конической или с кривизной, обеспечивающей расширение кверху

Изобретение относится к центробежным устройствам для разделения неоднородных сред и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области химической промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения неоднородных жидких сред и предназначено для бытовых молочных сепараторов-сливкоотделителей, серийно выпускаемых ОАО «Пензмаш», г

Изобретение относится к роторному узлу для центробежного сепаратора
Наверх