Всесоюзная пдт:нтно-т?х^1и^1ескаябиблиотекамодулятор

 

О П И С A Н И Е 335868

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

М. Кл. Н 03с 1/02

Заявлено 12 1Ч.1967 (М 1148693/26-9)

Приоритет 12.IV.1966, № 57322, Франция

Комитет по делам ивобретеиий и открытик при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.376.239(088 8) Опубликовано 11.1Ч.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 8.VI.1972

Авторы изобретения

Иностранцы

Пьер Баккенуа, Жорж Дюваль и Симон Тальмаски (Франция) Иностранная @ирма

«Компани Эндюстриель де Телекоммюникасьон» (Франция) Заявитель

МОДУЛЯТОР

Предлагаемое устройство относится к области радиотехники, в частности к модулято рам инверсионного действия, выполненным на интегральных схемах.

Известен модулятор, содержащий входные транзисторы, выходной усилитель и нагрузку, Целью .изобретения является упрощение конструкции и технологии изготовления.

Достигается это тем, что эмиттеры и коллекторы входных транзисторов через RC-це;почки подключены к эмиттерам транзисторов выходного усилителя.

На чертеже приведена, принципиальная схема предлагаемого устройства.

Входной транзистор 1, питаемый от источника постоянного тока v через развязывающую ячейку на резисторе 2 и конденсаторе 8, получает, смещение на базу через два резистора 4 и 5, Его коллектор соединен с резисто.ром б, а эмиттер заземлен через резистор 7, Ко входу 8, соединенному,с базой транзистора 1 через конденсатор 9, подключен источник несущей частоты F.

Оба транзистора 10 и 11 выходного усилителя,,питаемые от указанного источника постоянного тока v через развязывающую ячейку на резисторе 12 и конденсаторе 18, имеют сопротивление нагрузки 14, .общее для их коллекторов. Базы этих транзисторов заземлены.

Эмпттер транзистора 10 соединен с коллектором транзистора 1 через одну RC-цепочку, состоящую из резистора 15 и конденсатора lб.

Эмиттер транзистора 11 соединен,с эмиттером транзистора 1 через другую RC-цепочку, состоящую из резистора 17 и конденсатора 18.

Сигнал с частотой f .подается на эмиттеры транзисторов 10 и 11 через другой входной транзистор 19. Транзистор 19 питается от источника постоянного тока v через развязывающую ячейку на резисторе 20 и конденсаторе

21. Его база, на которую смещение подается через резисторы 22 и 28, получает сигнал через конденсатор 24 от источника сигнала с

15 частотой f, подаваемый на вход 25. Коллектор транзистора 19 соединен с резистором 2б, а эмиттер заземлен через резистор 27. Коллектор транзистора 19 соединен с эмиттером транзистора 10 через RC-цепочку, состоящую

20 из резистора 28 и конденсатора 29, а его эмиттер соединен,с эмиттером транзистора 11 через RC-.öåío÷êó, состоящую из резистора 80 и конденсатора 81.

Модулированный спектр поступает на вы25 ход 82, заземленный через выходной резистор

88, соединенный с обоими коллекторами транзисторов 10 и 11 через конденсатор 84.

Работает модулятор следующим образом.

Напряжения несущей частоты F в точках А

Зо и В транзистора 1 находятся в противофазе.

335868

+ tt 2

Состлвитель И. ГеРасимова

Текред Л. Евдонов

Корректор T. Китаева

-Редактор В. Левятов

Заказ 163?/17 Изд. № 691 Тираж 448 Подписное ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В течение полулериодов несущих частот, делающих потенциал в точке Е транзистора положительным и потенциал в точке Н транзистора 11 отрицательным, транзистор 10 запирается, а транзистор 11 проводит.

В течение остальных полу периодов происходит обратное. Транзисторы 10 и 11, следовательно, поочередно запираются и отпираются, причем один оказывается .запертым, когда другой проводит. Так как эти транзисторы одной полярности, их токи коллекторов имеют одинаковое направление. Следовательно., при условии равенства отдачи этих двух транзисторов, на выходной резистор 88 приходит ток несущей частоты Р, выпрямленный в течение двух своих:полупериодов. Этот ток периодический с,периодом, равным половине периода несущей частоты. Таким образом, на резисторе 88 помимо спектра модуляции

F & f, ЗР f, 5F 1- f и т. д. имеются четные гармоники несущей частоты, за исключением самой несущей частоты.

Что касается остаточного тока с частотой сигнала f, то можно сказать, что модулирующие напряжения, возникающие в точках С и

D транзистора 19, находятея в противофазе.

В течение полупериодов несущей частоты, отпирающих транзистор 10 и за пирающих транзистор 11, модулирующий сигнал из точки С поступает на резистор 88 без сдвига фазы. Во время полу периодов .несущей частоты, отпирающих транзистор 11 и запирающих транзистор 10,,модулирующий сигнал из точки С поступает на резистор 88,без сдвига фазы.

Так как сигналы в точках С и D находятся в

10 противофазе, на резисторе 88 имеют моделирующий сигнал с периодичностью несущей част.оты.

Предмет изобретения

35 Модулятор, содержащий два входных транзистора с несимметричиь1ми входами, .выполненных по схеме фазоинвертора с коллекторныии и эмиттерными выходами, дифференциальный выходной усилитель .с несимметрич20 ным выходом, включенный по схеме с,рбщей базой, и нагрузку, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и технологии изготовления, эмиттеры и коллекторы входных транзисторов через RC-цепочки подклю25 чены к эмиттерам транзисторов вьгходно го усилителя.

Всесоюзная пдт:нтно-т?х^1и^1ескаябиблиотекамодулятор Всесоюзная пдт:нтно-т?х^1и^1ескаябиблиотекамодулятор 

 

Похожие патенты:

 // 429504

Изобретение относится к йбласти измерительной техники и может быть использовано для контроля телефонных линий связи

Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает расширение пределов регулирования уровня несущей частоты в сторону меньших значений, Устр-во содержит выпрямитель 1,,пиковый детектор 2, формирователь 3 сигналов для управления нарастанием амплитуды несущей частоты от миним

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для использования в двухканальных системах передачи информации, в частности в системах стереофонического радиовещания
Наверх